Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Юве» скоро отобьет трансфер Влаховича: Паратичи берет в «Тоттенхэм» Бентанкура и Кулусевски за 65 млн. До этого он привозил их в Турин

«Юве» скоро отобьет трансфер Влаховича: Паратичи берет в «Тоттенхэм» Бентанкура и Кулусевски за 65 млн. До этого он привозил их в Турин

Блог — Дух часу
Автор — Роман Темный
4
«Юве» скоро отобьет трансфер Влаховича: Паратичи берет в «Тоттенхэм» Бентанкура и Кулусевски за 65 млн. До этого он привозил их в Турин

Такие вот схемы.

После прихода Антонио Конте «Тоттенхэм» готов потратиться: уже согласовали аренду Деяна Кулусевски и, скорее всего, оформят трансфер Родриго Бентанкура. Два новичка из «Ювентуса» – далеко не случайность. За обеими сделками стоит экс-менеджер «Юве» Фабио Паратичи: в июне 2021-го он стал управляющим директором «Тоттенхэма», а до этого приводил Кулусевски и Бентанкура в Турин.

«Ювентус» может получить за эту парочку 65 млн евро – и покрыть переход Влаховича

Сначала разберемся, сколько заплатит «Тоттенхэм»: лондонцы арендуют Кулусевски за 5 млн евро – с правом выкупа за 35. И он станет обязательным при выполнении двух условий: «Тоттенхэм» выйдет в Лигу чемпионов (по потерянным пока идут в топ-4), а Кулусевски проведет за клуб как минимум половину матчей, сообщил журналист Sky Sport Italia Джанлука Ди Марцио. Он же раскрыл и детали трансфера Бентанкура: обойдется «Тоттенхэму» в 19 млн евро – еще 5 прописаны в виде бонусов.

Известный итальянский инсайдер Танкреди Палмери считает, что такими сделками Паратичи по старой памяти помогает «Ювентусу»: «Кулусевски на данный момент стоит 26 млн евро. Бентанкур оценивается примерно в 20 млн. То, что «Ювентус» получит 65 млн от их продажи, – это сумасшедшая сумма, которая практически покрывает переход Влаховича. Паратичи остается благотворителем Ювентуса».

Кстати, в январе The Sun писал, что у Конте и Паратичи уже появились разногласия: тренер хотел забрать из «Юве» Уэстона Маккенни, но спортдир настоял на кандидатуре Кулусевского.

И Кулусевски, и Бентанкура в Турин привез Паратичи – оба играли, но не так ярко

Первый раз Паратичи брал обоих еще в «Ювентус», где провел целых 11 лет. С 2011 года он занимал должность спортивного директора, с октября 2020-го – управляющего директора. За Кулусевски туринцы перевели «Аталанте» 35+10 млн евро: с января 2020-го он успел зажечь в «Парме» (оставляли в аренде) и приуныть в «Ювентусе» (за 74 матча оформил только 9 голов и 10 ассистов).

Родриго Бентанкур переходил в «Юве» еще летом 2017-го. Тогда итальянцы заплатили чуть больше 15 млн евро – за (на тот момент) 20-летнего хавбека из «Боки». За это время он закрепился в основе «Ювентуса», но теперь, скорее всего, отправится к Антонио Конте.

В «Ювентусе» Паратичи проводил махинации с трансферами – расследование продолжается

В декабре 2021-го Андрей Клещенок составлял гид по хаосу в «Юве». Вот важный фрагмент из его текста, который объяснит ситуацию:

«В Фабио Паратичи умер великий наперсточник. Суть этой игры в том, чтобы создать иллюзию, будто шарик еще в наперстке, хотя на самом деле давно спрятан в ладони манипулятора. То же самое Паратичи проделал с балансом «Ювентуса».

Большую часть футбольной бухгалтерии формируют три вещи – игроки, деньги и цифры. Формально они взаимосвязаны. Но если подойти к вопросу творчески, цифры смогут существовать и безотносительно главных активов. Паратичи так и сделал. Он убедил всех, будто деньги на счете – хотя на самом деле клуб забрался в глубокий минус.

Главным приемом в его игре стал прирост условного капитала – несуществующего в реальности, но отраженного на бумаге. Например, «Юве» купил Кристиана Ромеро за 26 миллионов евро, а два года спустя продал «Аталанте» за 18 миллионов. Фактически туринцы в минусе на 7 млн, но на бумаге – в плюсе: сумма трансфера амортизируется на весь срок контракта. На момент продажи остаточная стоимость пятилетнего договора Ромеро весила 15,6 млн. Паратичи записал в плюс 2,4 млн евро. А сейчас Ромеро, конечно, уже в «Тоттенхэме» – взяли за 55 млн евро».

В итоге про махинации узнала Федерация футбола Италии, которая и сообщила в Прокуратуру Турина. Параллельно расследование инициировал Consob – регулятор итальянского рынка ценных бумаг.

Поскольку о делах Паратичи знали другие сотрудники клуба, подозревают еще шестерых: в списке Андреа Аньелли, Павел Недвед, главный финансовый директор Стефано Черрато, его предшественник Стефано Бертола, финансовый менеджер Марко Ре и сам «Юве». Они проходили по четырем статьям:

• нарушение закона об ответственности компаний;

• корпоративные правонарушения;

• ложная бухгалтерская отчетность листинговых компаний;

• выставление счетов-фактур и других документов для несуществующих транзакций.

Пока расследование продолжается – в декабре 2021-го туринцам даже грозили переводом в Серию B.

Назначение Нуну в «Тоттенхэм» – инициатива Паратичи

В Лондоне итальянец начал с приглашения Нуну Эшпириту Санту – по информации The Athletic, Паратичи настаивал на назначении португальца. «Как это обычно бывает, мы вели переговоры с рядом тренеров и в итоге сделали выбор в пользу Нуну. У него большой опыт работы в Англии, он провел четыре прекрасных года с «Вулверхэмптоном». Поэтому мы приняли такое решение», – говорил спортдир лондонцев в июле 2021-го.

При Нуну трудные победы с минимальным счетом сменялись крупными поражениями, команда играла ужасно и выглядела неуправляемой. В итоге он прожил в качестве главного тренера «Тоттенхэма» всего 124 дня и 10 матчей АПЛ. Даже награда лучшему менеджеру августа не спасла от увольнения. Португалец побил клубный антирекорд Жака Сантини: француз продержался 152 дня и 11 матчей АПЛ. 

Посмотрим, как Паратичи сработается с Конте. 

Фото: globallookpress.com/Vince Mignot, imagephotoagency.it via imago-images.de, Maurizio Borsari/AFLO, LaPresse/Filippo Rubin

Автор: Илья Панаев

Лучшее в блогах
Сегодня, 19:34Автор
ФИФА пересаживает фанатов напротив телекамер, чтобы телезрители не видели пустых трибун во время клубного ЧМ
2
Сегодня, 18:22Автор
Как бы выглядела итоговая таблица АПЛ и женской английской лиги прошедшего сезона? Неожиданный чемпион
Сегодня, 18:20Блог
Як виглядатиме стартовий склад «ПСЖ», якщо Ілля Забарний приєднається до команди – одразу декілька варіантів
1
Сегодня, 17:24Автор
Допінг і тиша: Чому «Челсі» і УАФ мають відкрито коментувати дискваліфікацію Мудрика
4
Сегодня, 16:48Автор
Голанд запостив кумедну фотку зі своїм товаришем по збірній Норвегії Едегором — норвежець знайшов його обличчя на молоці
Сегодня, 16:11Блог
😍 Бачили колись дружину Владислава Кабаєва? Яскрава Тамара, можливо, з грузинським корінням
2
Сегодня, 15:45Автор
«Я не бажаю йому найкращого» — Маскерано висловився про нову посаду Алонсо в «Реалі»
1
Больше интересных постов в блогах
sk
вопрос в том, что есть баланс предприятия, а есть отчет о доходах и расходах (P&L), а есть еще отчет о движении денежных средств. с точки зрения отчета P&L, на основании которого обычно топ-менеджмент получает бонусы, - Пиратичи все сделал правильно (амортизация записана в расход предыдущих периодов, поэтому в текущей ситуации остаточная стоимость действительно на уровне заявленной). вместе с тем это не означает, что именно такая сумма денег есть на счету компании, как указано в отчете P&L. возможно тем, кто им руководил не доставало финансовой грамотности, а Пиратичи сумел этим воспользоваться...
Ответить
5
Бенедьо Синиця
ответил на комментарий пользователя sk
Плюс продаж одного футболіста за завищеною ціною іншому клубу, і покупка в цього ж клуба іншого гравця теж за завищеною ціною..
Ответить
0
Biscione
1) посилатися на the Sun як авторитетне джерело - це себе не поважати, так само можна посилатись на інстаграм Вікторії Боні. 2) Закидати Паратічі провал Нуну в Тоттенгемі не можна, він опинився в клубі лише через те, що не вдалось домовитись з Конте влітку, та був третім варіантом на призначення. При ому - сам Паратічі опинився на посаді спортивного директора тільки через те, що його призначення було частиної домовленості для приходу Конте. 3) продаж та оренда Бентанкура та Кулусевскі дійсно частково відіб’є трансфер Влаховича, але не треба забувати про те, що на місце Бентанкура немає рівноцінної заміни (а це плюс додаткові витрати на трансфер по позиції), також у випадку відсутності домовленості з Дібалою, який доволі ймовірне, що покине команду влітку - буде ще один великий плюс до витрат на трансфери.
Ответить
1
Бенедьо Синиця
Та, тут журналіст наступив. Як пам’ятаю, суть махінацій була в угодах по обміну гравцями між клубами, же фактично кеш-флоу не було, а активи суттєво завищувалися.
Ответить
0