Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/10 легендарных пресс-конференций украинского спорта

10 легендарных пресс-конференций украинского спорта

Это было эпично

Блог — Дух часу
5 марта 2021, 16:31
49
10 легендарных пресс-конференций украинского спорта

Это было эпично.

На прошлой неделе Адрей Агафонов из «Тернополя» выдал мощный спич после драматичной победы над «Киев-Баскетом». Мы решили вспомнить – какие еще яркие пресс-конференции запомнились нашим болельщикам. Ретро, которое стоит пересмотреть, чтобы поднять настроение. 

Олег Блохин

У Олега Владимировича было немало ярких моментов в общении с прессой, но один из них едва не закончился скандалом. В 2011 году Блохин, будучи тренером сборной, пришел на встречу с журналистами, посвященную календарю отбора к ЧМ-14.

Оператор телеканала «Интер» Иван Топчий попросил коуча опустить экран ноутбука, так как из-за него было плохо видно самого Блохина. Такая просьба не понравилась тренеру сборной. Началась перепалка, которую удалось сгладить пресс-атташе команды Александру Глывинскому.

Виталий Кварцяный

Еще один человек, чьи выступления перед журналистами потянули бы отдельную подборку. Но в 2011-м после матча «Волыни» с «Металлистом» Виталий Владимирович превзошел сам себя. Судейство в проигранном поединке не шутку разозлило Кварцяного.

Спич наставника луцкой команды растянулся на почти на полчаса. В ходе монолога он сообщил, что уже написал «кому дают, какие клубы дают и сколько дают» в специальном письме, которое хранится у него в сейфе. Также тренер сказал, что убивать его поздно, а информацию и так все узнают.

Игорь Гамула

Про эксцентричность Игоря Гамулы знают все. В 2009-м его «Закарпатье» уступило «Днепру» в Кубке Украины, а тренер был доволен своими игроками, но не жеребьевкой. «Когда была жеребьёвка, все команды тащат «Полтаву» какую-то, «Еднисть», «Меднисть», а мы – «Днепр». Легендарно.

Владимир Бессонов

Один из главных мемов украинского футбола. Владимир Бессонов пребывал в хорошем расположении духа после разгромной победы его «Днепра» над «Оболонью». До момента, когда журналист напомнил ему о поражении в Лиге Европы от сербского «Спартака».

Сегодня все знают, что Лига Европы – это совсем другой турнир.

Мирон Маркевич

Далекий 2007-й. Через несколько дней «Металлист» должен был играть матчи Кубке УЕФА против «Эвертона», но уборщица на местном стадионе не совсем понимала важность момента – попросила тренера харьковчан поскорее заканчивать общение с журналистами.

Зато теперь вместе с Мироном Маркевичем вошла в историю – участница одного из самых забавных видео в нашем футболе.

Александр Севидов

В 2014 году Александр Севидов тренировал «Карпаты». Он достойно отреагировал на падение баннера после матча львовян с «Волынью». 

«Но не получилось» – фраза, которой можно объяснить многое.

Паулу Фонсека

В 2017-м «Шахтер» под руководством Паулу Фонсеки впервые за два года вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. В честь этого события тренер горняков пообещал появиться на пресс-конференции в образе Зорро (с идеей помогла ему Ирина Козюпа).

Португалец сдержал обещание, чем потешил собравшуюся публику, а видео облетело весь мир.

Дмитрий Федоренко

Дмитрий – тренер футзальной команды из села Михайловка Черкасской области. Он стал знаменитым в 2018 году после появления на ютубе видео с его послематчевым комментарием.

Фраза «Очечко в карман» быстро стала мемом, а к тренеру в гости приезжал Дмитрий Поворознюк.

Матч Звезд Суперлиги 2011

Пресс-конференция после Матча Всех Звезд не была бы столь примечательной, если бы не вице-президент ФБУ Борис Малецкий. Ныне покойный функционер начал задавать вопросы, на которые участникам было сложно ответить.

Открытие чемпионата Севастополя по дворовому футболу

До оккупации Крыма там проводились довольно веселые спортивные мероприятия. 

***

А какая пресс-конференция запомнилась вам больше всего? Пишите в комментариях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты