Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Президентская охрана заглушила переговоры судей матча Бразилия – Аргентина. Возможно, VAR вообще не работал

Президентская охрана заглушила переговоры судей матча Бразилия – Аргентина. Возможно, VAR вообще не работал

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
4 июля 2019, 22:23
5
Президентская охрана заглушила переговоры судей матча Бразилия – Аргентина. Возможно, VAR вообще не работал

Организаторы признают проблему, но не совсем.

Во вторник сборная Бразилии победила Аргентину в полуфинале Кубка Америки со счетом 2:0. Лео Месси был в ярости из-за судейства:

«Они забили нам сразу после пенальти, который так и не назначили. Они [судьи] постоянно раздавали эти дерьмовые карточки и даже ни разу не посмотрели повтор. Все глупые решения принимались в пользу Бразилии. Карточки нам, не им (у Аргентины 6 желтых, у Бразилии – 2). Были явные фолы, которые судья не видел. Пенальти, которые нам не дали. 

Надеюсь, КОНМЕБОЛ что-то сделает с этим, хотя я не думаю, что что-то сделает, потому что Бразилия управляет всем. Мы сходим с ума от несправедливости. Судья Cамбрано сказал нам успокоиться, но он не проявлял уважения во время матча».

Когда Месси говорил про пенальти, имел в виду два эпизода:

• Возможный фол Дани Алвеса на Агуэро на 66-й минуте: защитник жестко встретил форварда, выходившего один на один. 

• Выставленный локоть Артура, который врезался в лицо (или шею) Николаса Отаменди. 

Лео прав – судьи как минимум могли проверить эпизоды по видео, потому что даже на повторах все не так однозначно. И на ярости капитана история не закончилась. Журналист Танкреди Палмери со ссылкой на аргентинский анонимный блог вскрывает важную деталь: видеосудья Леондан Госалес по радио советовал главному Родди Самбрано пересмотреть повторы с подозрением на пенальти, но тот игнорировал сигналы. 

Для понимания масштаба инсайда – на него отреагировала Федерация футбола Аргентины. Президент Клаудио Тапиа лично написал письмо в КОНМЕБОЛ (южноамериканский УЕФА) на шести страницах. 

«Мы ставим под сомнение честность главного судейского инспектора Вилсона Сенеме (аргентинцы воют с ним со времен 4-матчевой дисквалификации Месси – Tribuna.com). Его история показывает неспособность разбираться в ситуациях. А может быть, и прямое желание влиять на результат. У него плохая история взаимоотношений с аргентинскими командами.

Мы были против назначения эквадорского арбитра Самбрано, который до этого отсудил на Копа Америка только матч Перу – Боливия. Никаких оснований для его назначения не было. Мы требуем увольнения президента судейского комитета КОНМЕБОЛ Вилсона Сенеме».

Аргентинцы сейчас требуют КОНМЕБОЛ предоставить запись радиопереговоров судей с VAR-центром.  

Возможно, что радиопереговоров просто не было. Их заблокировали силовики

Крупное аргентинское спортивное медиа Ole утверждает, что VAR вообще не использовался на этом матче. А бразильский GloboEsporte добавляет информацию о технических проблемах: судьи не могли установить связь друг с другом из-за глушилок на стадионе, установленных службой безопасности президента Бразилии Жаира Болсонару (он приехал на игру). Такие устройства – обычное дело во время массовых мероприятий с участием высокопоставленных лиц, охрана гасит радиосигналы, чтобы исключить вероятность нападения и терактов. 

В оргкомитете Копы подтверждают, что проблемы были, но заверяют: до игры все было устранено. 

Вне зависимости от причин, похоже, что это очень шумная история. Колумнист Ole Лео Фаринелла пишет, что матч необходимо переиграть (и это, конечно, фантастический вариант развития событий, никто еще не разъяснял). Прецеденты отказа системы VAR были (например, в Австралии), но результаты игр из-за этого не аннулировались.

Руководство КОНМЕБОЛ пока внятно не отреагировало на претензии. 

Фото: REUTERS/Luisa Gonzalez, Henry Romero; Gettyimages.ru/Pedro Vilela

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты