Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/А вы знали, с чем связано фирменное празднование Мбаппе?

А вы знали, с чем связано фирменное празднование Мбаппе?

Он его стащил у младшего брата.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
30 июня 2018, 21:46
3
А вы знали, с чем связано фирменное празднование Мбаппе?

Он его стащил у младшего брата.

19-летняя звезда «ПСЖ» и сборной Франции Килиан Мбаппе положил два Аргентине (4:2) и отложил мечту Месси. Он забил важные голы при счете 2:2 и отпраздновал в фирменном стиле, скрестив руки на груди.

Этому жесту два года (так Мбаппе праздновал еще в «Монако»), и автор его вовсе не Килиан, а... его младший брат Этан.

Этану – 12, он тоже играет за «ПСЖ» (U-12) и забивает в Средиземноморском кубке. Именно Этан присутствовал прошлым летом на презентации Килиана в Париже.

– Да, я вас разочарую, но этот оригинальный жест придумал не я, – откровенничает Килиан. – Это мой брат – он так празднует голы, когда мы с ним играем в PlayStation. Мне понравилось – и я повторил. Мы с ним очень дружим – он прекрасный футболист с большим будущим. Когда я играл за «Монако» и мы дошли до полуфинала Лиги чемпионов, то Этан несколько дней просил провести его на поле. Он хотел вывести меня на игру. Я в итоге согласился и попросил об этом в клубе. Для него это был чудесный момент, счастье. Жаль, что мы тогда проиграли «Ювентусу» (1:4 по сумме двух матчей – Tribuna.com).

- Что означает этот жест?

– Просто эмоции! Этан как бы показывает мне: я лучше, я круче, я тебя сделал... Но он не против, что я праздную так на футбольном поле.

На вопрос, кто чаще выигрывает в приставке, Килиан отшучивается:

– У Этана сложно выиграть, он проворный и рисковый игрок. Но у нас настоящие бои. Никто не уступает...

Впрочем, Мбаппе не всегда празднует по-этановски. В сентябре он забил «Бордо», но вместо скрещенных рук показал 22. Это номер Бенжамена Менди, защитника «Манчестер Сити», который получил разрыв крестообразных связок в матче с «Кристал Пэлас». Эта травма выбросила Менди из футбола до апреля, а Мбаппе таким образом поддержал друга.

И еще несколько фактов о Мбаппе на ЧМ

• Самый молодой игрок сборной Франции на ЧМ. Прежний рекорд был установлен Брюно Беллоном, который на ЧМ-1982 сыграл в возрасте 20 лет и 118 дней.

• Самый молодой француз, забивший гол на ЧМ. Он превзошел Давида Трезеге, который забил в 20 лет.

• Самый молодой игрок – со времен Пеле, кто забил два победных гола на ЧМ (в ворота Перу и Аргентины). В обоих матчах Мбаппе был признан лучшим игроком.

• Мбаппе против Аргентины: 53 касания мяча, 7 успешных обводок (из 10), 4 заработанных на себе нарушения, 2 перехвата, 2 удара, 2 гола и заработанный пенальти. 

Забивая за сборную, помогает детям. 20 тысяч евро премиальных за каждый матч сборной на ЧМ отдает на благотворительность.

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill; twitter.com/KMbappe

Другие посты блога

Все посты