Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Шевченко в сборной: за и против

Шевченко в сборной: за и против

Спорят Николай Кизилов и Александр Сажко.

Блог — Дух часу
11 октября 2017, 20:30
164
Шевченко в сборной: за и против

Аргументы Николая Кизилова и Александра Сажко.

Николай Кизилов: за

Шевченко – счастливчик. Начать самостоятельную тренерскую карьеру в отборе, который лучше не проходить, дорогого стоит. Ведь претензии ему начнут предъявлять не ранее 2019 года. Так у коуча появилась возможность создать новую команду и очертить ей желаемый рисунок игры. Что он и сделал. 

Андрей Николаевич собрал тренерский штаб из видных иностранцев и начал строить в сборной институт осмысленных действий. Крестьянско-рабочий футбол остался в прошлом, его апостолы Зозуля и Федецкий – тоже. Квалификацию мы начали с возвращенным Бутко и дебютантами Соболем и Шаховым. Потом к ним добавились Цыганков, Беседин, Матвиенко, Шепелев, Буяльский и Марлос. Мы учились играть без чистых форвардов (с Коваленко или Ярмоленко на острие) и сменили 8 (!) разных сочетаний в линии защиты. 

Все это не от хорошей жизни – тренер реагировал на травмы и дисквалификации. Проблемы с ними были весь отборочный цикл. Порой складывалось впечатление, что на поле находится самый слабый состав сборной за время независимости. Шевченко это подтверждал, намекая на не самый высокий класс своих подопечных. О чем можно говорить, если в стране нет и пока не предвидится игроков уровня Коноплянки и Ярмоленко, при том, что они уже не молоды и далеко не Роналду и Месси. 

Располагая бедным составом, логично выкопать у своей штрафной ров, запустить крокодилов и подогреть смолу, а уже потом надеяться на шальной удар или контратаку. Но наш тренер не таков – он решил сделать думающую, пасующую и классную команду из основных игроков «Ворсклы», «Генка», «Славии» и запасных «Манчестер Сити», «Шахтера» и «Динамо». Большое ему спасибо за смелость. 

Конечно, работы предстоит много. Шевченко должен был понять, что амплуа “нападающий” изобрели не просто так, и освобождать место для Марлоса или Коваленко, жертвуя единственным форвардом, такая себе идея. Также необходимо поработать над выносливостью команды – она до неприличия быстро устает. Во всем остальном тренерский штаб на правильном пути.

Александр Сажко: против

Оценить Шевченко-тренера сборной поможет ответ на простой вопрос: какие задачи мы, болельщики, ставили перед командой на отборочный цикл? Вариантов может быть два: обкатка состава под следующий отбор (если в Россию никто изначально не собирался) или борьба за путевку на ЧМ (если все же хотели туда ехать). Ни с одной из этих задач Шевченко не справился даже наполовину.

Бравада с беспорядочным вызовом всех подряд на сборы практически ничем не закончилась. Серьезные изменения коснулись только одной позиции, но после ухода Шевчука это бы в любом случае произошло – слева в защите появились Соболь и Матвиенко. Те же Коваленко и Зинченко появились еще при Фоменко, остальные новички получали минимум игрового времени. В итоге дошло до того, что на решающий отрезок цикла приехали почти 36-летний Ротань и почти 35-летний Кучер. Первый так и вовсе играл в старте оба матча. Состав, который играл с Хорватией и Косово, был у нас и до Шевченко – ничего нового тренер не построил. Даже появление Марлоса – точно не его заслуга.

Итоговое 3-е место с казалось бы приличными 17 очками и интригой до последнего тура тоже не должны вводить в заблуждение. В реальности наша команда брала свое только с аутсайдерами Косово и Финляндией (12 очков из 12 возможных), да и то не без проблем в каждом из матчей. А вот с тремя конкурентами Украина набрала только 5 из 18 очков. Турция в глубоком кризисе, Хорватию разрывают внутренние конфликты и скандалы, а в целом скромная Исландия до сих пор в эйфории от успеха на последнем Евро. Даже в таких условиях единственную победу мы взяли только за счет двух грубейших судейских ошибок, хоть и превзошли турков по игре. А интрига дожила до последнего тура благодаря хорватам, которые неожиданно много потеряли с турками и финнами.

Если в составе не хватает футболистов, которые делают разницу, нужно позаботиться о таком тренере. Шевченко так и не показал, что он именно такой человек. Более того, в критических ситуациях, когда ничего не получалось и надо было грызть землю за результат, сборная Украины выглядела беспомощной. В четырех матчах с Хорватией и Исландией мы пропускали первыми – взяли только одно очко. У тренерского штаба не было плана Б.

Шевченко любит многословные общие фразы о собственной философии и построении команды. Хотя на самом деле трудно понять, в какой футбол сборная играет – уникального и эффективного стиля  нет, подстраиваться под соперников она тоже не умеет. Бессмысленный контроль мяча и возня в центре поля без моментов – это не философия. Пугает, что Шевченко не собирается меняться.

Выбор ФФУ тренеров для сборной до боли напоминает «Динамо» – «свой» человек, надежный, с динамовским украинским сердцем. Профессиональные навыки – на втором плане. Возможно, Шевченко – лучший выбор из украинцев. Но этот круг пора разрывать. Если мы платили Коллине 1,35 млн евро в год, то почему не можем найти нормального тренера-иностранца за те же деньги?

Фото: REUTERS/STRINGER, Valentyn Ogirenko; globallookpress.com/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты