Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Состав на Косово: прогноз Tribuna.com

Состав на Косово: прогноз Tribuna.com

Марлос, Караваев, Кучер и динамовский центр полузащиты – без Степаненко.

Блог — Глава 27
6 октября 2017, 10:09
17
Состав на Косово: прогноз Tribuna.com

Марлос, Караваев, Кучер и динамовский центр полузащиты – без Степаненко.

Александр Караваев. Вызвав на место травмированного Богдана Бутко новичков Пердуту и Лукьянчука, тренерский штаб сборной будто в последний момент вспомнил, что на этой позиции может сыграть и Караваев. Несмотря на то, что позиция правого защитника для Александра совсем не родная, даже в этом сезоне после возвращения в «Зарю» он успел сыграть на ней несколько матчей. И Пердута, и Лукьянчук – не просто дебютанты сборной, а игроки, совсем не имеющие опыта больших и суперответственных матчей. Пусть Караваев в техническом и тактическом плане справа в защите не идеален, кажется, что именно этот вариант для Шевченко будет первоочередным.

Александр Кучер. Если бы не угроза дисквалификации Ивана Ордеца на игру против Хорватии, то место в старте наверняка занял бы именно любимчик Рауля Рианчо. Но желтая карточка против Косово не только лишит Ордеца возможности сыграть в последнем туре, но и, скорее всего, заставит Шевченко в авральном порядке довызывать еще одного центрального защитника (Шабанова? Сватка?). Кучер в сентябре регулярно играл за «Кайсериспор», причем весьма удачно – в пяти матчах (четыре победы и ничья) с экс-защитником «Шахтера» на поле команда пропустила всего 2 мяча.

Сергей Сидорчук и Виталий Буяльский. Коваленко и Зинченко дисквалифицированы, а Степаненко, Ротань и Малиновский висят на карточке. Понимая, как важно к матчу с хорватами иметь полную обойму и большой выбор, тренерский штаб едва ли захочет рисковать, в первую очередь, Тарасом Степаненко. Выдумывать велосипед в такой ситуации нет смысла – у Шевченко есть уже сыгранная пара из «Динамо». Буяльский проводит, возможно, лучший старт сезона в своей карьере, к Сидорчуку тоже минимум вопросов.

Марлос. Шевченко вряд ли станет искусственно создавать конкуренцию между Ярмоленко и Марлосом за место справа в атаке – имея двух столь сильных игроков, глупо было бы не попробовать уместить на поле их вместе. Самым логичным вариантом кажется смена схемы на 4-2-3-1 и выход хавбека «Шахтера» в роли «десятки». На позиции плеймейкера Марлос может и связать наши фланги, и сам чаще получать мяч, чем если бы играл справа, соответственно, создавать больше остроты. Сложно представить шанс лучше, чем матч против Косово, чтобы дать возможность натурализованному бразильцу не просто дебютировать за сборную Украины, а почувствовать себя в новой роли в центре поля и наиграть связи с партнерами.

Артем Кравец. Пожалуй, самый сложный выбор. Беседин выходил в основе в последнем матче сборной – против Исландии, но в «Динамо» стабильно сидит на скамейке. Кравец – тоже не основной форвард «Динамо», но неделю назад вышел в старте против «Партизана», хотя сыграл неважно и в перерыве был заменен. Раз Шевченко вызвал сначала Кравца, а Беседина лишь потом, значит, отдает предпочтение первому. Странно, кстати, что в ситуации серьезного дефицита форвардов тренерский штаб не решился вызвать кого-то из середняков УПЛ, как когда-то приглашал Довбика. Например, Алексея Хобленко, набравшего неплохую форму.

Топовое фото: Александр Осипов

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты