Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Украина провела качественный матч. Шевченко услышал критику?

Украина провела качественный матч. Шевченко услышал критику?

Почти идеальный состав, лидерство Марлоса и важность Малиновского.

Блог — Глава 27
27 марта 2018, 20:54
20
Украина провела качественный матч. Шевченко услышал критику?

Почти идеальный состав, лидерство Марлоса и важность Малиновского – 5 мыслей Андрея Федченкова о матче Украина  – Япония (2:1).

Гибкость

Андрей Шевченко, кажется, услышал болельщиков, которые просили его хоть немного подкорректировать свою «философию». Нельзя сказать, что сборная Украины кардинально отошла от своего стиля – команда по-прежнему разыгрывала мяч от защитников. Но теперь контроль, в отличие от матча против Саудовской Аравии, являлся поиском возможности для передачи вперед. Украинцы грамотно вытягивали японских полузащитников из позиций, оставляя пространство за их спинами, которое отлично использовали Марлос (в большей мере) и Зинченко (в меньшей).

В сегодняшнем матче отлично проявились качества лучшего распасовщика нашей сборной из глубины – Ярослава Ракицкого. Защитник «Шахтера» способен делать разные типы передач –разрезающие низом в ноги партнеру или на ход партнеру через головы соперников – и те, и другие у него могут получаться одинаково качественно. В поединке против Японии Ракицкий получил разрешение делать не только первый, но и второй тип передач. Причем, это были не хаотичные забросы в надежде, что кто-то зацепится, а вполне продуманные ходы. Как правило, передачи шли на левый фланг, где либо Коноплянка уводил крайнего защитника в сторону центрального круга, а забегание делал Зинченко, либо сам Зинченко или Соболь отвлекал внимание противника, а Коноплянка получал пас на ход от Ракицкого.

Марлос – плеймейкер

Несмотря на номинальную позицию правого вингера, натурализованный бразилец выполнял сегодня совершенно другие задачи, чем Коноплянка. Марлос занимал гораздо более центральную позицию, а иногда даже опускался в опорную зону, чтобы помогать партнерам в начале атаки. Это неудивительно – учитывая качества Марлоса (и соотношение его мастерства к мастерству остальных игроков сборной), нет никакого смысла заковывать его на фланге. Сегодняшний матч показал, что это уникальный игрок для нашей сборной, способный как принимать качественные нестандартные решения в сжатом пространстве, так и быть крайне полезным в контратаках на открытом пространстве.

Схема 4-3-3 была актуальна только тогда, когда сборная оставалась без мяча. При построении атаки схема становилась несимметричной. Марлос уходил в центр, а правый защитник – сначала Бутко, затем Караваев – получал целую бровку и активно работал вперед, в то время как Коноплянка оставался слева и использовал свои скоростные качества, прорываясь почти по линии (собственно, так и был забит второй гол).

Важность Малиновского

Если определять идеальный состав сборной с учетом ныне травмированных игроков, то ясно, что Ярмоленко должен заменить кого-то из пары Малиновский-Зинченко. Тем не менее, сегодняшний матч показал, насколько эти футболисты могут быть хороши именно в тех ролях, в которых они вышли на поле в Льеже. Особенно это касается хавбека «Гента». Показательным был момент с первым забитым мячом. Большинство детских тренеров в Украине учат игроков, что поперечные передачи больше чем на 15 метров – зло, которого нужно остерегаться, и даже под дулом пистолета их не совершать. Но с эпизод с голевой передачей на Ракицкого показал, что такие передачи, если у игрока достаточно  интеллекта, чтобы оценить ситуацию, и технических навыков, чтобы выполнить пас, могут быть очень полезны.

Но важным было и другое в игре Малиновского. Руслан не только помогал развиваться атакам, а и был очень полезен в защите, особенно после потери мяча. Такая работоспособность вместе с умением сотворить что-то нестандартное с мячом, несомненно, дают понять, что при стабильном выступлении, Малиновский точно станет незаменимым игроком сборной.

Бутко и Соболь разочаровали

Эдуард Соболь получил шанс зарекомендовать себя, выйдя в основе, но им, мягко говоря, не воспользовался. Защитник «Славии» не всегда дорабатывал в единоборствах, часто занимал неправильную позицию в обороне, много ошибался и редко отдавал конструктивные передачи вперед, даже когда ситуация к этому сильно располагала. Соболь вместе с Бутко были теми игроками, на которых японцы ориентировались в первом тайме в плане того, когда начинать прессинг. Очевидно, понимая, что оба футболиста не являются сверхтехничными в работе с мячом, наши соперники решили использовать это и начинали давление в тот момент, когда мяч попадал к фланговым защитникам сборной Украины.

Оба футболиста (особенно Бутко) часто подключались по бровке в атаку, но эффекта было мало – несмотря на старания, получая мяч и Богдан, и Эдуард принимали в основном бесхитростные и легко читаемые решения. С выходом Матвиенко и Караваева ситуация изменилась – фланги заработали более агрессивно и, как итог, Матвиенко чуть-чуть не хватило, чтобы сделать ассист на Беседина, а Караваев забил победный гол. По всей видимости, после такого матча именно эти два защитника будут расцениваться тренерским штабом как основные варианты.

Все не так плохо

Впечатление и настроение после такого матча гораздо более позитивные, нежели были два дня назад. И дело далеко не только в победе – если бы, допустим, Караваев попал в штангу, а японцы на последних минутах реализовали штрафной, впечатление от игры остались бы те же. Украина провела весьма качественный поединок, Шевченко наконец-то показал, что в арсенале команды есть и другие приемы, кроме как перекатывание мяча на своей половине.

После ничьей с Саудовской Аравией многие спрашивали «зачем вообще нужны такие спарринги?». Теперь же кажется, что все не так и плохо.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos; REUTERS/Francois Lenoir

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты