Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Хижняк проиграл золото Олимпиады, теперь стоит задуматься о будущем. Оставаться в любителях? Что делать с командой?

Хижняк проиграл золото Олимпиады, теперь стоит задуматься о будущем. Оставаться в любителях? Что делать с командой?

Андрей Розанов пытается найти ответы.

Блог — 12х3
11 августа 2021, 19:16
41
Хижняк проиграл золото Олимпиады, теперь стоит задуматься о будущем. Оставаться в любителях? Что делать с командой?

Андрей Розанов пытается найти ответы.

Александр Хижняк проиграл в финале Олимпиады в Токио. Два отменных раунда, счет 20-18 в пользу украинца и левый боковой бразильца, оглушивший нас всех на несколько минут. Кто-то ищет виновника в судействе, кто-то – в тренерском штабе или самом Александре. Ситуация же комплексная – все в одну секунду сложилось не в пользу нашего спортсмена.

И это нормально. Пропускать и даже падать в боксе нормально. Как и проигрывать важнейшие поединки, пусть это и досадно. Главное – какие выводы из этого выносит спортсмен и куда двигается дальше. Хижняку теперь надо думать о ближайшем будущем.

Стоит ли оставаться в любителях?

Переход в профессионалы виделся единственно верным путем, но опасения по поводу реакции на потенциальное поражение все же присутствовали. Судя по всему, они оправдываются:

«Наверное, еще нужно еще поработать, чтобы заслужить золотую медаль. Буду продолжать подготовку, впереди Париж. Это действительно высокопрофессиональные спортсмены. Я уже боксировал с бразильцем и побеждал его. Надеюсь, в будущем мы встретимся снова, и я смогу одержать победу», – сказал Хижняк после поражения.

Александр точно мыслит в сторону второй попытки выиграть золото, но не стоит спешить. Ни с решением, ни с восприятием слов, сказанных сразу после поражения.

Главный положительный момент в возможном продолжении карьеры до Олимпиады в Париже в 2024-м – опыт, полученный Хижняком в этом году. Все-таки на таких турнирах решает или умение психологически настроится так, чтобы суметь выполнить работу, или опыт выступлений на таком уровне. Вероятно, через три года Александр будет одним из самых опытных спортсменов дивизиона.

Но потенциально негативных последствий ощутимо больше. Вероятность травмы, появления новых молодых звезд, спорные судейские решения или просто ситуация, схожая с той, что произошла на Олимпиаде. Все-таки после финального поединка от команды украинца не прозвучало ни слова о возможной ошибке – пока речь идет только о рефери и его решении закончить поединок.

Пусть цикл до Олимпиады в Париже меньший (три года), но к тому моменту украинцу будет 29 – возраст, в котором в профессионалах уже можно выходить на пик, а не только стартовать (Лома, например, начинал в 25, а Усик – в 26). Учитывая стиль Хижняка, ему все же стоит втянутся в профессионалы, попробовав на себе новые правила, новое количество раундов и результат от попаданий другими перчатками.

«В профессионалах 10-унцовые перчатки, в любителях тоже, но разница между ними очень большая. 10-унцовые любительские перчатки – это подушки, а профессиональные – как кирпичом тебя бьют по голове», – рассказывал Евгений Хитров в интервью сразу после поражения Александра.

Кроме этого, бокс все еще под угрозой вылета из олимпийской системы. Прошедший турнир проводила не AIBA, а к Международной ассоциации любительского бокса у МОК все еще есть вопросы даже после смены президента. Пока не совсем понятно, будет ли бокс на следующих летних Олимпийских играх, а это – риск потерять несколько лет вообще впустую.

Что делать с промоутером в профессионалах?

С золотом Олимпиады в Токио Хижняк мог быть интересен даже в США. Важнейший момент для начала успешной карьеры там – знание языка и умение им пользоваться. Но и на это можно было бы первое время закрыть глаза, учитывая звездность на любительском ринге, статус олимпийского чемпиона и яркость стиля.

Нокаут в финале несколько перевернул ситуацию. Хижняк – не шоумен вне ринга, теперь у него нет золотой медали, но есть свежий нокаут. Над Александром нужно будет работать и есть большие сомнения, что сейчас в США или Великобритании захотят включаться в этот процесс.

Варианты с малоизвестными менеджерами и промоутерскими компаниями уже проходили Шелестюк и Хитров. Ввязываться в это – почти точно загубить время и иметь риск быстро нарваться на молодого топа, под которого тебя бросают. Проходить путь олимпийцев 2012-го стоит в последнюю очередь.

Остаются немецкие промоутерские компании и К2, который хочет видеть Хижняка в своих рядах уже несколько лет. И там, и там можно найти свои минусы. Во многом они похожи: К2 вспоминают Беринчика, его поединки в Броварах и уровень соперников до недавнего времени, а о боксе в Германии мало слышно после ухода Кличко.

Но есть несколько принципиальных различий. Выхриста пафосно презентовали, а за неполные два года в профи после подписания контракта с немецкими промоутерами он провел семь поединков. Немцы готовят полноценных профессионалов, у которых много побед, мало поражений и есть какие-то титулы. Например, не так давно Петр Иванов и Андрей Великовский боксировали за пояса интернациональных чемпионов именно в Германии.

Тут же возьмем для примера Усика, который за те же первые два года с К2 провел шесть поединков. Но важен масштаб. В то время, как Выхрист пока боксирует в небольших залах, Усик дрался в Дворце спорта, в «Терминале» в Броварах, в Германии на арене, рассчитанной на 12 тысяч зрителей, и на «Арене Львов».

Красюк готов предоставить Хижняку те же условия, что и до поражения, а также, скорее всего, будет не против возможности попутно выступать в любителях:

«Думаю, что мнение по поводу желания драться на Олимпиаде в Париже, которое озвучил Александр, немного эмоциональное. Оно было сформировано быстро после негативного результата. Я думаю, Александру нужно делать выводы по поводу своей тактики и переходить в профи. Если он останется в любителях, не факт, что не появятся новые перспективные звезды в его весе.

Еще 2 или 3 года назад мы общались с ним по поводу перехода в профи с возможностью по-прежнему боксировать в любителях. Еще тогда я предлагал ему условия, как чемпиону Олимпиады, вне зависимости от того, станет он им или нет. Сейчас мое предложение не меняется. Я ему предложу те же условия. У меня есть понимание, как его вести и привести к титулу чемпиона мира за достаточно короткий срок.

Александр сказал, что хочет взять реванш, но, думаю, к тому времени уже будет в профи. За 3 года он будет если не чемпионом мира, то претендентом точно», – пообещал украинский промоутер после поражения Хижняка на Олимпиаде.

С промоутером должно быть комфортно работать. У вас должны быть четко оговорены цели на ближайшие годы и общее понимание того, как вы к ним будете продвигаться. За неимением приятных предложений из-за границы, вариант с продвижением в Украине не кажется самым плохим.

Может быть, как с Беринчиком? А может быть и как с Усиком. Переезд в США – не гарантия успеха. Многие сильные украинские боксеры это подтвердят. Как и свой промоутер, который давно тебя ждет, не гарантия успешного сотрудничества.

Что делать с командой?

Самое грустное в ситуации с Хижняком – реакция на поражение. Конечно, устраивать бойцу травлю или террор после такого поражения – мерзкое занятие, но и обвинять одного лишь судью не стоит.

Каким бы судейским не было поражение, из него всегда можно найти то, что можно улучшить в себе. В таком поединке тем более. Был ли бой с бразильцем на Олимпиаде настолько идеальным, чтобы винить лишь судью? Не был. Первые два раунда, пожалуй, лучшие на турнире для Хижняка, а третий оказался провальным.

Вот здесь мы уже разобрались с тем, почему судья – не главный виновник ситуации:

Конечно, рефери мог продолжить счет и, если исходить из рисунка поединка, возможно, стоило это сделать. Но обвинять его в том, что он поступил согласно правилам, не видя других проблем в поединке, не самое лучшее решение. В первую очередь – для самого бойца.

Общий посыл от команды и Федерации: «Судья единолично решил исход встречи, хотя Александр мог продолжать. Он – победитель». Очень скользкая дорожка, которая может привести к отсутствию развития. Хочется верить, что это посыл с целью защитить бойца от хейтеров, что ждали его поражения, а в зале отец проговорит ошибки Александра и они начнут работать над их устранением.

Менять команду или расставаться с отцом необязательно. Но стоит сделать ее более профессиональной. Попробовать поработать с другими тренерами, которые исповедуют другой стиль, чтобы услышать другое мнение по поводу бокса украинца. Выехать за пределы страны на спарринги, приехать в тренировочные лагери действующих профессионалов. Вряд ли украинцы откажут Хижняку в приеме.

История о том, что в 26 лет развиваться поздно – неправда, при наличии желания. Изменение вектора развития, готовность слушать и слышать кого-то не только из Федерации и попытка ворваться в тренировки с профессионалами – отличная встряска, чтобы стать лучше и сбросить слепо обожающих фанатов, которые и сами отвалятся в случае еще одного-двух поражений.

Фото: Buda Mendes/Getty Images; Reuters; К2 

Другие посты блога

Все посты