Tribuna/Бокс/Блоги/Бокс и ничего лишнего/«Поражение Хижняка – ошибка команды». Интервью Алины Шатерниковой со слезами на глазах

«Поражение Хижняка – ошибка команды». Интервью Алины Шатерниковой со слезами на глазах

Поражение, которое очень тяжело принять каждому.

Автор — Oleksandr Pasichnyk
7 августа 2021, 14:40
4
«Поражение Хижняка – ошибка команды». Интервью Алины Шатерниковой со слезами на глазах

Поражение, которое очень тяжело принять каждому.

Вице-президент Лиги профессионального бокса Украины Алина Шатерникова дала комментарий о поражении Александра Хижняка в финале Олимпиады-2020.

Украинец, напомним проиграл в третьем раунде, ведя на записках всех судей 20-18.

Об эмоциях после поединка и ошибке тренерского штаба

– Я все еще рыдаю. Я не могу понять, как и почему это произошло. Мальчишка, который шел к мечте своей жизни, который отказался от всего разнообразия жизни ради этой мечты. Который тренировался, тренировался и жил только тренировками. Он делал все, чтобы стать лучше, чтобы побеждать в поединках.

Если бы это был Голливудский сценарий с такой развязкой, это круто. С точки зрения спортивной «режиссуры» то, что произошло, лично для меня – страшный сон.

Благодаря третьему раунду в полуфинале Саша забрал победу, а в финале третий раунд принес ему поражение. Это несправедливая штука с точки зрения спортивной судьбы. Но произошло то, что произошло.

Мы понимаем, что, наверное, рано или поздно это должно было случиться. Но лучше поздно. Я ранее в своих интервью говорила, что, на мой взгляд, Саша в своих поединках игнорирует защитные действия. А бокс, прежде всего, это искусство защиты и самообороны. Ему будет трудно пережить это поражение в финале Олимпийских игр.

Его команда ошиблась. Они не подумали, что после двух раундов полной доминации нужно было сказать: «Все, Сань, проведи этот раунд налегке, в свое удовольствие. Не рубись, не вяжись, не делай ошибок». Нельзя было в третьем раунде делать ошибок. Нужно было покуражиться, покайфовать, двигаться-двигаться-двигаться. Можно было тактически по-другому провести этот третий раунд.

Здесь ошибка команды, на мой взгляд. Можно было увидеть после первого раунда, что Саша говорил в углу: «Накрутите меня еще больше». О чем это говорит? Саша был управляем своим углом, он хорошо слышал, слушал тренеров и действовал так, как секунданты ему подсказывали.

И вот перед третьим раундом они должны были дать правильный установки. Нельзя было быть в третьем раунде таким бультерьером, нужно было грамотнее отработать.

Я абсолютно была уверена в победе Хижняка. Но утром, вдруг откуда не возьмись, подумала, что Саша после многоударной атаки оттягивается назад по прямой. Его легко поймать на этой оттяжке ударом сбоку. Но отбросила все этим мысли – не с этим соперником. Может кто-то другой, но не бразилец. Он идеально подходил под стиль Саши: нет такого темпа, нет мощи, которая была у филиппинца. Но это произошло.

О быстрой остановке поединка

- Когда первые 2 раунда полное деклассирование одного боксера другим, в последнем раунде финала Олимпиады рефери должен был открывать счет. Там не было такого глубокого нокаута. Он должен был сначала отсчитать и посмотреть на состояние спортсмена. А что делает рефери? Он сразу останавливает.

Понятное дело, что для рефери здоровье спортсмена на первом месте. Но здесь не было состояния грогги, не было такого состояния Хижняка, чтобы не дать ему шанс завершить этот поединок. Я абсолютно уверена, что этот соперник не нокаутировал бы Сашу, если бы бой продолжился. Он бы не добил.

Но рефери, я считаю, по отношению к участникам этого драматического сражения, поступил совершенно несправедливо. Конечно, для бразильца это мега-удача, но это не справедливо для финального поединка Олимпийских игр, где один боксер явно превосходил другого. Здесь, получается, нокдаун и сразу же останавливает.

О будущем Хижняка. Стоит сейчас переходить в профессионалы?

– Думаю, другого пути у него нету. Хотя, после такого финала, они могут зарядиться на следующие Олимпийские Игры. Тут 3 года осталось до Олимпийских игр в Париже. Переход в профи, наверное, выглядит более целесообразно.

Но, опять же, если мечта завоевать золото Олимпиады останется после этого финала и будет терроризировать его, то, конечно, после беседы с отцом они примут решение. Отец для Саши – самый близкий человек. Они являются неотъемлемым целым. Если бы до Игр оставалось 4 года, можно было бы сомневаться. 3 года – возможно, они согласятся. Мне сложно комментировать, я не знаю, какое физическое состояние у Хижняка сейчас. Был ли какой-то травматизм, все ли хорошо с плечами, кистью.

Хотелось бы Сашу увидеть в профессиональном боксе. Безусловно, он будет давать зрелищные поединки. Стиль ведения боя нужно менять и подстраивать под профи, но боксерская публика будет с интересом наблюдать за его входом в профессиональный спорт.

Фото: Buda Mendes/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты