Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Падение Хижняка в финале – не случайность. Сработали все опасения сразу

Падение Хижняка в финале – не случайность. Сработали все опасения сразу

Винить судью – последнее дело.

Блог — 12х3
10 августа 2021, 13:33
75
Падение Хижняка в финале – не случайность. Сработали все опасения сразу

Винить судью – последнее дело.

Александр Хижняк проиграл главный поединок любительской карьеры. Бразилец Соуза пошел в рубку в третьем раунде до этого полностью проигранного поединка, прицельно несколько раз зарядил навстречу, пропуская по ходу еще больше, а увидев шанс, пробил левый боковой.

«Александр на пути к финалу пропускал слишком много и не сильно пытался избежать ответных ударов оппонентов. Все больше соперников подбирают ключи к Хижняку.

Пока здоровья выдержать ответную бомбардировку хватило, а самый жесткий оппонент позади. Но такой стиль – не панацея, и все может закончиться моментально в самых неожиданный момент», – писали мы перед финалом и случилось именно то, чего опасались. Причем, комплексно.

Хижняк провел отличные два раунда: мало пропускал, временами демонстрировал джеб, классно доставал соперника, заставлял того лишь отстреливаться и держаться за руки украинца, как за последний шанс.

Главное отличие Александра в финале от всех предыдущих поединков – он с самого начала не рвался вперед, как оголтелый, а методично и активно атаковал. Между этим огромная разница. В первом случае Хижняк нарывался на абсолютно ненужные удары и тратил лишние силы. Здесь же было спокойствие в работе на ближней дистанции и сосредоточенность на результате.

Первые два раунда прошли в ожидаемой манере. Эберт не обладает настолько мощным стопингом, чтобы Александр задумывался перед атаками – и в этом главная опасность. Не обладать сильным ударом для того, чтобы заставить соперника остановиться – не значит не уметь нокаутировать соперников. Все-таки нокаут зависит не столько от силы удара, сколько от тайминга. А с тем, чтобы ударить быстро и вовремя, у бразильца все великолепно.

Поверив, что Соуза не ударит сильно, в третьем раунде Александр пошел в рубку, оставив холодную голову в углу. Снова застаивание на одном месте, снова пропущенные повторные удары от соперника. Спустя полторы минуты бразилец, который и глазом не повел от пропущенных от украинца за три раунда, решился зарубиться и явно выцеливал. Сначала правый апперкот, но как только понял, что не получается, выбросил левый боковой.

***

Мог ли рефери продолжить счет и даже бой? Безусловно. Не потому, что Хижняк – украинец, а мы все так хотели для него золото. А потому что счет 20-18, упавший ведет поединок и не отключился полностью. Судья мог как минимум продолжить отсчет. Он же лишь начал его, показав всего один палец, а потом сразу дал отмашку, увидев состояние украинца. Вдруг Александр быстро восстановился бы.

 

Должен ли был рефери продолжить счет и даже бой? Не должен. Все же любители – не профессионалы. В профи в приоритете шоу, поэтому желательно добиться касания третьей частью тела (первые две – ноги, стоящие на земле) настила ринга. В любителях же отсчитывается нокдаун даже после просто пропущенных жестких ударов, когда боксер в сознании, но его немного потрясло.

Если обратиться к правилам, то можно увидеть формулировку:

«Рефери может остановить счет и бой, если считает, что боксеру нужна немедленная медицинская помощь».

Выглядел ли шатающийся Хижняк таковым? Конечно. В любителях больше переживают о здоровье спортсменов, поэтому ссылаться на свой опыт просмотра профессиональных поединков не стоит. Рефери мог останавливать бой, хоть нам это может казаться несправедливым.

***

Нокауты в исполнении рефери бывают, но это точно не тот случай. В финальном поединке сложилось все, чего мы опасались до Олимпиады: тоннаж ударов соперников на Александре, общий уровень оппонентов, которые готовились под него, и нежелательные для нас решения судей. Не неправильные, а нежелательные.

Старая боксерская поговорка, что, когда в ринге встречается сила и техника – побеждает техника, а когда техника и ум – побеждает ум, к сожалению, снова сработала. После таких отличных двух раундов забыть о защите, встать с опущенными руками напротив оппонента с отменным КПД и рубиться, пропуская удар за ударом – решение не из лучших.

Третий раунд можно было отдавать сопернику. Не победу в нем, а инициативу. Перевернуть рисунок боя, заставить действовать по-другому, забирая лишь эпизоды за счет точных попаданий и активных пяти-десяти секундных эпизодов. Для этого нужна тактическая и техническая гибкость.

Учитывая технические возможности Александра, можно было продолжать давить через джеб, выдергивать проигрывающего соперника на ногах и серийно ловить навстречу. Для этого нужна тактическая и техническая гибкость.

Видимо, ее нет.

Главное после сокрушительного поражения не впасть в обвинения: авторов, которые не хвалят украинца; судьи, который не дал продолжить; и всех вокруг. Такая встряска – отличный повод сделать то, о чем говорили перед финалом – начать развивать яркий стиль в по-настоящему умелый.

Фото: Reuters/Luis Robayo, UESLEI MARCELINO.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты