Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Ювентус - Бавария. Многообещающая ничья

Ювентус - Бавария. Многообещающая ничья

Невероятный по накалу страстей матч прошёл этим вечером в Турине. Баталии Ювентуса и Баварии в этой статье

23 февраля 2016, 23:39

Забитый до отказа стадион Ювентус Стэйдиум ожидал битвы двух супермашин своих чемпионатов. Сегодня вечером Старая Синьора принимала мюнхенцев. Зрителям предстояла жаркая битва.

Буквально с первых секунд обороты матча были чрезвычайно высокими. И Бавария, и Ювентус бежали вперёд, полны задора, что даже привело к удару от Манджукича на 25-й секунде. Через пару минут уже Видаль мог забивать в ворота своей бывшей команды, но Буффон был на месте.

Привычную для себя игру начал Нойер, на 7-й минуте начав перепасовку с защитниками далеко за пределами штрафной. Первый голевой момент Юве создал уже на 11-й минуте. Манждукич откликнулся на подачу Дибалы и отправил мяч немного выше ворот. Практически сразу Коста ударил уже по воротам хозяев, однако мяч прошёл мимо цели.

Просто фантастический момент не реализовал Мюллер. Левандовски отдал на него пас прямо у ворот, но Томмас запутался в собственных ногах и катнул мяч слишком слабо, поэтому защитник успел спасти положение.

Первую жёлтую заработал всё тот же Коста, сбив Куадрадо и создав туринцам момент, который даже привёл к удару Бонуччи. Моментально Роббен приложился по воротам хозяев, но мяч прошёл выше перекладины. К середине тайма обе команды показывали равный футбол, то и дело создавая острые передачи, которые разбивались об защитников.

По-настоящему острый удар был от Берната. Буффон, сложившись, отбил его и защитник выручил голкипера, вынеся мяч из штрафной за пределы поля. Буквально через минуту Бавария уже получила право на штрафной. Левандовски, оторвавшись от защитников, первым был на мяче, но в этот раз голкипер хозяев прочитал эпизод и заблокировал полёт круглого.

Видимо, многовекторность матча мюнхенцам немного надоела, поэтому они на 39-й минуте перешли к штурму ворот Старой Синьоры. За несколько минут баварцы разыграли штрафной и произвели несколько ударов, которые так и не привели к голу. Но, стоило всего лишь немного подождать.

Роббен выполнил подачу с правого фланга, Леванодовски в прыжке каратиста вернул мяч в штрафную с линии поля и Мюллер метров с 5-ти в одно касание отправил мяч в сетку. 1:0.

Через 2 минут первый тайм закончился. Игроки ушли в раздевалки, готовясь выслушать новые наставления от тренеров.

Сразу после перерыва Аллегри выпустил Эрнанеса вместо Маркизио. Баварцы, почувстовав своё превосходство и услышав правильные слова от Гвардиолы, спокойно переходили центр поля и перепасовывались на половине Ювентуса. Внутриигровая статистика показывала практически абсолютное превосходство гостей в перепасовке - 89% против 77% на 50-й минуте матча.

Логичное преимущество вылилось в гол. Контрвыпад от мюнхенцев, Роббен получает мяч под правую ногу, начинает подрабатывать его под левую и, пройдясь по штрафной к её центру, выстреливает по воротам с подкруткой. 2:0 - Буффон бессилен.

Попытку ответить выдали чёрно-белые, но Лам и компания мощно встали на защиту своих ворот. Прошло всего минут, как тихая атмосфера на Ювентус Стэйдиум сменилась на ликование.

Поймав Киммиха на обрезке, Дибала выбежал один на один и отправил мяч мимо Нойера прямо в сетку. 1:2 - интрига возобновилась.

Новый штурм баварцы начали практически сразу после пропущенного гола, но, ошибка Видаля при передаче привела к выходу 3 в 3 на ворота гостей и даже к удару сначала от Манджучика, а затем и от Видаля. И если последний промахнулся мимо цели, то Марио выдал невероятно мощный удар, но Нойер, выставив вперёд руки, перевёл мяч на угловой.

Стремясь усилить оборону, Аллегри на 70-й минуте бросил в бой свежего Стураро вместо подуставшего Хедиры, а затем и Морату вместо автора гола Дибалы. Затем и Гвардиола решил обновить состав, заменив Берната на Бенатью. Оба тренера начали осознавать, насколько важна в таком положении защита.

Только выйдя, Мората сразу провёл удар, но он оказался слабоватым и Нойер без труда взял мяч. Не прошло и 20 секунд, как обе замены тренера чёрно-белых сработали.

Мората оказался первым на мяче на фланге, прострелил в штрафную и Стораро с метра забил просто мяч в сетку. 2:2 - Турин взорвался возгласами радости.

Ощутив опасность положения, Лам погнал свою команду вперёд. Попытка вернуть лидерство произошла на 77-й минуте, но штрафной выдался неудачным. Чем ближе был конец матча, тем больше возрастала жестокость матча. Фолами обменялись защитники обеих команд, Мората, включив гиперспособности после голевой передачи, сшиб Роббена и получил горчичник.

Перехватив инициативу, вперёд понеслись хозяева. Погба, первым успев на прострел, выполнил удар, но мяч пролетел над каркасом. Выпустив Рибери вместо Косты, Гвардиола всем своим видом дал понять, что пропускать мюнхенцам больше нельзя.

Только завладев мячом, баварцы мгновенно пытались создать атаку, то и дело простреливая или выполняя подачи. В одной из них принял участие Буффон, выпрыгнув перед воротами, провожая взглядом уходящий мимо мяч. А после фола Видаля, у туринцев выдался реальный шанс для гола.

Первым на мяче после подачи был Нойер, выбив его от ворот, и вполне спокойно среагировал на удар по центру от Бонуччи. На этом моменты матча окончились, продолжались лишь тщетные попытки забить.

Финальный свисток. 2:2 - боевая ничья, и теперь обе команды обязаны забивать на Альянц Арене, чтобы обеспечить себе дальнейшее участие в Лиге Чемпионов.