Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Украинская Премьер-лига. 6-й тур. Удивляя каждым матчем

Украинская Премьер-лига. 6-й тур. Удивляя каждым матчем

Феерия Днепра, триумф Ворсклы, разгром Звезды. Всё, чем запомнились эти выходные - в материале Артёма Россинского.

28 августа 2016, 21:47
Украинская Премьер-лига. 6-й тур. Удивляя каждым матчем

Уже сколько лет подряд наш чемпионат не дарил столько удовольствия обычному болельщику. Каждая игра была эталоном действий одной команды и ужасных решений другой. В любом случае, было на что посмотреть и есть, что обсудить.

Днепр и Заря открывали тур. После разгромного поражения от Шахтёра (4:0), Днепряне должны были реабилитироваться в домашнем матче против извечного противника. Приятной новостью для всех болельщиков стало возвращение Руслана Ротаня, Капитана с большой буквы, как его называют в Днепре. И действительно, полузащитник не только придал уверенности действиям молодых игроков, но и лично внёс вклад в итоговый результат. Уже на 3-й минуте, шикарным ударом боковыми ножницами, он поразил ворота Шевченко.

Собственно, весь матч прошёл под диктовку хозяев, Заря же огрызалась, но не смогла реализовать свои возможности. Чего стоит только этот показатель - 0 ударов по воротам за всю игру! Похоже, Михайленко смог найти подход к своим подопечным. Неожиданная для большинства и особо приятная победа для болельщиков Днепра.

Но не успели утихнуть обсуждения лигоевропейского будущего Днепра, как новым витком для дискуссий стал матч Динамо-Ворскла. Полтавчане подходили к матчу против столичного клуба в очень плохом положении - несколько игроков травмированы, Хльобас пропускал матч из-за некоторых позиций в контракте. Казалось бы, всё против гостей сегодня. Но против был Коломоец.

Уже в дебюте игры он поймал защитника на ошибке и запустил мяч в пустые ворота, а во втором тайме мощно пробил мимо Шовковского. Киевляне не отсиживались в обороне, они имели достаточно моментов, но это был не их вечер. 0:2 - крайне убедительная победа Ворсклы и весьма сомнительное положение Динамо перед Лигой Чемпионов.

Приятно удивляет прогресс Черноморца. Может всё дело в календаре, но 3 матч к ряду одесситы вывозят 3 очка с поля. В этот раз пострадала Волынь - минимально, с разницей в один матч, но и это уже что-то, да значит. Кварцяный вновь недоволен действиями своих игроков, а Одесса имеет достаточный повод для радости. После ухода Григорчука из тренерского штаба, Черноморец не демонстрировал хороший уровень игры. Сейчас же - 6 место таблицы. Ждём дальнейшего развития событий.

В воскресение избиение подбитых комитетом УЕФА Карпат продолжил Олимпик. Крайне нестабильная команда, предугадать исход матчей которой было не сложно. До определённого момента. Сегодня был день Владимира Лысенко - 2 гола, забитых на исполнение. Весьма неожиданный результат, Олимпик поднимается из зоны вылета, а Карпаты так и остаются на последнем месте с “-2”. 5 матчей подряд Карпаты не могут выиграть, и уже 3 подряд точно пропускают 2 мяча. Неутешительная статистика для львовского клуба. Надеемся, кризис в команде пройдёт и положительный результат не заставит себя ждать.

Из матчей, которые можно было угадать - центральное дерби. Александрия дома принимала Звезду. 4 раза александрийцы расписались в воротах гостей и не пропустили нападение соперника к собственным владениям. Александрия достигла 5 места в чемпионате. Неплохой задел, учитывая, что матчи против грандов уже позади.

Даже Сталь-Шахтёр должен был, по идее, стать матчем-уничтожением сталеваров. Но, вышло совсем не так. Большого количества зрителей не собралось, да и голов не было особо много. Лишь один мяч в середине второго тайма забил Феррейра. Минимальная победа горняков оставляет их в гордом одиночестве на первой строчке таблицы. Следующий тур будет решать - или донечане уйдут в 6-очковый отрыв, либо киевляне догонят вице-чемпиона Украины.

Таблица сильно изменилась после этого тура. Появилась интрига там, где её не ждали. Похоже, новый формат чемпионата таки повлиял на команды, и у них появилось желание играть. Что будет дальше? Посмотрим. 7-й тур уже очень скоро.

Артём Россинский

Другие посты блога

Все посты