Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Украинская Премьер-Лига. Анализ турнирной таблицы. 28-й тур

Украинская Премьер-Лига. Анализ турнирной таблицы. 28-й тур

Золото Шахтёра, серебро Динамо и нестабильная бронза Зари. Какие интриги подготовила нам таблица к финишу чемпионата - в материале Артёма Россинского

8 мая 2017, 14:16
2
Украинская Премьер-Лига. Анализ турнирной таблицы. 28-й тур

Первая шестёрка

Шахтёр - чемпион Украины по футболу сезона 2016/17. И этот статус горняки досрочно закрепили за собой за 4 тура до конца чемпионата. Всё что им требовалось - победа над Зарёй. И пусть под конец преимущество могло быть утрачено чрезмерной голевой активизацией гостей, донеччане вышли из матча победителями. 10-е чемпионство в копилку Шахтёра. На данный момент у них 75 очков, и Фонсека может спокойно наигрывать схему на финал Кубка Украины.

Динамо, получив своё серебро, может заниматься тем же. Не оставив и камня на камне от Александрии, киевляне гарантировали себе вторую строчку и квалификацию в Лигу Чемпионов. Теперь подопечные Реброва свободны в действиях, сам коуч, так сказать, вольный в экспериментах. И, к тому же, для него это шанс доказать, что его пребывание на высоком посту - оправдано.

Третья - Заря. Не сумев прервать серию поражений в Донбасском дерби, луганчане допустили наибольшую ошибку, которая только могла с ними случится на данном этапе - бронзовая отметка под большим вопросом. Каких-то минут не хватило Заре, чтобы заполучить хотя бы ничью, и поэтому Вернидуб должен найти такие слова, чтобы в следующей игре против Александрии его команда смогла наконец прервать серию без побед.

Невероятный гол в исполнении Брикнера подарил Олимпику не только подъём на 4-ю позицию, но и надежду на Лигу Европы. Всего 1 мяч позволил обойти всех конкурентов и максимально приблизиться к 3-му месту (разница составляет всего 2 очка). Кстати, этой победой донеччане прервали 7 -матчевую серию без побед, длившуюся почти 2 месяца. 39 очков и надежда на групповой этап ЛЕ.

Замыкают первую шестёрку Александрия и Черноморец. У них по 37 очков на каждого. Только если одесситы минимально уступили Олимпику, то александрийцы разгромно сгорели в Киеве, пропустив целых 6 мячей. Если быть объективными, то клубы не утратили шансы на еврокубки, но в следующем туре они пройдут проверку грандами - Александрия отправится в Запорожье, а Черноморец примет уже чемпиона страны на домашней арене. Скорее всего, именно эти матчи станут решающими в вопросе дальнейших выступлений в Европе осенью этого года.

Вторая шестёрка

Не устаёт радовать нас интригами и красивыми голами вторая шестёрка. Ворскла всё ещё лидирует (победа над Волынью позволяет полтавчанам оставаться на 7-й строчке), но Сталь дышит им прямо в затылок (волевая победа с помощью Карасюка подарила им 3 пункта в таблице). Дуэль за мини-чемпионство продолжается, и, похоже, будет длиться вплоть до очного противостояния ворсклян и сталеваров.

Зирка играла при почти полностью заполненной центральной трибуне. Неплохая статистика встреч с Днепром позволяла думать, что кировоградцы одержат верх над гостями. Но, футбольная удача посчитала по-другому, и команды разошлись миром - 1:1. В итоге, подопечные Монарёва ни вверх, ни вниз не пошли. Изменилось лишь количество очков - теперь их 30.

Карпаты в этом туре удивили беспечностью. Ведя в счёте, они транжирили моменты и забыли про оборону в конце игры, что не позволило львовянам ни победу завоевать, ни ничью хотя бы удержать. Лишь осечка ближайшего преследователя - Днепра - оставила бело-зелёных на 10 месте. Теперь отрыв составляет всего 2 очка. Если Дулуб хочет остаться в "вышке" в следующем сезоне, подход к игре нужно менять уже сейчас.

Нельзя однозначно сказать - или Днепр упустил победу, или Зирка недодавила. Равная игра, равные моменты, разве что, Днепряне чаще забегали в оффсайд. Но при неплохих попытках к взятию ворот, днепропетровцы не сумели выйти победителями. Беспроигрышная серия продолжается, но клуб всё ещё остаётся в зоне вылета. Надолго ли? Следующий матч против Карпат покажет, кто и как разместится в таблице.

Замыкает таблицу, уже традиционно, Волынь. Третье поражение к ряду - таковы реалии луцкого футбола, при этом 1:0 - очень популярный у лучан счёт. Пропустив в середине первого тайма с Ворсклой, команда Кварцяного не смогла превратить неплохую игру в какой-нибудь результат. Как итог - 13 очков и очень смутные шансы на изменения текущей ситуации.

Казалось бы, вице-чемпион и чемпион известны, за чем наблюдать дальше? А, нет! Это УПЛ, здесь может быть всё! И бронзова позиция шаткая, и неизвестно, кто будет представлять Украину в еврокубках, да и вторая шестёрка может подарить сюрпризы. Так что, финальный этап соревнований не всегда означает скуку. То ли ещё будет!

Артём Россинский

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты