Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Шахтёр 0:2 Днепр: концовка, которая дарит надежду

Шахтёр 0:2 Днепр: концовка, которая дарит надежду

Днепр феерично проводит матч в Одессе против Шахтёра и показывает, что его ещё рано списывать со счетов

14 августа 2015, 21:07

Небольшой сюрприз от чемпионата в виде центрального матча в пятницу удался. На арене в Одессе состоялся аншлаг, хотя зрители по привычке прибывали на места и после стартового свистка, практически заполнив трибуны.

Со стартовым свистком стало понятно, что Шахтёр намерен поднятся на первое место таблицы, а Днепр покинуть непривычно низкое для себя седьмое место. Проходило всё ровно. Первые 10 минут команды перепасовывались, не создавая опасных моментов. Лишь к 20-й минуте произошёл первый удар по воротам Бойко, но он стабильно стоял в рамке и не пропустил мяч в свои владения. Затем снова удар, но тут Днепр сумел быстро перестроиться и перейти в контратаку, закончилась она неудачно.

С 30-й минуты команды проснулись и стали делать опасные выпады. Чего стоит только прорыв от Матеуса или опасная передача от Срны на Тейшейру. На 34-й минуте произошёл спорный эпизод в штрафной Днепрян, но судья решил эпизод в пользу защиты. Затем, практически сразу, новичок днепропетровцев Данило выходил один на один, но не смог обыграть Пятова. Стоит отметить игру оборонцев обеих команд в конце первого тайма.

Очень хороший шанс забить имели горняки на 40-х минутах. Гладкий выиграл воздух в чужой штрафной и пробил головой по воротам. Мяч прошёл в сантиметрах от перекладины. И затем Тейшейра, мастерски разобравшись с Дугласом и Лучкевичем, не смог обыграть Бойко. Днепр не отсиживался на своей половине и в добавленное время постоянно пресинговал Шахтёр на его половине. В итоге, при счёте 0:0 и очень равной игре команды ушли на перерыв.

Чётко виделось, что Луческу активно готовит большинство своих игроков к Лиге Чемпионов, а Мирон Маркевич таки нашёл подход к команде и, даже с таким составом, смог настроить их на борьбу. Близился второй тайм, и никто не знал как дальше будет развиваться противостояние.

Второй тайм начался под знаком Шахтёра, мяч даже оказался в сетке, правда после того, как покинул поле. Затем был выход один на один у Гладкого - снова Бойко на высоте. Это завело игроков Днепра и после углового всё тот же Данило мощно пробил по воротам Пятова. Удар был заблокирован защитником.

С 50-й минуты игра набрала другой, более активный и интересный ход. Интенсивность возросла настолько, что удары по воротам происходили каждую минуту, причём от обеих команд. Сначала от Фернандо, спас голкипер Днепрян, затем от Данило. Не прошло и минуты, как Тайсон выходил один на один, ошибся, мяч у Днепра. И тут же Селезнёв выводит Данило на рандеву с вратарём. Пятов преуспел буквально на доли секунд.

Посчитать количество сейвов от вратарей двух команд было трудно. Оба демонстрировали очень надёжную игру, и показывали верх вратарской игры. Гол-фантом чуть не забил Днепр, но случился офсайд у Селезнёва после подачи Ротаня. Очень старался помочь своей команде забить Лучкевич. И пасы искуссные отдавал, и сам убегал к штрафной, и боролся до последнего, после чего был награждён жёлтой карточкой. Даже упал в штрафной горняков, но судья посчитал, что фола не было.

К 60-й минуте игра перешла в новую стадию. Жабченко всё чаще стал свистеть фолы на игроках, а игроки стали всё чаще нарушать правила. Хотя, некая волнообразность всё же оставалась. Только мяч остаётся у одной команды, так переходит к другой.

Всё могло измениться на 62-й минуте. Селезнёв, аккуратно и резко, выдал пас на Матеуса, тот обыграл Пятова, но его удар прошёл в сантиметрах от нижнего угла. Ответную атаку провёл Шахтёр, Бойко покинул ворота, но Тайсон не смог отдать точную передачу на Гладкого - Федецкий подстраховал свою команду в очень важный момент.

Видимо, тут Маркевич решил что пора вливать в игру свежую во всех смыслах кровь. Бабатунде осуществил свою мечту - вышел в футболке Днепра, заменив Лучкевича. Замена была от части вынужденной. Мистер провёл параллельную - выпустил Коваленко.

Мега мотивированным был Днепр, все его игроки. Постоянные удары, прессинг заставили вице-чемпиона чемпионата сместиться к своим воротам. Постоянно бомбардировали Пятова Селезнёв, Матеус и Данило. А с выходом дебютанта Бабатунде и вообще перешла в ранг осады рамки горняков. Нервозност наростала, а результат так и оставался ничейным.

Всё изменить мог снова Гладкий. Было время для принятия решения, но Бойко был несокрушим. Шахтёр начал нервничать и больше фолить. Так, на 73-й минуте горчичник получил Срна, за нарушение на Безусе был наказан Степаненко. Днепр набирал игровой ход, а Шахтёр выпускал из рук нити игры. Видя всю безнадёжность положения, Луческу выпустил на поле Феррейру и Марлоса, а Днепряне всё так же активно атаковали и отлично держали оборону. Сколько раз спас ворота Федецкий, а Бабатунде вообще проявил себя настоящим борцом за мяч. Даже Матеус стал в оборону и великолепно отыграл в моменте с Коваленко, выбив мяч у него из-под ног.

Под конец игры образ силового и волевого противостояния исчез и на его место вышел новый, совершенно привычный для такого матча. Активность игры выросла до таких высот, что времени для пауз не было совсем. Появились привычные высокие скорости, прорывы, передачи и подачи, в которых читалась надежда на гол. И он случился.

Безус филигранно выдал очень длинный, а главное точный, пас на Матеуса мимо всех защитников. Тот, на опыте, убирает мяч под себя, пропускает мимо Ордеца и отправляет мяч в дальний от Пятова угол. 1:0 - начались самые нервные минуты.

Шахтёр начал атаки с заделом на гол, но сделали только хуже. Перебрал с фолами Шевчук и получил удаление. А через минуту Днепр забил снова.

Контратака 5 в 3, идеальный пас на Селезнёва и он забивает в дальний нижний угол. 2:0 и надежды горняков закопаны в землю. Ротань хотел забить третий, ударил пушкой, но мяч прошёл над перекладиной.

Финальный свисток. Днепр набирает 8 очков, поднимается к привычным призовым местам и показывает, что рано ещё опускать команду. И даже в таком трудном положении продолжает борьбу за призовые места.