Tribuna/Кіберспорт/Блоги/TELEMART.UA/Итоги межсезонья в CS:GO: Vitality забрали остатки Astralis, G2 и Faze Clan подписали по топ-игроку, NAVI будет непросто

Итоги межсезонья в CS:GO: Vitality забрали остатки Astralis, G2 и Faze Clan подписали по топ-игроку, NAVI будет непросто

Итоги трансферного окна в CS:GO.

Блог — TELEMART.UA
Автор — Олег Мищук
14 лютого 2022, 12:10
12
Итоги межсезонья в CS:GO: Vitality забрали остатки Astralis, G2 и Faze Clan подписали по топ-игроку, NAVI будет непросто

IEM Katowice станет первым топ-турниром в CS:GO в 2022-м году – старт запланирован уже на 15 февраля. После феноменального сезона от NAVI много топ-команд сменили составы в межсезонье в попытках максимально усилить ростер для борьбы с украинской командой.

В совместном спецпроекте Tribuna.com и TELEMART.UA зафиксируем все изменения в составах топ-команд в CS:GO перед стартом польского супертурнира. Заходите на сайт TELEMART.UA и собирайте свой ПК мечты в первом в Украине конфигураторе ПК.

Актуальные составы 20 сильнейших команд мира:

(зеленым выделены свежие трансферы)

NAVI: Electronic, B1t, Perfecto, S1mple, Boombl4.

Все просто – лучшая команда мира сохранила лучший состав в мире.

Gambit: nafany, sh1ro, interz, Ax1Le, HObbit.

Молодой состав Gambit не нуждался в изменениях и все еще имеет солидный запас для прогресса.

Vitality: Magisk, dupreeh, apEX, ZywOo, misutaaa.

Vitality кардинально изменили вектор – отказались от чисто французского состава и усилились игроками из некогда доминирующих Astralis. В игровом плане команда должна стать сильнее, главная задача сейчас – выстроить эффективную коммуникацию на английском.

G2: Aleksib, huNter, NiKo, m0NESY, JaCKz.

NiKo надоело проигрывать в финалах – теперь в команде экс-игрок OG Aleksib и 16-летний суперталант m0NESY. Потенциал команды стал солидно выше, но много вопросов упирается в скорость адаптации юного снайпера на взрослом уровне.

NIP: REZ, Plopski, Hampus, es3tag, Device.

Шведы провалили прошлый год, но, судя по всему, у руководства есть вера в состав, что побудило сохранить ростер. Главная надежда для NIP – реинкарнация Device в качестве одного из лучших игроков мира. Пока Николай в инактиве из-за ментальных проблем.

Team Liquid: shox, EliGE, NAF, oSee, nitr0.

Liquid стали главными неудачниками прошлого года, поэтому от них ждали самых громких замен – с m0NESY и ropz договориться не вышло, но трансферы shox и nitr0 точно должны дать буст команде. Как минимум потому, что хуже прошлого сезона выступить будет банально трудно.

Virtus.pro: buster, Qikert, Jame, FL1T, Yekindar.

Третья по силе команда Восточной Европы сохранила состав в надежде на дальнейший прогресс именно этого ростера.

Heroic: TeSeS, cadiaN, refrezh, sjuush, stavn.

Stavn вернулся в ростер после личных проблем (самоубийство брата), в текущем составе Heroic должны продолжить выступать на тир-1 уровне. 

Astralis: Xyp9x, gla1ve, Lucky, k0nfig, blameF.

Прошлый год официально завершил эру датчан. Без Device, Magisk и dupreeh Astralis в 2022-м продолжит сочинять велосипед с Lucky, k0nfig и blameF. Этот состав – главный претендент на разочарование года.

OG: nexa, valde, mantuu, niko, flameZ.

Непонятно, кто выиграет от размена Aleksib на Nexa, но фиксируем факт – OG получила хорошего ин-гейм лидера, который может помочь игрокам команды стать лучше в макро.

Entropiq: El1an, Lack1, NickelBack, Krad, Forester.

Под стать всем топам Восточной Европы Entropiq решили полностью сохранить ростер, показавший хороший результат в прошлом году.

Faze Clan: rain⁠, broky⁠, Twistzz⁠, karrigan⁠, ropz.

Трансфер ropz – роскошная сделка для Faze. Эстонец с первого же матча начал делать разницу, поэтому 2022-й может стать долгожданным прорывом для команды.

FURIA: arT, ⁠KSCERATO⁠, yuurih⁠, drop⁠, saffee⁠.

Уход VINI в новую команду FalleN ослабит команду, но глобально FURIA осталась на своих позициях – крепкий середняк, способный на сенсацию.

Fnatic: KRIMZ, ALEX, mezii, Brollan, smooya.

По мнению тренера NAVI B1ad3 именно Fnatic могут стать сюрпризом нового сезона. Вполне логично, ведь этот состав стабильно улучшает результаты с каждым турниром.

BIG: tabseN, tiziaN, syrsoN, k1to, faveN.

После вспышки в 2020-м результаты немцев постепенно ухудшаются. Трансфер faveN – это возвращение к чисто немецкому составу, что уже дало хороший результат на старте года.

GODSENT: TACO, felps, dumau, b4rtiN, latto.

Бразильцы сохранили ростер и продолжат плавное движение в топ. Dumau, b4rtiN, latto – отличное молодое ядро для хороших результатов.

Copenhagen Flames: Jabbi, nicoodoz, roeJ, HooXi, Zyphon.

Стак все межсезонье пытался договориться за подписание в Complexity, но заломил слишком большие деньги. Теперь для них будет крайне важно поддерживать хорошие результаты прошлого года, чтобы получить шанс на большой контракт в будущем.

Complexity: JT⁠, FaNg⁠, floppy⁠, Grim, junior.

Complexity не договорились с датчанами, поэтому подписали стак Extra Salt. От команды стоит ждать вполне качественных результатов без особых сюрпризов.

Last Dance: FalleN, VINI, boltz, fnx, fer.

FalleN собрал интригующий стак – вместе со старыми друзьями fer и fnx они вполне могут пошуметь и привлечь большое медийное внимание к команде.

MOUZ: NBK, Bymas, frozen, Torzsi, dexter.

Потеря ropz – удар под дых для команды. Будущее результатов команды полностью зависит от игры Torzsi – одного из лучших молодых игроков мира.

Главные победители межсезонья

Ropz надоело воспитывать молодежь в MOUZ, в Faze Clan он вернется к игре на тир-1 уровне. Идеальный трансфер и для самих Faze – olofmeister давал огромный опыт и понимание макро-игры, но чтобы побеждать топ-команды больше нужно идеальное микро. 

Эстонец фантастически стабилен, точен и все еще прогрессирует. Тем более, ropz два года играл вместе с karrigan, так что особой адаптации к тактическому подходу датчанина не потребуется.

G2 были в крупнейших финалах прошлого года, чтобы сделать ключевой шаг к титулам руководство инвестировало огромные деньги. 600 тысяч долларов за 16-летнего m0NESY без опыта тир-1 турниров – игра по-крупному, но, кажется, это грамотный ход – команде нужен был явный снайпер с потенциалом уровня s1mple, ZywOo и Sh1ro. Первые матчи в G2 доказали, что Илью ждет отличное будущее.

Затем команда значительно обновила ин-гейм вектор команды – обменяла nexa на AleksiB и подписала тренера XTQZZZ, который ранее целых три года работал с Vitality. Выглядит так, будто G2 станут лучше и в микро, и в макро. Но нельзя игнорировать риски с адаптацией новичков и привыканию к новому коучу.

Главные неудачники межсезонья

Astralis доминировали четыре года, но легендарному составу официально пришел конец – потерять Magisk и dupreeh было бы еще полбеды, но вот уход тренера Zonic подвел черту под вектором движения команды в последние годы.

Xyp9x и gla1ve – потрясающие игроки, но класс остальной команды вызывает большие вопросы. Главный из них – к позиции снайпера. Lucky был так плох, что за AWP взялся gla1ve, даже ходили слухи, что Astralis пытались вернуть Device из NIP. Но никаких трансферов не произошло, поэтому Astralis ждут темные времена.

MOUZ потеряли многолетнего лидера ropz, взяли юного torzsi из академии, и NBK, который вернулся в CS:GO из Valorant. Француз медленно регрессирует с 2012(!) года, весьма трудно понять смысл его подписания.

Еще руководство сохранило dexter, который провалил прошлый сезон. Возможно, дело в его капитанских функциях, но после перехода NBK было бы вполне логично отдать лидерство ему, а австралийцу подыскать замену.

***

Лучшие предложения на комплектующие, игровую периферию и ПК в Украине ищите на сайте и в шоурумах TELEMART.UA

Фото: ESL, G2, Astralis, MOUZ, ropz.

Інші пости блогу

Всі пости