Tribuna/Кіберспорт/Блоги/TELEMART.UA/18-летний украинец – новая суперзвезда CS:GO. Знакомимся с B1t

18-летний украинец – новая суперзвезда CS:GO. Знакомимся с B1t

...

Блог — TELEMART.UA
Автор — Олег Мищук
24 грудня 2021, 07:03
13
18-летний украинец – новая суперзвезда CS:GO. Знакомимся с B1t

Брат-киберспортсмен, никнейм из-за «Патимейкера».

Украинец Валерий «B1t» Ваховский – главный молодой талант CS:GO прямо сейчас. Воспитанник киберспортивной академии NAVI ураганом ворвался на про-сцену, с первой же попытки выиграв первый мейджор как для себя, так и для легендарного тэга NAVI.

В 18 лет Валера уже стал одним из самых известных киберспортсменов в мире. Самое время узнать о нем побольше в спецпроекте Tribuna.com и TELEMART.UA.

C CS:GO его познакомил брат

Валера родился 5 января 2003 года в Днепре. В 15 лет переехал в Киевскую область, а через 2 года – в Киев. Его старший брат (старше на 6 лет) – профессиональный игрок в Counter-Strike. Леонард «Kenzor» Володарчук выступал за Pro100 и Team Unique, участвовал в 4 СНГ-майнорах. 

Естественно, что именно брат стал проводником Ваховского в мир CS. Kenzor играл в 1.6, а Бит просто наблюдал за процессом. Со временем и сам Валера начал играть – сначала против ботов, а потом и в полноценных матчах.

«Помню, как направлял своего братишку на верный путь, когда он играл ММ на ноуте с фпс до 100, на деревянной мышке и на моем старом ковре NAVI. Не менял его – видимо, что-то чувствовал. На сегодняшний день этот парень прогрессирует каждый день, и самое прикольное, что я это вижу.

И стараюсь дать ему то, что знаю, чему учился сам. Конечно, еще есть куча аспектов, которым тебе стоит научиться, так что не теряйся, а врывайся! Люблю тебя, я с тобой», – написал Леонард после того, как брата взяли в NAVI Junior.

Интересный факт. Ник «B1t» произошел от названия вирусной песни. «Еще давно был популярен трек «Битмейкер» (вероятно, речь идет о треке «Патимейкер» – прим.), мне как-то его брат поставил, и с ним играл. Потом я поставил себе ник B1t, и он остался».

Путь в кибере начал с видеозаявки в NAVI Junior

В июне 2019 года прислал заявку на участие в проекте NAVI Junior.

Так выглядела видео-заявка игрока:

«Считаю, что именно я должен участвовать в этом проекте. У меня есть хорошая стрельба, отличное понимание игры, я все понимаю с полуслова. Я хорошо подстраиваюсь под команду, у меня есть большое желание играть в команде, и я готов побеждать».

Тренер NAVI Андрей «B1ad3» Городенский объяснил выбор Валеры тем, что B1t очень хорошо чувствует игру. А из слабых сторон назвал нехватку игровых знаний.

Подходил к основе NAVI постепенно

В конце 2020 года NAVI проиграли Vitality в финале IEM Beijing-Haidian со счетом 2:3, хотя выиграли две первые карты. Очевидно, что тактика Vitality с шестью игроками в команде была рабочей – команда банально сохраняла свежесть в плотных многокартовых зарубах.

NAVI извлекли урок и отправились на поиск шестого игрока в академию. Валера был абсолютным лидером NAVI Junior с запредельной статистикой, поэтому именно он стал частью основного ростера.

Адаптация была постепенной. Сперва он заменял Егора «Flamie» Васильева на Inferno, ведь это была слабейшая карта как Егора, так и всей команды. Дальше – перевод Валеры на Mirage и Overpass, где у NAVI тоже было проблем выше крыши. На всех трех картах практически сразу Валера дал сильный буст для команды.

Сходу определилась фирменная фишка B1t – он аномально хорош в хэдшотах (выстрелы в голову). Настолько хорош, что его сразу начали сравнивать с классиком науки хэдшота ScreaM.

Уничтожил всех и вся во второй половине 2021-го

Не факт, что NAVI отказались бы от практики состава из 6 игроков, но объективная реальность и новые правила в CS:GO сыграли Валере на руку – B1t играл на порядок лучше Flamie, а Valve неожиданно выдали запрет на использование шестых игроков.

B1t мертвой хваткой уцепился за возможность и с каждым турниром играл все лучше. Что важно, Валера показывает лучшую игру на lan-турнирах (крупнейшие соревнования, которые проводятся в оффлайне). На турнирах в Кельне (рейтинг – 1,22), Стокгольме (1,27) и Копенгагене (1,32) он однозначно был ключевым исполнителем команды вместе с Александром «S1mple» Костылевым.

Факт №1. B1t выиграл все lan-турниры в этом году. Среди них – крупнейшие турниры в CS:GO Intel Grand Slam и мейджор. За 6 лет с Flamie NAVI их ни разу не выигрывали.

Факт №2. Всего за год B1t заработал почти 850 тысяч долларов и взлетел на 7-ю строчку в топе украинских киберспортсменов по сумме призовых.

Не было никаких сомнений, что именно B1t станет новичком года по версии престижной премии Esports Awards. Даже сам он отреагировал своеобразно:

«Когда я узнал, что номинирован, то думал про то, что бы было прикольно выиграть. А когда уже выиграл – прикольно, выиграл.

Я с утра проснулся, открыл телефон, и мне все пишут поздравления, а я забыл вообще с чем поздравляют. Потом вспомнил, что в тот вечер должна была быть награда».

А вот аналитик NAVI Александр «Petr1k» Петрик уверен, что команда сорвала джекпот с подписанием 18-летнего украинца:

«Когда Бита брали в основной состав, я не понимал этой замены. Если честно, я даже был немного против нее. Обычно я топлю за молодых и за то, чтобы им давали шанс, но тогда казалось, что это рискованное и неоправданное решение.

B1t, который играет на одной карте, себя особо никак не проявлял. Но в итоге мы все видим: это было, возможно, лучшее трансферное решение в этом году. Раньше – неокрепший молодой игрок, сейчас – звезда мирового масштаба».

***

Заходите на сайт TELEMART.UA и почувствуйте волшебство выбора по волшебным ценам – новогодние скидки до 60% и бесплатная доставка уже в самом разгаре!

Предложение действительно с 16.12.2021 до 14.01.2022. Приобрести классные подарки для настоящих геймеров можно по этой ссылке.

Інші пости блогу

Всі пости