Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Первый этап после ЧМ: Бо и Лагрейд зарубятся за БХГ, последние гонки Моравца, локальные задачи украинцев

Первый этап после ЧМ: Бо и Лагрейд зарубятся за БХГ, последние гонки Моравца, локальные задачи украинцев

Света Кропина анонсирует этапы в Чехии.

4 марта 2021, 15:25
1
Первый этап после ЧМ: Бо и Лагрейд зарубятся за БХГ, последние гонки Моравца, локальные задачи украинцев

Биатлонный сезон постепенно выходит на финишную прямую. Еще несколько недель и спортсмены отправятся на закатку, а после – на заслуженный отдых. Но прежде – еще три этапа Кубка мира. Биатлонный караван переезжает в Чехию – в Нове-Место.

Особенности трассы в Нове-Место

«Высочина Арена» выделяется на фоне многих других этапов. Среди главных особенностей:

- Равнинная трасса. Перепад высот варьируется от 617 до 665 метров над уровнем моря. Наибольший подъем составляет 28 метров, слишком крутые спуски отсутствуют. Тем не менее, рельеф рабочий и спортсмены отмечают после гонок боль в каждом мускуле.

- Частая необходимость в искусственном снеге. Погода неблагосклонна к любителям биатлона в Чехии, поэтому организаторам приходится прибегать к различным технологиям. Но все равно спортсменам нередко приходится «‎месить кашу»‎. Уж слишком тут тепло. Уже во время женской эстафеты ожидается температура +8..+10 градусов.

- Часть гонок проходит при искусственном освещении. Это существенно влияет на стрельбу и, откровенно говоря, отстреляться чисто в таких условиях не всем дано.

- Роза ветров. На пристрелке ветер дует в одну сторону, в гонке – в другую. А на первых установках могут возникнуть завихрения ветра от стены, которая находится справа от рубежа. Если ветер дует слева, он врезается в стену и отражается от нее.

«‎Нужно закончить сезон как можно сильнее, отработать с тем, что есть»

Чешский этап один из любимых для болельщиков сборной Украины. С ним связано множество приятных воспоминаний. Чемпионское золото Елены Пидгрушной в 2013-м или более свежее – серебро в мужской эстафете в 2020 году.

После чемпионата мира в Поклюке состав команды почти не поменялся. Единственное исключение – отсутствие Виты Семеренко. Она будет соревноваться на Кубке IBU.

Вся сборная, за исключением Дмитрия Пидручного и Артема Примы, провела недельный сбор в Рупольдинге. А вот лидеры мужской команды съездили домой к семье.

Какие-то глобальные цели перед сборной уже не стоят. На главных стартах отработали хорошо, за максимальную квоту не боремся. Каждый решает свои локальные вопросы. Тренер Елены Пидгрушной Александр Кравченко, например, сообщил, что будет работать со своей подопечной над финишным спуртом. Задача поставлена исходя из ситуации на чемпионате мира, где украинка в женской эстафете пропустила вперед команду Германии на последних 50 метрах.

Хорошие слова для описания ситуации подобрала Анастасия Меркушина. Она говорила о себе, но они применимы ко всем. «‎Нужно закончить сезон как можно сильнее, отработать с тем, что есть. А в следующем – начинать заново, ориентироваться и на ошибки: взять их, увидеть, проанализировать и выбросить из своей жизни. И преодолеть себя и обстоятельства».

Битвы за Большие хрустальные глобусы: Лагрейд против Йоханнеса Бо, Экхофф против Ханны Оберг и Ульсбю-Ройселанн

В мировом биатлоне же все впереди. Главная интрига – в борьбе за Большие хрустальные глобусы.

На первую спринтерскую гонку сдвоенного этапа в желтом бибе выйдет Йоханнес Бо. Его преимущество в общем зачете над главным преследователем Стурлой Лагрейдом сейчас составляет 32 очка. Но если бы сезон завершился сегодня, главный трофей года достался бы более молодому норвежцу. Это связано с временным правилом, которое действует только в текущем розыгрыше Кубка мира.

Из общего зачета будут вычитаться 4 худших результата спортсменов. После проведения всех подсчетов «‎скрытым» лидером является Стурла, проводящий первый полноценный сезон в карьере. Его преимущество над товарищем по команде – 5 очков. Запас настолько мизерный, что ситуация может серьезно измениться в любой из 7 оставшихся личных гонок.

У женщин ситуация противоположная. После всех математических расчетов действующая обладательница желтого биба Тириль Экхофф имеет фору над Ханной Оберг в 76 очков. Это ровно в два раза больше, чем в текущей таблице Кубка мира. Сейчас нововведение IBU играет ей на руку. Да и в целом ее форма на фоне ближайших конкуренток, исходя из результатов чемпионата мира, выглядит предпочтительнее.

Кто еще, кроме шведки, имеет реальные шансы? Марте Ульсбю-Ройселанн, завершившая первенство планеты в расстроенных чувствах, и Лиза Тереза Хаузер. Австрийка вторую часть сезона провела великолепно и набрала больше всех очков в Кубке мира за 2021 год – 470. Ее прогресс оформился в победу на чемпионате мира в масс-старте. 

Но все же вряд ли Лиза Тереза поборется за главный трофей 2021 года. При вычете 4-х худших результатов она отстает от Экхофф на 140 очков. Достаточно много. Да и Тириль серьезно настроена взять реванш за прошлогоднее поражение, когда в последней гонке упустила такой желаемый хрусталь.

У этапа в Нове-Место будет и ностальгический привкус. Легенда чешского биатлона Ондржей Моравец попрощается со своей спортивной карьерой. Но ему, как и звездам, ушедшим годом ранее, не будет скандировать напоследок толпа фанатов. Очередной этап сезона пройдет без зрителей на трибунах.

Фото: Gettyimages.ru/Kevin Voigt/DeFodi Images

Другие посты блога

Все посты