Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Стабильность Дудченко на старте карьеры в КМ впечатляет. Такой дебют не удавался даже Дериземле

Стабильность Дудченко на старте карьеры в КМ впечатляет. Такой дебют не удавался даже Дериземле

Удачное пополнение мужской сборной!

7 января 2020, 16:01
18
Стабильность Дудченко на старте карьеры в КМ впечатляет. Такой дебют не удавался даже Дериземле

Первая декада Кубка мира по биатлону подарила украинским болельщикам несколько положительных эмоций. Одним из самых приятных воспоминаний стал дебют Антона Дудченко на самом высоком уровне. Украинец финишировал в очковой зоне в 4 из 6 гонок. Такую стабильность на старте карьеры не показывали даже именитые спортсмены нашей страны.

О спортивном детстве биатлониста, хобби, результатах по юниорам и показателям на Кубке мира – рассказывает Света Кропина.

4 гонки подряд в очках в начале карьеры на КМ – превышение показателей Пидручного, Дериземли и Семенова

Впервые Антон попал в очковую зону спустя 12 дней после дебюта. Для украинца эта гонка была 3-й по счету. Этот показатель – далеко не лучший в нашей команде, хотя результат достойный. Быстрее Антона пополняли свою очковую копилку и Руслан Ткаленко, и Артем Тищенко, и Сергей Семенов. А Тарас Лесюк вовсе сделал это в первой гонке.

Отличие 23-летнего дебютанта заключается в высокой стабильности. После получения первых кубковых баллов в спринте, Дудченко и следующие 3 гонки подряд зарабатывал очки. Для сравнения: Сергею Седневу и Сергею Семенову удавалось это сделать 3 старта кряду, Дмитрию Пидручному, Артему Приме и Андрею Дериземле – 2. Артем Тищенко, Тарас Лесюк и Руслан Ткаленко в следующей своей гонке не попали в топ-40.

Этот показатель не остался незамеченным старшим тренером мужской сборной Украины. «Что касается Дудченко, то он молодец. В его возрасте я не знаю спортсменов, которые на Кубке мира после трех гонок подряд имели столько очков. Антон сильно прогрессирует», – сказал Юрай Санитра.

Начал тренироваться в 6 лет и больше не видел себя вне спорта

Антон родился 17 декабря 1996 года в селе Виры (Сумская область). В биатлон он попал очень рано – в 6 лет его в секцию привел отец, который увлекался лыжными гонками. Спортсмен сразу понял, что попал в свою среду и уже не видел жизнь вне биатлона. В школе к увлечению Дудченко относились с пониманием: учителя старались помогать спортсмену, у Антона была возможность уделять достаточно времени тренировкам.

Первые соревнования навсегда отложились в его памяти. «Это было первенство общества «Локомотив», в котором я тренировался. Бежали кросс, тогда финишировал 11-м, но тот день запомню надолго», – рассказывал Антон в интервью для «Украинского биатлона» в 2018 году.

Не обходилось в карьере и без курьезов. «Иногда так закрутишься, что допустишь ошибку, над которой смеешься потом всю жизнь. Было такое, что во время одной гонки, когда мы бежали кросс, я так хотел победить и быстрее добраться до финиша, что забыл взять винтовку, так и пробежал мимо пирамиды с оружием. В биатлоне всякое бывает», – вспоминал Антон.

Зато ему удалось избежать серьезных травм, которые могли бы повлиять на тренировочный процесс. Ограничения в питании – тоже не про него. «Диет не придерживаюсь, ем, что хочется. Стараюсь, конечно, поменьше кушать чипсов и пить колу, а так – ем все», – признавался Дудченко.

Свободное спортсмен любит проводить на природе и отдает предпочтение традиционно мужским увлечениям. Его можно встретить с удочкой на берегу, а также на охоте. Кроме того, Антон интересуется музыкой. Надеть наушники и включить композиции на полной громкости – его способ бороться с эмоциями. А вот предпочтений в жанрах у биатлониста нет: Дудченко выбирает песни под настроение.

Важную роль в жизни молодого спортсмена играют его старшая сестра Катя и личный наставник Николай Зоц. Тренер сделает детальный анализ гонки и поможет найти причины неудач, а сестра окажет поддержку в любой ситуации.

В биатлоне Антон отдает предпочтение спринтам и индивидуальным гонкам: именно в них он добивался наилучших результатов по юниорам. А вот к контактным гонкам душа не лежит. Точно так же, как и к летнему биатлону. Спортсмен признается, что рассматривает его только как часть к подготовки к зимнему сезону, но удовольствия он ему не особо приносит.

За три этапа на Кубке мира биатлонист уже успел прочувствовать разницу с Кубком IBU. «Я еще не привык к этой атмосфере Кубка мира, но с каждым стартом мне все легче и легче в моральном плане. Касаемо выступления на новом уровне, скажу так: разница с Кубком IBU ощущается. На Кубке мира и уровень спортсменов, и сама организация соревнований выше. Приезжают зрители и поддерживают на трассе. И все же и на Кубке IBU по-своему интересно», – рассказывал Антон.

Но в то же время новобранец отметил, что его результаты на старте сезона никак не повлияли на его социальную жизнь: дополнительного внимания не прибавилось и количество подписчиков в социальных сетях резко не увеличилось.

На тренировках Дудченко – мистер серьезность, а в общении с журналистами – воплощение сдержанности. И о целях Антон говорит весьма скромно: во время ближайших этапов хочет продолжить набирать очки в гонках, а в целом мечтает, чтобы его запомнили хорошим спортсменом.

Стрельба на уровне Йоханнеса Бо

Труд биатлониста уже трансформировался в результаты на юниорском уровне. В категории до 21 года (по старым правилам) юноша собрал немалое количество наград.

В его активе:

– 1 золото (индивидуальная гонка) и 2 бронзы (смешанная эстафета и спринт) на этапах юниорского Кубка IBU.

– 1 серебро (индивидуальная гонка) и 3 бронзы (спринт и дважды гонка преследования) на юниорском чемпионате Европы.

На зимних и летних чемпионатах Украины среди взрослых только за последние 2 года Антон завоевал 5 медалей (одно золото в индивидуальной гонке, по одному серебру в спринте и смешанной эстафете и 2 бронзы в смешанной эстафете).

В данный момент молодой биатлонист не готов показывать скорости, сравнимые с грандами. Но результат в стрельбе числится в топ-15 среди всех спортсменов на Кубке мира. В этом сезоне Антон успешно закрыл 87.8 % мишеней. Он уступает по этому показателю Мартену Фуркаду лишь 0,3%.

Француз на старте карьеры после 6 личных гонок (именно столько сейчас у Антона) имел 83,75% попаданий. А показатель украинца с Йоханнесом Бо после первых дебютных гонок абсолютно идентичен.

Фото: Евгений Вялков, biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты