Tribuna/Футбол/Блоги/Юрай Куцай/Сергей Кравченко и Черноморец – лебединая песня?

Сергей Кравченко и Черноморец – лебединая песня?

Переход опытнейшего (37 лет) полузащитника Сергея Кравченко в Черноморец – серьезное заявление одесситов на повышение в классе.

Блог — Юрай Куцай
Автор — Sasha Oleinik
4 февраля 2021, 17:25
1
Сергей Кравченко и Черноморец – лебединая песня?

Уход Кравченко из Днепра-1 особо не мусолился в прессе ввиду того, что коуч днепрян Игор Йовичевич признал обоюдное согласие – дескать, как мужчины пожали руки, поблагодарили за работу и пожелали удачи.

Действительно, при Йовичевиче хавбек потерял место в основе. Оно и так не было конкретно забетонировано, но с Михайленко у полузащитника было 248 игровых минут за три стартовых матча сезона (все три - выходы в старте), а после назначения хорвата – шесть выходов на замену, два полноценных матча и 328 минут в девяти матчах.

Сам Кравченко говорил о том, что будет достаточно проблематично вписаться в один из клубов УПЛ, а Йовичевич утверждал, что «футболист не должен выступать до 40 лет». Видимо, Черноморец решил эту проблему одним конкретным шагом – разберемся, что ждет Сергея в Одессе.

1. Реальная борьба за УПЛ. До конца сезона в Первой лиге – 14 официальных туров, однако самому Черноморцу, как и большинству клубов, предстоит сыграть на один-два матча больше, ввиду прежних переносов из-за COVID-19. В активе одесского клуба – 28 очков и третье место, впереди – Верес и Агробизнес. Календарь – стабильно интересный (домашние игры с аутсайдерами Кристаллом и Авангардом выносим за скобки), будет два тура с Волынью, заруба с Полесьем, дерби с Николаевом, выезды к Металлист 1925, Агробизнесу и Вересу. Так что здесь коучу Моряков Сергею Ковальцу придется показать весь свой потенциал.

2. Кравченко станет «дядькой» для молодежи. Не исключено, что хавбек при удачном стечении обстоятельств станет важным звеном в Одессе, поможет выйти в УПЛ и завершит карьеру. Но не менее важным остается опыт игрока – а для достаточно талантливых и юных Авагимяна, Брагару, Хамелюка работа с Кравченко добавит вистов в дальнейшем. При этом не стоит забывать о Валееве, Микицее и Зубейко – по меркам Первой лиги, у Черноморца достаточно именитый состав «ветеранов».

3. Черноморец – идеальное место для Кравченко. Одесский клуб не раз заявлял о своих амбициях вернуться в УПЛ, под это дело мощно выступив в первой части сезона. Точечное усиление для Ковальца и стабильность в финансах смогут вернуть Черноморец в топ-дивизион Украины. Для самого Кравченко – превосходный шанс внести себя в историю одесского клуба, попылить в Первой лиге и триумфатором вернуться в УПЛ.

Утереть нос Йовичевичу? Кравченко вряд ли хочет именно такого продолжения диалога с хорватом, который строит свой Днепр-1. Футболисты не играют до 40 лет? А вот на этот вопрос полузащитник ответит уже по окончании сезона.

Фото: chernomorets.odessa.ua, facebook.com/sportclubdnipro1

Лучшее в блогах
Больше интересных постов