Tribuna/Футбол/Блоги/Юрай Куцай/Шахтер разобрали на молекулы. 0:6 от Боруссии – не кризис

Шахтер разобрали на молекулы. 0:6 от Боруссии – не кризис

Горнякам стоит внимательно разобрать свои ошибки.

Блог — Юрай Куцай
Автор — Sasha Oleinik
4 ноября 2020, 13:23
9

Поражение Шахтера в игре с менхенгладбахской Боруссией – далеко не самое приятное, что доводилось увидеть украинскому болельщику за многострадальный 2020 год. В памяти еще свежо поражение национальной сборной от Франции, безвольный вылет Десны из еврокубков и все тот же вынос Шахтера в Лиге Европы.

Однако стоит привыкнуть к тому, что такие встречи, как недавняя релаксация (иначе и не назовешь) с Мариуполем в УПЛ, не способствуют развитию как команды, так и игроков. Иначе, где же брать свежий глоток мотивации, как не в чемпионате, тем более, что впервые за пять лет внутри страны появился достойный конкурент.

Впрочем, тренерский штаб донецкого клуба, решил не изобретать колесо, и вышел на игру с Боруссией, предвкушая успех – видимо, в головах все же были очки с Интером и Реалом. Как оказалось, немцы тщательно разобрали Шахтер – пожалуй, даже на молекулы.

О чем можно говорить, если лучшим игроком в составе Шахтера по версии InStat стал Марлос, отыгравший лишь первый тайм? После перерыва моргающего бразило-украинца несколько раз словили камеры – показалось, что вингер так и не понял, что же произошло.

Винить Бондаря и Корниенко в том, что они соучастники первых двух (так точно) голов? Точно так же можно предъявить Трубину за фэйл с вводом мяча при пятом голе. Стоит еще и по Алану Патрику пройтись, который вместо того, чтобы сделать движение к мячу, спокойно понаблюдал, как менхенгладбахцы в три касания кладут очередной гол в ворота его команды.

Пятов, Степаненко и Мораес на скамейке? А был ли Тайсон заметен на позиции «ложной девятки», которую он пытался изображать? Видимо, что трюк уже не работает – Жуниор появился сразу после перерыва, но было уже поздно.

Каштру после игры признал, что этот матч – позорный, что можно было менять всю команду еще до перерыва. Но, позвольте – а кто ставил этот состав на поле? Похоже, что в Шахтере не учли важную деталь. Боруссия – далеко не Интер, и уж тем более не Реал. Но в Менхенгладбахе понимают, что заключительные два тура – рубка с более именитыми соперниками. И обеспечить себе еврокубковую весну – прекрасная возможность именно в дуэли с Шахтером.

Ответный матч запланирован в Германии на 25 ноября. К тому времени Каштру, Срне, Палкину и всем остальным стоит хорошенько потрудиться, дабы мы могли услышать весной 2021 году гимн Лиги чемпионов. Пока Горняки в нокдауне. Но именно сильные духом команды успеют держать удар. Самое время показать это и украинскому клубу.