Tribuna/Бокс/Блоги/WWFC/Как устроен главный украинский промоушен. Объясняет вице-президент WWFC

Как устроен главный украинский промоушен. Объясняет вице-президент WWFC

- WWFC недавно вошел в топ 20 мировых промоушенов. Реально ли пробиться выше? - Этот рейтинг составляет независимый статистический портал Fight Matrix. В нем учитывается количество проведенных турниров, количество бойцов, их позиция в мировых рейтингах, число стран-участниц и мест проведения турниров. Наша ближайшая цель – топ-10. Чтобы ее достичь, необходимо повышать узнаваемость лиги в мире, договариваться о трансляциях поединков в других странах, проводить турниры в разных регионах и приглашать лучших бойцов. Мы постепенно приближаемся к нашей цели. Например, недавно лига WWFC...

Блог — WWFC
19 февраля 2019, 18:17
11
Как устроен главный украинский промоушен. Объясняет вице-президент WWFC

Вице-президент WWFC Денис Перч рассказал Tribuna.com, когда позовут Беленюка, спарринг-партнерах Конора и как попасть в ММА.

- WWFC недавно вошел в топ 20 мировых промоушенов. Реально ли пробиться выше?

– Этот рейтинг составляет независимый статистический портал Fight Matrix. В нем учитывается количество проведенных турниров, количество бойцов, их позиция в мировых рейтингах, число стран-участниц и мест проведения турниров.

Наша ближайшая цель – топ-10. Чтобы ее достичь, необходимо повышать узнаваемость лиги в мире, договариваться о трансляциях поединков в других странах, проводить турниры в разных регионах и приглашать лучших бойцов.

Мы постепенно приближаемся к нашей цели. Например, недавно лига WWFC подписала соглашение с залом Straight Blast Gym – Ireland, в котором тренируется Конор Макгрегор. Теперь спортсмены зала SBG смогут выступать на турнирах нашей организации, а спортсмены из Украины – тренироваться в Ирландии.

- Какой из мировых промоушенов – лучший пример для WWFC?

– Мы равняемся на UFC, это наиболее успешный промоушен с грандиозным количеством продаж платных трансляций.

- ММА в формате вашей лиги – это все же шоу или спортивное событие?

– В первую очередь, наши турниры – это спортивные события.  Но учитывая опыт наших американских коллег, понимаем, что элементы шоу очень важны.

- Успех промоушена – яркие бойцы и организация вечеров. С организацией вы движетесь вперед. Не кажется ли вам, что для мощного рывка не хватает драйвовых бойцов, которые бы сами создавали свой имидж вне промоушна?

– Очень мало бойцов, которые понимают, что над собой нужно работать вне клетки. Большинство говорят: «Я такой, как есть. Мое дело – драться». Есть бойцы, которые чего-то добились и считают, что им уже все должны.

В лучших бойцов вкладываются огромные деньги. И только считанные бойцы это ценят и стараются поднять продажи своих поединков. Но время идет, а они простаивают. Это для них становится тревожным звоночком. Убежден, что современный боец должен обладать широким комплексом навыков: не только умением драться, но и умением работать с аудиторией.

- Как вам удается привлекать в качестве зрителей топ-спортсменов – Усика, Беленюка, Беринчика?

– С Усиком, Беринчиком и Беленюком я дружу лично. Но и наши турниры являются шумным спортивным событием, поэтому это привлекает знаменитых людей.

- Хотели бы вы видеть кого-то из других видов спорта в лиге? Действительно ли вели переговоры с Беринчиком?

– Да, с Беринчиком действительно были переговоры. Но у него появилась возможность попасть в топ-15 в рейтинге WBO, и мы перенесли переговоры. Но в будущем планируем продолжить.

Также есть планы начать переговоры с Беленюком после Олимпиады.

***

- Вернемся к крупному событию, которое будет 2 марта в столичном Дворце спорта. Уже там будут бойцы из команды Макгрегора?

– Да, первые бойцы ирландского зала SBG выступят уже 2 марта на турнире WWFC 14.

В этот вечер планируем 10 поединков, три из которых – титульные.  Теймур Рагимов будет защищать чемпионский пояс против Блэйна О’Дрисколла из команды Конора Макгрегора. О’Дрисколл – очень близкий товарищ, ассистент и спарринг-партнер Макгрегора.

Еще один боец из зала Конора – Николай Гроздев – сразится с белорусом Эдуардом Лазаревичем. Секундировать Гроздеву приедет Артем Лобов, который недавно посещал с дружественным визитом церемонию WWFC Awards 2018.  

Команда Макгрегора очень заинтересована привозить своих бойцов в Украину для участия в наших турнирах. 

Один из хедлайнеров мартовского турнира – белорус Михаил Одинцов. Он будет драться за чемпионский пояс против Паата Чапелия из Грузии.

В женском поединке турнира чешка Магдалена Сормова будет защищать чемпионский титул против француженки Эвы Дуарте. А украинка Светлана Гоцык проведет претендентский поединок. Свете придется пройти соперницу, чтобы получить право в будущем выйти на чемпионский бой и вернуть себе пояс.

Другие поединки турнира WWFC 14 будут состоять из бойцов лиги WWFC. Мы подписали несколько спортсменов из разных регионов Украины – хотим разнообразить файдкард новыми бойцами.

- Пойдет ли WWFC с главным шоу в областные центры?

– Да, мы собираемся уже в этом году зайти в Харьков. Турнир запланирован на 2 ноября. Событие пройдет во Дворце Спорта «Локомотив». Арена вмещает 4,5-5 тысяч человек. Я думаю, что шоу будет не хуже, чем в киевском Дворце спорта.

- Кроме Харькова, что-то еще рассматривается?

– Стратегически важны Днепр, Запорожье, Львов и Одесса. В Запорожье есть хорошая арена, но пока мы не готовы дать оценку интереса аудитории города к нашим мероприятиям. В 2019 году мы запланировали турнир серии Road to WWFC, чтобы оценить реакцию публики. Если все сложится хорошо, в 2020 году проведем в Запорожье основной турнир. 

Еще хотим провести турнир в Днепре, сейчас ищем соответствующее место проведения.

Во Львове большая проблема с ареной – нет ничего подходящего, кроме цирка. Когда мы выйдем на уровень стадиона, вопрос о месте проведения отпадет сам собой – там прекрасный стадион «Львов Арена».

- Цена на билеты в Харькове будет ниже, чем в Киеве?

– На первый турнир цены будет ниже, чем в Киеве. Хотим привлечь максимальное количество харьковской публики, ознакомить горожан с нашим продуктом. Считаем, что наши билеты недорогие, если сравнивать с ценами на другие шоу, концерты и развлекательные мероприятия.

- Выход на международную арену для вас возможен?

– Наши мероприятия проходили в Украине, Франции, Люксембурге и Молдове. 9 февраля провели первый турнир в Беларуси – Road to WWFC 18.

В апреле будет номерной турнир в Кишиневе в большом Дворце спорта. В будущем планируем турниры в Азербайджане и Казахстане. Рассматриваем Австрию.

******

- Когда и кто создал WWFC? Это на сто процентов частная лига?

– На 100% частная. Мы создали лигу совместно с президентом Владимиром Теслей в 2013 году с амбициозной целью – стать одним из лучших промоушенов мира.

Уже в 2014 году организовали первый турнир в Кишиневе. Тогда он назывался Cage Encounter. С каждым годом увеличивали количество турниров, повышая при этом качество их организации. На сегодняшний день лига WWFC провела 41 турнир, в том числе 13 основных номерных ивентов и турниры серии Road to WWFC, Ukraine Selection и Warriors Honor.

- Как лига зарабатывает?

– Основной источник для нас – спонсорство. В мире же главная статья доходов ММА-промоушенов – продажи платных трансляций.

Например, в мае прошлого года UFC подписала контракт с медиа-гигантом ESPN. Эти сделка принесет UFC огромные деньги – счет идет на сотни миллионов долларов. Канал ежегодно будет платить промоушену за использование контента 150 миллионов долларов. К сожалению, в Украине это пока не работает.

- Где людям смотреть бои WWFC, если не удается прийти на арену?

– Прямая трансляция на НТН, повтор – на XSPORT. Кроме того, все поединки турнира можно посмотреть за небольшую плату в прямом эфире без рекламы в HD качестве на нашем сайте wwfc.ua.

- Какая средняя посещаемость в прошлом году?

– Номерной турнир WWFC в среднем посещают 6 тыс. человек. В сентябре 2017 года на WWFC 8 мы установили рекорд посещаемости киевского Дворца спорта для спортивных мероприятий аналогичной направленности — 8 тыс. зрителей.

- ММА в Украине уже на пике популярности?

– ММА в нашей стране только начинают набирать обороты, в чем я вижу нашу заслугу. Если бы мы не разворошили этот улей, то вряд ли бы каждый украинец знал, кто такой Конор Макгрегор.

- Организация «ММА ProUkraine» – это ваши конкуренты?

– Конкуренты ли они нам? Нет. Потому что у нас слишком разные стратегии развития ММА и проведения турниров. Они делают неплохо. Мы делаем лучше. Нам удалось собрать команду, уделять больше времени и вкладывать больше средств. 

У них есть перспективные бойцы, которые просятся к нам в промоушен. Мы предлагаем им контракты. Какая-то часть бойцов соглашается, какая-то понимает, что им придется переступить через личные отношения с их наставниками. Мы их прекрасно понимаем – все должно быть честно, заинтересованными должны быть все стороны.

Мы вместе с ними развиваем ММА в Украине. Чем больше в стране организаций, которые проводят турниры по ММА – тем выше уровень, как самих турниров, так и узнаваемости этого вида спорта.

- Где люди могут заниматься ММА?

– В марте мы откроем в Киеве тренировочный зал WWFC Gym, аналогов которому нет в Украине. Там будет широкий спектр услуг по приобретению бойцовских навыков: борьба, джиу-джитсу, работа в стойке, кроссфит и т.д. Думаю, что аудитория будет поражена. Со временем планируем масштабировать этот проект.

Проблема в том, что в Украине нет государственной программы поддержки ММА. Все делается за деньги частных инвесторов. Например, «Пари-Матч» пытается помочь нам даже без лишнего пиара только в силу того, что они также хотят помогать развитию ММА в Украине.

-  Турниры, тренировочный зал. Помимо этого, что делаете для развития ММА?

 – В 2018 году мы создали Украинскую федерацию смешанных боевых искусств – UFMMA. Мы расширяем территорию, постоянно прибавляются желающие вступить в Федерацию. Люди готовы развивать ММА в регионах.

У нас очень насыщенный календарь. Каждый месяц проводим любительские  турниры по ММА – начиная от региональных соревнований, заканчивая чемпионатами и Кубками страны. Поэтому я уверен, что уровень ММА в Украине с каждым годом будет расти.

Мы ведем активную пропаганду о внесении ММА в список олимпийских видов спорта. Объединяемся и проводим переговоры о создании международной организации со всеми олимпийскими требованиями, что поможет в будущем ускорить этот процесс.

***

- Недавно ваш боец Роман Долидзе перешел в UFC. Что это вам дает?

– Прежде всего, мы остаемся промоутерами и менеджерами Романа Долидзе. Наш контракт действует еще три года. Мы имеем свою долю от процента его гонораров или рекламных проявлений на протяжении всего срока действия контракта.

Сам трансфер в ММА – всего лишь юридический факт. Прибыль бойцы получают от боев.

- А как вы ищете и отбираете бойцов в лигу?

– Первый способ – селекция. Мы просматриваем бойцов и даем им возможность подраться на турнирах серии Road to WWFC. Такие соревнования очень заинтересовывают молодежь – победив в них, спортсмен получает место в main-event. Если боец успешно себя проявит, он получает контракт. Мы тщательно отбираем бойцов и отдаем преимущество тем, кто старается вести свою историю чисто, не спешит прыгать через голову, а идет к своей цели постепенно.

Второй способ – поиск профессиональных бойцов на специализированных сайтах Sherdog, Fight Matrix, Tapology. Мне больше нравится Fight Matrix – его рейтинги учитывают не только показатели побед и поражений, но и количество беспроигрышных серий, победы нокаутами и другие. Таким образом, наиболее яркий боец стоит выше в рейтинге.

- Что даёт бойцу контракт с промоушеном WWFC, кроме финансовой составляющей?

– Мы повышением уровень квалификации бойцов, которые находятся у нас на контракте, и занимаемся их пиаром. Отправляем их на тренировочные сборы в Таиланд, Америку или Францию. Когда не было испорченных отношений с Россией, отправляли к Федору Емельяненко. Поэтому бойцы, которые у нас на контракте – постоянно растут, получая преференции не прямого материального характера.

Другие посты блога

Все посты