Tribuna/Бокс/Блоги/WWFC/Даже известные украинские спортсмены сталкивались с буллингом. Пора это остановить

Даже известные украинские спортсмены сталкивались с буллингом. Пора это остановить

Блог — WWFC
45
Даже известные украинские спортсмены сталкивались с буллингом. Пора это остановить

В Украине по данным ООН примерно четверть детей стали жертвами травли в школах и других учебных заведениях – это четвертый показатель в мире. Выше только Россия, Албания и Беларусь. У такого явления есть свое название – буллинг.

У него даже есть разновидности: офлайн и онлайн. Но смысл один и тот же: психологическое преследование и травля одного человека другим или группой. Буллинг приобрел такие масштабы, что не замечать его стало невозможно.

Сегодня за такую травлю можно получить штраф от 40 до 1700 грн, но куда важнее не замалчивать эту проблему. WWFC поддержала акцию «Стоп буллинг!», которая с 2018 года проводится по всей стране. Если вам есть что рассказать, просто напишите пост в социальных сетях с хэштегом #wwfc_стопбуллинг. Главный слоган проекта – «Уважай себя, не унижай».

Мы обратились к нескольким десяткам спортсменов. Большинство говорит, что сталкивались с травлей, однако не готовы публично рассуждать на эту тему. Данные ЮНИСЕФ подтверждают: более 40 процентов детей из числа пострадавших никогда не рассказывают об издевательствах. Но им нужны истории, как бороться с буллингом и стать успешным.

Ниже – несколько ярких примеров из жизни спортсменов.

Жан Беленюк, серебряный призер Олимпиады-2016 по греко-римской борьбе

Беленюк, возможно, самый веселый и жизнерадостный украинский спортсмен, который не стесняется шутить даже по поводу цвета своей кожи. Но так было не всегда. Беленюк родился в 1991 году в Киеве. Его отец – из Руанды, погиб во время гражданской войны на родине. Жана воспитывали мама и бабушка.

«В школе ко мне всегда было повышенное внимание из-за цвета кожи. Постоянно на себе чувствовал чужие взгляды. У меня редко бывает ностальгия по школьным временам, я школу воспринимаю как пройденный этап», – говорил Беленюк.

«У меня было веселое детство. Особенно, когда я ездил в общественном транспорте. Просто ты живешь в том регионе, где ты очень редко встречаешь себе подобных людей, темнокожих. Незнакомые люди там где-то начинали шушукаться за моей спиной: «О, негр идет», – рассказывал борец.

Беленюк с психологическим давлением сталкивался и в секции борьбы.

«В зале вместе со мной тренировался парень из футбольных хулиганов, у которого на руке была вытатуирована свастика. Мне тогда было 13–14, а он лет на восемь старше меня. Такой уже бородатый дядька. Он пытался меня каким-то образом задеть, унизить, обозвать. Разными способами хотел оскорбить. Я старался не обращать внимания.

У меня был разговор с тренером, который сказал, что это даже хорошо, что он со мной тренируется. Что я должен быть как зашоренная лошадь и не обращать внимания. Тренер сказал тому парню: «Не вздумай его трогать», и тот меня никогда не трогал. Но психологически все равно давил».

Беленюк уверен, что в таком вопросе лучше выбирать правильную тактику.

«Я никогда не был агрессором. Если меня пытались обидеть, то защищался. Если на меня показывали пальцем, я просто не обращал внимания. Нет смысла бить каждого дурака за слово «негр», – признавался Беленюк.

Жан снялся в клипе YARMAK, который как раз затрагивает тему буллинга. Спортсмен фактически сыграл самого себя – концептуальный трек. 

«Не всегда нужно что-то говорить, достаточно уловить взгляд или выражение лица человека, который посмотрел на тебя, чтобы стало понятно, что он испытывает по отношению к тебе. Часто слышал шепот или шушуканье за спиной.

А когда я по улице иду один, и навстречу мне идет компания парней, то они могут позволить себе громко высказать все, что обо мне думают. Сейчас такое происходит редко, потому что я перемещаюсь по городу преимущественно на машине», – раньше говорил призер Олимпиады.

«Сейчас, конечно, все поменялось. Я стал достаточно узнаваемым на улице. Теперь люди подходят не пошушукаться за моей спиной, а сфотографироваться», – Беленюк вселяет надежду, что перемены к лучшему в украинском обществе все же происходят.

Сегодня у Жана почти 80 тысяч подписчиков в инстаграме. Он один из самых популярных спортсменов Украины, если не считать футбол и бокс.

Виктор Коваленко, футболист «Шахтера» и сборной Украины

В сентябре 2017-го на полузащитника «Шахтера» жестко набросились в инстаграме. Виктор, по мнению болельщиков, заметно сдал, и это вылилось в совершенно небывалую волну негатива.

За партнера по сборной пришлось вступаться даже Александру Зинченко: «Большинство людей просто обвалились лавиной на Виктора Коваленко. Поймите, что у каждого спортсмена бывают взлеты и падения. Читая ваши высказывания с оскорблениями, угрозами, просто дар речи пропадает, это же переходит все границы. От этих слов ему и нам легче не становится. Не забывайте, что и у него есть родные и близкие люди, которые читают это все и переживают». 

«Витя — сильный духом парень, поэтому всю эту травлю он переживет, – уверял агент игрока Вадим Шаблий. – Я с ним общаюсь практически через день. Считаю, что та критика, которая на него обрушилась, незаслуженна. Ему всего 21 год. Но должен выдержать. Конечно, испытывать подобный прессинг в его возрасте не так уж и просто — он много чего читает, его родители тоже следят за публикациями в СМИ». 

Травлю Коваленко также осудили Тайсон и Андрей Шевченко. Сам игрок начал говорить об этом гораздо позже. После победного гола в ворота «Динамо» в ноябре 2018-го он поднял футболку, объяснив: «Мой жест со снятой футболкой? В последнее время много критики приходится слышать в свой адрес, поэтому хотелось показать, что я умею играть и забивать важные мячи».

В 2019 году Коваленко показал, что смог справится с психологическим давлением и вновь стал заметным игроком «Шахтера». К сожалению, это не единственный пример интернет-буллинга украинских футболистов, многое мы разобрали в отдельном материале

Ирина Ванат, одна из лучших футболисток Украины 90-х

Ирина Ванат начинала играть в футбол еще в СССР – тогда как раз зарождался женский футбол в стране. 

«Родители меня поддерживали, но им было трудно. Не столько с моим желанием играть в футбол, сколько со стереотипами: «Кто и что скажет обо мне не так?» Это продолжалось очень долго. Люди не могли понять, как это – девушка постоянно играет с ребятами в футбол. Пальцем тыкали, замечания делали. Но меня это никогда не интересовало, я старалась не обращать внимания. У меня была своя жизнь, и такое на меня не действовало».

Сейчас Ирина занимается волонтерством, организовывает детские турниры и хочет развития женского футбола. И хочет искоренить проблемы. Одна из них – жесткий буллинг со стороны тренеров.

«Некоторые тренеры могли позволить себе лишние движения. Мне дети говорили, а я на это реагировала. Говорила людям из федерации. Благодаря им, некоторые больше никогда не имели отношения к молодежной сборной.

Девочкам было по 13-14 лет. Они не могли сказать это тренеру, но поделились со мной. Я видела, что они что-то недоговаривали, и я задавала вопрос: почему они не хотят ехать в сборную? Почему не любят этого тренера?

За каждым словом «нет» стоит проблема, которую мы не хотим видеть и слышать. Но этих тренеров поменяли. Есть и такие, которые остались работать на клубном уровне, но их предупредили, что их может ожидать в случае неправильных движений или желаний».

Андрей Оберемко, воспитанник «Динамо», играл в «Ильичевце», «Ворскле» и «Металлисте»

Сегодня Оберемко работает в академии «Мариуполя». Он понимает, что тренер обязан останавливать детский буллинг.

«Замечаю многие моменты с травлей одними игроками моей команды (условными лидерами) других. Пресекаю очень жестко. Это и довольно неприятные для них личные беседы, и разговоры с родителями, и отстранение от тренировок. Если будет нужно, то и дальнейшее исключение из команды, хотя до этого пока не доходило.

Эти моменты связываю с половым созреванием, а также с низким уровнем педагогики самих тренеров. Они мало того, что не знают как тренировать, так еще и очень безграмотные культурно, ментально и интеллектуально», – рассказал Оберемко Tribuna.com.

Сам в детстве с чем-то подобным экс-футболист сталкивался в Запорожье.

«Травлей это вряд ли можно назвать, но когда в 14 лет попал в школу запорожского «Металлурга» группа условных лидеров называли колхозником. Могли травануть – типа, я – Чип. Не знаю, почему так – скорее всего, из-за того, что был достаточно умным и отлично учился. Но это все поначалу было, пока не начал всех возить и играть в юношеской сборной. А та группа условных лидеров, кстати, потом нигде не заиграла. Пацаны работают кто кем – физруками, водителями, инкассаторами», – улыбается Оберемко.

Фото: НОК Украины (заглавное фото), VIVA, «Мариуполь», УАФ, инстаграм Жана Беленюка

protestunt
Навіщо переймати анґліцизми (тим паче, пом’якшуючі), коли є слово "цькування"? Bully в анґлійській мові - це гуліґан, раптом що.
Ответить
19
Цицерон
ответил на комментарий пользователя protestunt
не слишком ли много "ге" для одного предложения,орфограф?)
Ответить
3
Максим Мороз
ответил на комментарий пользователя Цицерон
:D
Ответить
-3
Николай Сергейко
ответил на комментарий пользователя Цицерон
Данный комментарий скрыт. Показать комментарий
Ответить
-7
Показать еще 7
Rudekid88
Пам’ятаю як забирав племінника із секції футболу. Він був на рік менший за своїх партнерів по команді (йому 10 років, їм було по 11). Він відпрацював усього лише 5 занять і грав трохи коряво. Через привідкриті двері я помітив як до нього бикує і штовхає у груди здорове риже бидло і пред’являє за погану гру. Звичайно, коли я зайшов, то те ржаве мурло припинило це робити, але після того племінник боявся ходити на треньки. Дитячим футбольним тренерам на це пофігу або ще гірше - вони заохочують таке (травлю). Тому вважаю, що коучам потрібно максимально слідкувати за проявами знущань та булінгу і припиняти при найменших ознаках такої поведінки, бо не усі є вольовими та морально стійкими у малому віці.
Ответить
11
Чугайстер
ответил на комментарий пользователя Rudekid88
Даю малого якраз на зайняття з футболу і хоч він ще молодший, дуже за таке турбуюся. В молодому віці нікому не дозволяв насміхатися над собою, хоча і таке було, без цього ніяк... Таке суспільство. І тут не завжди спрацьовує варіант "постояти за себе". А в епоху віртуального життя в соцмережах, це стає ще більше актуальними
Ответить
1
protestunt
ответил на комментарий пользователя Rudekid88
Во-во-во. Я підозрюю, що Вітя теж був з таких. Він хлопець дуже чутливий, але якщо він вмотивований - у нього все виходить як слід. Гол у ворота Динамо був вкрай показовим прикладом моїх слів.
Ответить
0
Sulya
Виктор Федорович, мы рады что вы с нами. А теперь смотри. Витю ###сосили не только малолетние идиоты, на проклятия которых глупо обижаться, но и травили вполне адекватные люди. К тому же это всего лишь инстаграм, который можно фильтровать. Ему что шины кололи, или угрозы писали в почтовый ящик? Выставлять его великомученником глупо. Поверь мне как человеку столкнувшимся с буллингом в школьные 90-е. Если Витя не дурак, та ситуация закалит его характер.
Ответить
7
dima.diwade
Дайте мне зарплату Коваленко и пусть меня в интернетике х*есосит весь мир. Я готов. Неженки, епт. Щас бы в 2019 году обращать внимание на травлю в инете. 
Ответить
6
Sulya
ответил на комментарий пользователя dima.diwade
Одно дело когда боулинг по цвету кожи (плохо конечно, но не удивительно) А другие когда чмырят за спад. Мне ещё суровая разборка Хочолавы вспомнилась. Мальчики из инсты хотят только что бы их лайкали и хвалили.
Ответить
9
protestunt
ответил на комментарий пользователя dima.diwade
Я подивлюся на тебе, коли ти хочеш потрапити в збірну, а тебе тупо криють хуями за те, що ти начебто незаслужено отримуєш місце у старті, хоча ти талановитий гравець і тобі довіряють, бо хочуть побачити, як ти заграєш. Спорт - це не гроші, а розум, моральність та амбіції. Гроші - це наслідок чесної праці у будь-якій із робіт. Якби тебе так хуїсосили, як Коваленка, ти би із дому не потикався. Повір мені як людині, на яку виливали купу гівна і якій бажають смерті тисячі, якщо не десять тисяч людей.
Ответить
3
RexX_Brown
ответил на комментарий пользователя dima.diwade
ты сейчас очень-очень неправ
Ответить
4
Показать еще 16
Tallly
Все в кучу в статье. Темнокожие. У меня четырехлетний малой пару дней назад увидел двух африканок - начал шуметь и тыкать пальцем - глянь, девочки коричневые. Потому что ребенок НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ ТЕМНОКОЖИХ. В Украине они пока экзотика, как и белокожие блондины в глубокой Африке. Это нормально. Коваленко. Виктору нужно меньше читать Инсту и комменты на той же Трибуне. А если читать, то относиться философски. Имею ввиду, как похвалу, так и критику. Это далеко не реал,и даже не инет в целом. Или мамкины хамы и *эксперты с футбольных каналов его прям так беспокоят? Публичность. Если ты выбираешь профессию, зависящую от мнения большинства, которое, конечно же, образовано, интеллигентно и всегда право, нужно быть морально готовым к последствиям. А не только к лехусам со встроенными инста-телками. Критика. Играешь плохо - критикуют, хорошо - хвалят. Некоторые, в силу слабого словарного запаса, плохого воспитания и ограниченности, а иногда и просто кликбейта, выражают свое мнение хамски. Очень сомневаюсь. что угрозы кого-то из украинских инте-буллеров перейдут во что-то реальное. Буллинг. Если речь о реальной травле по цвету кожи, полу, профессии или ориентации - это ужасно и нужно пресекать. Особенно в юношеском возрасте. Но это дети - маленькие дикие зверьки, которых нужно воспитывать и адаптировать к социуму. Тут дело за тренерами и родителями. ***Эти моменты связываю с половым созреванием, а также с низким уровнем педагогики самих тренеров. Они мало того, что не знают как тренировать, так еще и очень безграмотные культурно, ментально и интеллектуально. - очень емко описал господин Оберемко. У меня вопрос. Неужели не очевидно, что все это разные вещи? Зачем смешивать и подавать как одну проблему?
Ответить
5
ВадимДК
ответил на комментарий пользователя Tallly
Как по мне, это лучший комментарий. Всё правильно, всё по делу!
Ответить
0
Borys Sanin
Жан, у меня дед тоже чернокожий (уже в мире ином) и я сам смуглый, почти как ты, но мне всегда было насрать. когда называли и негроватым и полунегром и циганом даже))) по единицам нельзя судить всех людей. я просто с такими не общаюсь и все) тебе сложней, ты медийная личность. просто пофегу
Ответить
4
Alex Alex
Короче, всем , кто накинулся на автора! Реально, проблема была, есть и растёт зараза! Смешал в кучу , не смешал, да пофиг! Поднял очень правильную тему, респект автору!
Ответить
3
nehay
Вспоминается Окси: "А что взамен-то? Дружок, а что взамен-то? Что? Народной любви горький хлеб, стёб на шоу вечернем?". Нужно понимать, что болельщики - это зачастую лишь потребители. Особенно у нас. Такие у нас люди. Они критикуют тупо всех. Даже на типа просвящённой Трибунке. Критиковали Коно, Зинченко, Коваленко, кто-то Ярмолу, кто-то Пятова помоями поливал. Как тут крыли фалосами Зеленского тоже все помнят. (Тут ещё порой дело не только в том, что критикуют, а как и за что). Наши люди почему-то так ведут себя будто им кто-то что-то должен, и люди живут, прежде всего, чтобы оправдывать их ожидания. Выступать для таких людей - это себя не уважать. Та чего там, вспомните, что и Свитолину до итогового турнира гнобили тут. Вообще у людей ничего святого нет. Так что, повторю свою мысль, высказанную несколько лет назад здесь: "Трибуна - срез современного общества". И на месте среза просто куча говна.
Ответить
0
Катуючи русню
ответил на комментарий пользователя nehay
Не знаю...не со всем согласен,надо отличать троллинг,иногда очень тонкий,а иногда и жестковатый с цькуванням или буллингом...будь он не ладен
Ответить
0
nehay
ответил на комментарий пользователя Катуючи русню
Я тут даже больше имел в виду хейт. За последний год на данном ресурсе просто дикое количество хейта. Причём, нелогичного. Вспомнить того же Гая или Ракицкого. Когда я говорю нелогичного я имею в виду следующее - Ракицкого хейтят... за что? За то, что человек сделал свой выбор, и от этого никому не стало плохо (т.е., он никому под дверь не нагадил), реального вреда - нет. А вот Суркис-мл. мутит схемы, платит ЗП в конвертах, т.е. обманывает закон и недоплачивает солидные налоги. Т.е., преступник. И это все знают. Но его хейтят значительно меньше. Да вообще по сравнению с Ракицким не хейтят. И это полный бред. Но вот такая каша в головах у людей.
Ответить
1
Anakin Skywalker
Смешно читать как немытая чекистота, которая устраивала травлю, теперь пишет "это не буллинг" или "дайте мне его цвет кожи и я буду терпеть".
Ответить
-6
Sulya
ответил на комментарий пользователя Anakin Skywalker
У тебя бывают коментарии без чекист и т.д.?
Ответить
3
Анатолій Гапонов
Данный комментарий скрыт. Показать комментарий
Ответить
-7
Sulya
ответил на комментарий пользователя Анатолій Гапонов
Навіть смішно що в одному дописі йде мова про цькування Беленюка за колір шкіри, і болінг в соц мережі хлопчика який не розкрився. Всерівно що співставляти бійку на вулиці і програний бій в Mortall Kombat.
Ответить
7
Анатолій Гапонов
ответил на комментарий пользователя Sulya
Та й наїзди на Коваленка в інсті навряд можна вважати буллінгом....
Ответить
-1
Sulya
ответил на комментарий пользователя Анатолій Гапонов
Справа в тому що люди живуть інстою, тому і страждають.
Ответить
-2