Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/Каковы ваши шансы стать лучшим бомбардиром Евро?

Каковы ваши шансы стать лучшим бомбардиром Евро?

Болеем на Евро за любимые лиги, клубы и ... за себя!

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
26 июня 2016, 06:34
Каковы ваши шансы стать лучшим бомбардиром Евро?

А теперь переходим к числовой составляющей группового этапа чемпионата Европы. Циферки всякие разные, статистика и прочая обманчивая мишура. Но здесь вы не прочитаете, кто набегал самый большой километраж спиной вперед, или как влияет борода Гуннарссона на его умение бросать мяч из аута. У каждого своя «кукарача» и я предлагаю вам своеобразное соревнование по итогам Евро, где вы сможете болеть, как за любимые лиги и клубы, так и за … самого себя.

     Понятно, что многие болеют или просто переживают за определенную сборную, особенно после вылета России и Украины (хотя наверняка некоторым радость от вылета одной из этих команд компенсировала разочарование от неудачи другой – ну вот в таком странном мирке мы сейчас обитаем). Практически у каждого футбольного болельщика есть лига, которой он отдает предпочтение, и любимый клуб. И что есть абсолютно у всех – это день рождения.

     Итак, начнем с соревнования голеадоров, представляющих ту или иную мировую футбольную лигу, а заодно и клубы. Не надо быть осьминогом Паулем, чтобы предсказать лидерство английской Премьер-Лиги.

1. АПЛ – 16 голов.

     Среди клубов по 2 гола имеют: «Арсенал» (Жиру, Рэмзи), «Вест Хэм» (Пайет-2), «Норвич» (Хулахан, Брэйди), «Эвертон» (Лукаку-2) и «Суонси» (Сигурдссон, Н.Тэйлор). По одному забитому мячу – «Тоттенхэм» (Дайер), «Манчестер Юнайтед» (Швайнштайгер), «Саутгемптон» (Пелле), «Лестер» (Варди), «Ливерпуль» (Старридж), «Вест Бромвич» (Маколи). Больше половины клубов АПЛ уже отметились голами (естественно, игроки, их представляющие). А вот «Челси» и «Манчестер Сити» пока красиво отдыхают.

     Кстати, гол идет в зачет клубу, за который футболист провел последние официальные матчи перед началом Евро. И не важно, был ли он там в аренде, или уже перешел в другой клуб.

2-3. По 11 голов имеют испанская Примера и итальянская СерияА.

     У испанцев присутствует безоговорочный лидер в клубном зачете – мадридский «Реал». На его счету 6 забитых мячей (Бэйл-3, К.Роналду-2, Модрич). Без своих МСН существенно отстает «Барселона» - 2 точных удара (Пике, Ракитич, в одной группе, кстати). И по разу отличились «Валенсия» (Мустафи), «Атлетико» (Гризманн) и «Сельта» (Нолито).

     У итальянцев по три гола имеют на своем счету «Ювентус» (ха-ха, все забил испанец Мората) и «Интер» (Перишич-2, Эдер). Два раза забили игроки «Фиорентины» (Блащиковски, Калинич), причем оба в последнем туре. По разу – «Болонья» (Джаккерини), «Наполи» (Гамшик) и «Рома» (Наингголан).

4. Неожиданно. Турция – 9 голов.

     В списке преследователей «Реала» сразу два турецких клуба – по три гола имеют «Фенербахче» (Нани-2, Туфан) и «Бурсаспор» (Джуджак-2, Нецид – оба прошли через чемпионат России). Туркам помогли реализованные пенальти, хотя забивали их и совсем не турки – кроме Нецида, эту процедуру дважды проделал румын Станку («Генчлерберлиги»). И еще один гол у «Бешикташа» (немец Гомес). А если еще и «Галатасарай» подключится…

5. И только сейчас с большим отрывом появляется немецкая Бундеслига – всего 4 гола.

     Клубы: «Хоффенхайм» (Шер), «Ганновер» (Салаи), «Байер» (Мехмеди), «Шальке» (Шопф). А не было бы швейцарцев? «Бавария», «Боруссии», ау!!! Бережете голы на финал?

6. Российская Премьер-лига – 3 гола. Да, считай, что на данный момент выход в четвертьфинал. А где сама сборная?

     ЦСКА (брат Василий), «Спартак» (Глушаков), «Зенит» (Витцель).

     По два гола в активе у Бундеслиги-2 (Штибер из «Нюрнберга» и Бедварссон из «Кайзерслаутерна» – чуть напрягутся еще и первую догонят) и первенства Швейцарии (исландец Б.Бьярнасон из «Базеля» и лихтенштейнский (!) «Вадуц» головой албанца Садику).

     Следующие лиги имеют пока в своем активе по одному точному попаданию:

Польша (словак Дуда, «Легия), английский Чемпионшип (валлиец Робсон-Кану, «Рединг»), Голландия (поляк Милик, «Аякс»), Катар (словак Вайсс, «Аль-Гарафа»), Шотландия (северный ирландец Макгинн, «Абердин»), Венгрия (Гера, «Ференцварош»), Швеция (исландец Траустасон, «Норчепинг»), Китай (турок Бурак Йылмаз, «Бейцзин Гоань») и Чехия (Шкода, «Славия»).

     Заметили? Игроки из клубов французской Лиги 1 еще ни разу не забивали на турнире! Я уж не говорю про сильные чемпионаты Бельгии, Греции, Португалии.

     Украина проходит у нас лишь в одном рейтинге – нереализованных 11-метровых, где ее единственным соперником на данный момент является испанская Примера. А киевское «Динамо» (австриец Драгович) здесь уступает лишь мадридскому «Реалу» (К.Роналду, С.Рамос).

     Теперь применим ту же схему к результативным передачам.

1. Лидер тот же – АПЛ, 15 ассистов.

     Уверенно возглавляет таблицу «Арсенал» - 4 передачи (Рэмзи-2, Озил, Росицки). Все-таки чему то их Венгер учит. Вот здесь проявили себя игроки «Челси», трижды ассистировавшие партнерам (Азар-2, Фабрегас). И по разу – «Вест Хэм» (естественно, опять Пайет), «Лестер» (Канте), «Сток Сити» (Шакири), «Эвертон» (Коулмен), «Тоттенхэм» (Алли), «Манчестер Сити» (Де Брюйне), «Ливерпуль» (Аллен) и «Норвич» (Хулахан).

2. Чистое второе место занимает Серия А – 9 пасов, приведших к взятию ворот.

     Интересно, что круче всех пока «Фиорентина» - 3 (Блащиковски, Бадель, Калинич). По две передачи (и тут рядом) имеют «Ювентус» (Бонуччи, Дзадза) и «Интер» (Брозович, Перишич). По одной – «Лацио» (Кандрева) и «Наполи» (Гамшик).

3. Испанская Примера поотстала – 7 передач.

     В этом рейтинге «Реал» и «Барселона» наравне – по 2 балла (Кроос, Роналду и Иньеста с Альбой, соответственно). Также присутствуют «Валенсия» (А.Гомеш), «Севилья» (Рами) и «Сельта» (Нолито).

4-5. Опять разрыв. Следующими с тремя передачами идут Бундеслига и Чемпионшип.

     Наконец то хоть как-то себя проявила «Бавария» (Мюллер и Алаба). Зачетный балл у немцев имеет и «Вердер» (венгр Кляйнхайслер). За вторую по силе английскую лигу отличались представители «Чарльтона» (Гудмундссон), «Рединга» (Норвуд из Северной Ирландии) и «Лидса» (еще один нортайриш – Даллас).

6-8. Россия, Дания и Турция – по 2. Россия опять в 1/4, здесь и тоже вылетевшая Турция, а Дания вообще на Евро не попала.

     Клубы: ЦСКА (Щенников), «Зенит» (Шатов), «Норшелланн» (турок Мор), «Орхус» (исландец Э.Бьярнасон), «Фенербахче» (Топал), «Бешикташ» (Куарежма).

     По разу ассистировали: Греция (словак Мак, ПАОК), Франция (наконец то! Пришлось даже засчитать Ибрагимовичу и ПСЖ ассист на автогол, чтобы спасти от позора французские клубы), Словакия (венгр Пришкин из братиславского «Слована»), Катар (тот же Вайсс, та же «Аль-Гарафа»), Мексика (Жиньяк, «Тигрес»), Бельгия (Менье, «Брюгге»), Польша (венгр Николич, «Легия», тоже на автогол), итальянская Серия Б (албанец Мемушай, «Пескара»), Голландия (Милик, «Аякс»), Португалия (Ж.Мариу, «Спортинг») и Швеция (исландец Арнасон, «Мальме»).

     Переходим к более индивидуальному зачету. Каждый вспоминает в какой по счету день месяца он родился и начинает болеть за команду определенного числа. А футболисты, с которыми вам посчастливилось родиться в один день месяца, за эту команду забивают.

     Например. Сразу обозначаем трех лидеров, примечательно, что они из разных третей месяца.

     По шесть голов забили следующие числа-команды:

- «5» (дубль лидера – К.Роналду, голы Дуды, Джаккерини, Маколи, Калинича)

- «16» (Бэйл-3, и на подтанцовке Штибер, Мехмеди и Шкода)

- «23» (здесь справились силами троицы: Мората-3, Джуджак-2, Туфан).

     На один мяч отстала команда «15» (Дайер, Пелле, Эдер, Нолито, Йылмаз). Получается, что лучшими снайперами пока являются люди, родившиеся ровно в середине месяца.

     Не буду утомлять перечислением всех подряд, остановлюсь на забавных моментах. Интернет всеосяжен практически, если кого-то что-то конкретно интересует, спрашивайте – отвечу.

     У числа «2» все три забитых гола из одной группы (Пике, Перишич-2). А вот ни разу пока так и не отличились следующие команды: 3, 6, 8, 18, 19, 24, 31. Последним простительно – их все-таки меньше.

     А вот по передачам есть единоличный лидер – «27» с пятью ассистами (Щенников, Пришкин, Гудмундссон, Гамшик, Рами). Команда «4» (авторская, кстати) четырежды и отметилась (Кроос, Росицки, Фабрегас, Э.Бьярнасон).

     Кстати, без передач обошлось меньшее количество чисел, чем без голов: 6, 9, 17, 18, 22 и 23 (одни из лучших бомбардиров). Делаем вывод – футболистам, родившимся 6-го и 18-го числа, на этом Евро лучше играть в защите, как-то пока в нападении от них толку мало. К сожалению, этого не знал родившийся 6-го числа «австрийский киевлянин» Драгович, отправившийся исполнять 11-метровый…

     Переходим к месяцам. Лучшим бомбардиром группового этапа стал «Май» - 9 забитых (из них пять зашло в одной группе: бельгийцы Лукаку (2), Наингголан, ирландец Хулахан, итальянец Джаккерини; плюс Робсон-Кану, Б.Бьярнасон, Бедварссон, Садику).

     Ближайших преследователей сразу трое. По 8 голов забили:

- «Февраль» (Перишич-2, К.Роналду-2, Пике, Милик, Н.Тэйлор, Шопф). Заметили, что Перишич и Пике снова вместе – 2 февраля рулит! Кстати, Тэйлор и Шопф тоже «однодневки» (фигурально) – 7 февраля.

- «Июль» (Бэйл-3, Пелле, Гамшик, Макгинн, Гомес, Йылмаз). Совпадают Пелле и Йылмаз – 15 июля. Мало того, и год рождения у них одинаковый – 1985.

- «Декабрь» (Джуджак-2, Шер, Дуда, Салаи, Маколи, Рэмзи, Блащиковски). Дуда и Маколи – 5 декабря.

     Остальные: «Январь» - 7, «Март» - 6, «Октябрь» - 5, «Сентябрь», «Ноябрь» - по 4, «Апрель», «Июнь» - по 3, «Август» - 2.

     У «Марта» из шести голов половину забили французы (Пайет-2, Гризманн), а также еще швейцарец Мехмеди из этой же группы. «Октябрь» тащат испанцы – четыре мяча из пяти (Мората-3, Нолито). За «Июнь» забивали только игроки из вылетевших сборных (Станку-2, Березуцкий).

     Получаем пока явное преимущество зимних ребят – 23 гола. Весенние наколотили 18 голов, лето и осень – по 13. Осенних записываем все-таки в аутсайдеры, так как на их счету оба автогола.

     Передачи. Здесь в лидерах «Октябрь» - 8, «Март» и «Декабрь» - по 7. «Январь», «Февраль», «Апрель» имеют в активе по 5 результативных передач. «Май», «Июль», «Сентябрь» - по 4. У «Мая» отличались только люди из стран на букву «И» - испанцы Иньеста и Фабрегас, итальянец Бонуччи, ирландец Хулахан. «Июнь» отметился тремя передачами, «Ноябрь» - двумя. И ни одной у «Августа»!

     Закончим, как вы поняли, годом рождения.

     И здесь лидирует 1989. На его счету 12 голов. Причем семь из них забивались в одной группе! Отличились валлийцы Бэйл (3), Робсон-Кану (это один человек) и Н.Тэйлор, словак Вайсс и англичанин Старридж. К ним добавились хорват Перишич (2), чех Нецид, бельгиец Витцель и исландец Сигурдссон.

     Далее идет 1987 – 10 голов.

     Третье место делят 1985 и 1986 – по 8 забитых.

     За более молодых сражается 1992 – 6 взятий ворот (половина у Мораты).

     1988 отличился 5 раз. По 4 – 1991 и 1994. 91-й забивал только в одной группе (швейцарцы Шер и Мехмеди, француз Гризманн и албанец Садику)!

     Три мяча у 1993. По два имеют ветераны - 1979 и 1982. За самых старых забили Маколи из «Вест Бромвича» и Гера, последним клубом которого в Англии тоже был «Вест Бром»! По разу отличились 1984, 1990 и 1995 (самый молодой забивавший – турок Туфан).      

     А вот среди ассистентов очень уверенно лидируют более молодые – 1991. На их счету 11 результативных передач. Солировали бельгийцы – Азар-2, Де Брюйне, Менье, также отличились Канте, Шакири, Мак, Щенников, Норвуд, Даллас и Дзадза.

     Вторым, как и в бомбардирском зачете, идет 1987 – 7 передач.

     Шесть у 1990 (как и 91-й больше ассистирует, чем забивает). Если у Уэльса снайперы рождались в 1989 году, то 1990-й дал ассистентов – Рэмзи (2) и Аллен.

     Лидеры голевого зачета, 1989, раздали пять результативных передач.

     По 4 сделали почти ровесники – 1985 и 1986 (количество голов у них тоже одинаковое).

     Три балла набрал 1988. По два – 1982 (исландец Арнасон и ирландец Хулахан) и, подряд - 1992, 1993 (португальцы А.Гомеш и Ж.Мариу), 1994. Одна передача в активе у 1980 (самый старый ассистент – Росицки), 1981 (Златан), 1983, 1984, 1996 и 1997 (самый молодой, как и среди авторов голов, турок – Эмре Мор).

     Итак, промежуточно подытоживая, делаем вывод – идеальный бомбардир Евро должен был родиться 5, 16 или 23 мая 1989 года. Ассистент – 27 октября 1991 года. Только вот беда – нет таких идеальных в заявках.

     А, например, родившихся 6 или 18 августа, лучше попридержать у своих ворот или вообще на скамейке. Вот, например, Симон Миньоле (6 августа) - даже Вильмотсу не придет в голову отправить его забивать. А Фернандо Сантуш не боится выпускать юного Ренато Санчеша (18 августа) – может Ренато снимет заклятие?

     Наиболее близки к идеальным параметрам исландец Йохан Гудмундссон (27.10.1990), и у него как раз есть на счету результативная передача, итальянцы Анджело Огбонна (23.05.1988), Стефано Эль Шаарави (27.10.1992). Так что, если завтра итальянцы будут проигрывать испанцам, не удивляйтесь чуду в виде гола Огбонны с передачи Эль Шаарави.

     Вот почему Левандовски не забивает? Родился в августе. Как и Дзюба.

     А какие бы шансы были у вас на Евро, если бы в свое время увлеклись футболом, а не интернетом?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Чумачечий футбол
11 июня 2020, 21:15
1
Молодо и красно
14 июня 2018, 03:46
23. Майские лучшие
7 июня 2018, 08:12
1
Спорная сборная
1 февраля 2018, 01:51
Январь. Лучшие
30 января 2018, 09:57
1
Мир. Футбол. Май
26 мая 2017, 23:18
Би Мария
22 февраля 2017, 01:13
ГолденАлли
12 января 2017, 21:25
Все посты