Tribuna/Футбол/Блоги/Онлайн ЧЕ-2016/«Если бы не он, меня бы тут не было». Кто подарил Суаресу чемпионат мира

«Если бы не он, меня бы тут не было». Кто подарил Суаресу чемпионат мира

Владислав Воронин рассказывает вышибающую слезу историю о том, как физиотерапевт, борющийся с раком, спас Луиса Суареса перед ЧМ-2014.

20 июня 2014, 10:28
3
«Если бы не он, меня бы тут не было». Кто подарил Суаресу чемпионат мира

Владислав Воронин рассказывает вышибающую слезу историю о том, как физиотерапевт, борющийся с раком, спас Луиса Суареса перед ЧМ-2014.

Фото: Fotobank/Getty Images/Matthias Hangst

Вечером 21 мая в Уругвае творилось черт знает что. Луис Суарес травмировал колено в безобидном моменте на обыкновенной тренировке и испугал всю страну. Первые новости были ошеломляющими: на подпольных, снятых из-за какого-то забора, фото было видно искаженное болью лицо национальной надежды. В новостях тут же сообщили про предстоявшую на следующий день операцию. «Он может пропустить чемпионат мира», – тревожно вещали в телевизоре.

22 мая Суарес перенес срочную артроскопическую операцию на поврежденном мениске – и пока врачи возрождали его колено, во дворе начинали собираться толпы болельщиков. Когда Луиса вывозили из клиники на серебряной коляске, весь внутренний двор затянул его имя и начал издавать подбадривающие звуки. Медицинский штаб сборной Уругвая старался всех успокоить («У Луиса есть все шансы сыграть в Бразилии»), но гарантий никто не давал: восстановление после таких травм обычно занимает 4-6 недель.

23 мая Суарес встретился с 63-летним Вальтером Феррейрой – физиотерапевтом, знакомым уругвайским футболистам уже больше 15 лет. В сборной он знаменит своими глубокими познаниями в кинезиологии (дисциплина, изучающая мышечное движение) – собственно, благодаря этому он и берется за сложные случаи реабититации.

Феррейра быстро составил интенсивную программу восстановления и начал вплотную работать с Суаресом... в домашних условиях. Дело в том, что сам физиотерапевт ведет упорную борьбу с раком и недавно прошел курс химиотерапии.

«Я благодарен тренерам, которые разрешили Луису работать со мной в таких условиях, без привычного проекта восстановления, – рассказал Феррейра. – Я не мог ездить на базу, и Луис приезжал ко мне домой. Я очень ценю это. Я благодарен ему за его энергию, благодарен семье и врачам, которые занимаются моим здоровьем. У меня не хватает слов, чтобы выразить все чувства».

Суареса никто не видел на базе и не отвлекал – реабилитация была максимально уединенной и спокойной. Говорят, Луис работал сверх норм и стандартных требований. Уже через 10 дней он появился в тренажерном зале, через 15 – совершил пробежку, через 16 – провел занятие с мячом. Большой успех, если вспомнить первые прогнозы. Чтобы возвращение в строй получилось еще более мягким, врачи расписали дополнительный план специально к матчу с Англией. И все получилось. В рекордные сроки.

У Феррейры был опыт работы над восстановлением Форлана, Рекобы, Рубена Сосы и Даниэля Фонсеки, но нынешняя работа с Суаресом стала, пожалуй, самой кропотливой и напряженной. «Луис в полной мере заслуживает того успеха, который случился в матче с Англией, потому что он много работал, – отметил Феррейра. – Если бы он не работал так усердно, меня бы не было в Бразилии. Я никогда не забуду то, что случилось сегодня. Спасибо семье и всем членам сборной за поддержку. От всего сердца».

В Бразилии случилась безумно трогательная сцена – это было больше, чем просто празднование гола и благодарность. Это была настоящая драма. Когда Суарес первым же ударом в створ пробил Харта и открыл счет, он нацеленно помчал к скамейке – туда, где стоял Феррейра. Он крепко прижал к себе физиотерапевта, поднял правую руку и несколько раз указательным пальцем показал на своего спасителя и стойкого мужчину, тихо ведущего свою борьбу. Про раковое заболевание Феррейры в Уругвае слышали далеко не все.

Фото: @MiguelCapito

Чтобы как следует разобраться с травмой Суареса, Феррейра даже немного отложил свое лечение. «Я не люблю много говорить, но сегодня столько эмоций! Все в команде меня поддерживают, я безмерно благодарен за это. Давайте посмотрим, что будет. Это жизнь, здесь бывают взлеты и падения, главное – продолжать бороться», – заключил он.

Луиса Суареса после матча переполняли светлые чувства к человеку, который подарил ему едва ли не главный турнир в жизни. «Моя жена и два моих ребенка – самые важные для меня люди на свете. Но теперь в число важных людей входит и он – за все, что он сделал для моего восстановления. 90 процентов случившегося – работа и заслуга Вальтера Феррейры».

Зайдя в раздевалку, Луис вновь не смог сдержать эмоции. Он сел на скамейку, включил фронтальную камеру на смартфоне и под мотивы задорной музыки, игравшей в раздевалке, снова сказал: «Если бы не он, я бы сегодня не был здесь. Извините, меня переполняют эмоции».

Собственно, вечером 19 июня в Уругвае снова творилось черт знает что. Но уже по другому поводу.

И последнее: вы все еще верите в то, что Суарес отвратительный человек?

При подготовке материала были использованы цитаты из интервью Суареса и Феррейры радиостанции PASIÓN TRICOLOR 1010 AM и Ovacion.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты