Tribuna/Футбол/Блоги/За что я люблю футбол/Битва прессинг-машин: как «Ливерпуль» обыграл «Интер» в Лиге Чемпионов

Битва прессинг-машин: как «Ливерпуль» обыграл «Интер» в Лиге Чемпионов

Хозяева играли очень достойно и в этом матче могли даже  вырывать победу, но «Ливерпуль» на классе довел матч до комфортного  2:0. Автор телеграм- и YouTube-канала 24FootballTactics, защитник «Горняка-Спорт» (Первая лига Украины) Максим Цвиренко разбирает...

18 февраля 2022, 21:15
7
Битва прессинг-машин: как «Ливерпуль» обыграл «Интер» в Лиге Чемпионов

Хозяева играли очень достойно и в этом матче могли даже  вырывать победу, но «Ливерпуль» на классе довел матч до комфортного  2:0. Автор телеграм- и YouTube-канала 24FootballTactics, защитник «Горняка-Спорт» (Первая лига Украины) Максим Цвиренко разбирает действия команд при высоком прессинге и главные факторы победы «Ливерпуля».

Тактический разбор

Команды играли в типичных для себя схемах: 4-3-3 от «Ливерпуля» и 3-5-2 от «Интера».

В этом матче было очень много высокого прессинга от обеих команд. Начнем с «Интера» — Лаутаро и Джеко играли по двум ЦЗ, латерали играли по двум крайним защитникам, один из середины всегда поднимался к Фабиньо и все вот эти перемещения постоянно создавали на поле ситуации 1в1. Именно этого хотел «Интер», чтобы создавать давление на англичан.

На примерах видно, как плотно играют футболисты «Интера» и не боятся оставаться сзади 1 на 1, даже против таких игроков как Мане и Салах.

Прессинг «Интера»

Благодаря этому у «Ливерпуля» было в два раза меньше переходов при билд-апе в финальную треть, чем в среднем за матч в АПЛ.

Но в прессинге англичане были ни чем не хуже своего оппонента.  «Интер» любит перестраиваться в 4 защитника при своем билд-апе, поэтому Жота, Мане и Салах играли по двум ЦЗ и одному из опорных, а Трент и Робертсон поднимались в очень высокую позицию, играя с латералями «Интера».

Из-за этого часто за спинами у крайних защитников «Ливерпуля» было пространство которое Интер часто пытался использовать через длинный пас, но восхитительная игра ван Дейка и Конате в этом матче, о которой мы поговорим еще в конце видео — не позволяла ничего сделать.

«Интер» тоже в этом матче совершил 22 потери на своей половине поля, при средних 12 за матч в этом сезоне: настолько сильно действовал плотный организованный прессинг «Ливерпуля».

И видим моменты когда «Интер» пытался выходить через длинный пас, чтобы отрезать первую линию прессинга «Ливерпуля», но центральные защитники Клоппа показывали очень высокий уровень.

В итоге прессинг со стороны обеих команд прослеживался на протяжении почти всего матча, где обе команды показывали отличную плотность и практически не ошибались. А моменты появлялись когда ошибка все же была допущена кем-то из игроков, давайте разберем.

Первый момент «Интера» в матче

Мяч на фланге, и Чалханоглу видит пространство в полуфланге для рывка. Эллиотт же почему-то не идёт за ним, хотя в штрафной Ливерпуля ситуация 3 в 3, и выдвижение одного защитника может повлечь за собой неприятности. Если бы Конате и пошел за ним, то Тьяго не успел бы за Лаутаро, что могло позволить аргентинцу забить гол с еще более убойной позиции.

Также Интер все же получил свой шанс при выходе через длинную передачу, но Дюмфрис не сумел отдать правильную передачу, но и стоит опять же отметить отличное действие от Конате.

«Ливерпуль» всегда владеет инициативой в матчах АПЛ, поэтому подают и много угловых. Недавно я прочитал статью , в которой было сказано что два года назад именно из-за этого аналитический отдел «Ливерпуля» начал уделять больше внимание игре на стандартах. В итоге мы видим насколько опасен «Ливерпуль» в этом компоненте сейчас. И именно с них они имели свои главные возможности забить гол в первом тайме.

Еще были неплохие предпосылки для взятия ворот после прессинга, но защита «Интера» также была на высоте в этот вечер, один этот момент описывает насколько здорово и самоотверженно действовала оборона.

Высокий прессинг сказался, во втором тайме футболисты устали, начало появляться больше пространства. 

У «Интера» был шанс забить после фирменной передачи Бастони, но проблема этого матча была в финальной передаче.

Юрген Клопп моментально отреагировал на эту ситуацию и сделал тройную замену, это освежило середину поля красных, а также добавило остроты впереди.

Спустя 3 минуты после выхода новичок «Ливерпуля» Диаз здорово вклинился в свободное пространство между защитниками и мог вывести «Ливерпуль» вперед после передачи Трента.

А Джеко продолжил показывать проблемы «Интера» в этом матче и снова не смог правильно распорядиться мячом при завершении.

В итоге сработало сразу два оружия от тренерского штаба Клоппа. Замена и очень опасные стандарты. Фирмино забивает после углового и открывает счет в ничейном, по игре, матче. 

После этого замены Клоппа снова стали драйвером событий: Кейта оставалось лишь правильно распорядиться мячом, чтобы Диаз сделал счет 2:0. Но в итоге помог это сделать один из лучших игроков матча — Вирджил Ван Дейк. На его счету голевая передача.

При такой игре защитникам очень важно держать высокую линию, но это может привести к передачам за спину. Но у Конате и ван Дейка отличная скорость, что помогло нейтрализовать такие попытки «Интера». Также они выиграли почти всю верховую борьбу и перехватывали много передач в штрафную площадь. 

«Интер» провел неплохой матч, закономерным счетом которого могла быть ничья, но было бы странно, если бы они выиграли в этом матче. Индзаги не побоялся «Ливерпуля» и играл не только с высоким прессингом: игроки рисковали при билд-апе, что позволяло больше владеть мячом.

Также смотрите Видео на YouTube-канале: 24footballtactics

Лучшее в блогах
Больше интересных постов