Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Фонсека сильно изменил «Рому», но скандалы и отсутствие ЛЧ могут привести к уходу

Фонсека сильно изменил «Рому», но скандалы и отсутствие ЛЧ могут привести к уходу

Как идут дела у Паулу Фонсеки в «Роме»

Автор — Роман Темный
11 марта 2021, 16:40
35
Фонсека сильно изменил «Рому», но скандалы и отсутствие ЛЧ могут привести к уходу

Летом 2019 года Паулу Фонсека возглавил «Рому». Ему выписали серьезную зарплату в 3 млн евро в год, что позволило специалисту войти в топ-5 самых высокооплачиваемых тренеров Серии А на тот момент.

Начало работы Фонсеки совпало с приходом в клуб нового спортивного директора Джанлуки Петрачи. Тот никогда не скрывал своего хорошего отношения к португальцу и сразу положительно отозвался о его назначении: «Меня очень впечатлил Фонсека. Следил за его прогрессом в последние несколько лет, потому что в «Шахтере» был футболист, которого я хотел подписать в «Торино». Я понял, насколько он качественный тренер. Увидел четкую философию игры, компактную, агрессивную команду, которая способна быстро отобрать мяч – такой футбол я люблю». 

Новый тренер приходил в клуб, который мечтал вернуться в Лигу чемпионов после неудачного сезона 2018/19. Тогда «Рома» завершила чемпионат на 6-м месте и по ходу поменяла тренера Ди Франческо и спортивного директора Мончи. 

«Рома» серьезно поменяла состав, но не дала результат

Фонсеке не пришлось столкнуться с проблемой сенатора римского клуба де Росси. Незадолго до прихода португальца легенда «Ромы» покинул команду. Также летом ушел лучший бомбардир  прошлого сезона Эль-Шаарави. Уже в зимнее трансферное окно римляне расстались с еще одним лидером – Флоренци. Ушел и ветеран Коларов. 

Зато именно в этот период пришли футболисты, которые сейчас и составляют костяк «Ромы»: Мхитарян, Смоллинг, Верету, Спинацолла, Пау Лопес, Ибанес, Вильяр – все они стали игроками римлян уже при Фонсеке. Мхитарян, Смоллинг и Верету играли за римлян на правах аренды, но убедили Фонсеку и получили полноценные контракты. 

Однако с главной задачей команда не справилась. Несмотря на мощную концовку сезона-19/20, добраться до зоны Лиги чемпионов не удалось. Команда финишировала на 5-м месте, хоть и улучшила показатель по набранным очкам по сравнению с прошлым сезоном (70 против 66). В Кубке и Лиге Европы все тоже сложилось не лучшим образом – вылет в четвертьфинале от «Ювентуса» и в 1/8-й от «Севильи» соответственно. 

В новом сезоне Фонсека перешел на 3-4-2-1

Если в первый год в «Роме» португальский специалист работал с формациями в 4 защитника, варьируя от 4-3-3 до 4-2-3-1, то теперь практически не отступает от схемы с тремя защитниками 3-4-2-1. Если посмотреть по игровым минутам, то Фонсека четко определился с основным составом, коррективы вносят лишь травмы, а также конфликт с капитаном Джеко, о котором пойдет речь позже. 

Команда идет в зоне лиги чемпионов, однако ситуация не однозначно положительная, поскольку римлянам не удалось обыграть никого из топовых итальянских команд. Ничьи с «Миланом», «Ювентусом» и «Интером», поражения от «Лацио», «Наполи», «Аталанты» и во втором матче с «Миланом», причем часто с крупным счетом – держаться удается за счет стабильных выступлений против не таких статусных соперников. 

Скандалы в «Роме»: два технических поражения за неправильную замену и конфликт с Джеко

Сезон серии А начался для римлян с серьезного апсета против «Вероны» – ничья 0:0. Потом же выяснилось, что на замену в составе римлян вышел еще не заявленный Амаду Диавара, так что команда Фонсеки получила техническое поражение 0:3.

Крайне редкая для футбола такого высокого уровня ситуация повторилась в январе в 1/8 финала Кубка Италии против «Специи». Мало того, что римляне уступили в овертайме 0:4, так еще и вновь нарвались на техническое поражение. На этот раз Фонсека сделал нелегальную шестую замену в дополнительное время. В клубе приняли меры и уволили двоих сотрудников. 

На это наложилось обострение конфликта с капитаном команды Эдином Джеко. Одним из первых его признаков было критическое высказывание боснийца об игре команды в проигранном матче плей-офф ЛЕ против «Севильи» (0:2). Джеко сказал, что команда была не готова, не вошла в игру и уступила сопернику по всем параметрам. Добавили напряжения и слухи о желании «Ромы» подписать Милика на место Джеко.

Все в том же кубковом матче со «Специей» капитан вышел на замену в концовке матча, а затем случился открытый конфликт. Джеко считал именно Фонсеку виноватым в техническом поражении. На сторону боснийца встала часть игроков, его поддержал и молодой лидер Дзаньоло. 

Фонсека отреагировал жестко, выведя Джеко из состава и лишив капитанской повязки. Также была информация, что «Рома» хочет продать его и предложила «Вест Хэму». Однако сам игрок был готов перейти только в топ-клуб, а подобных предложений римляне не получили.

Тренер объяснял отсутствие нападающего травмой. Босниец тренировался несколько недель индивидуально и полноценно не смог вернуть место в составе. Несмотря на заявления о том, что конфликт улажен, форвард выходил в старте лишь на матчи ЛЕ против «Браги». Затем же у него действительно произошла травма, из-за которой он рискует пропустить матч с «Шахтером». Основным стал зимний новичок Борха Майораль. 

В прессе много слухов о замене Фонсеки, но руководство «Ромы» и тренер проявляли лояльность друг к другу

Еще после не самого удачного первого сезона летом 2020-го начали всплывать слухи о возможном сменщике Паулу Фонсеки. В качестве одного из претендентов называлось имя Маурисио Почеттино, но больше всего разговоров было о Максе Аллегри, который до сих пор остается без работы после ухода из «Ювентуса».

На фоне конфликта с Джеко и шаткого 4-го места в Серии А в январе 2021-го слухи стали еще активнее. Была информация, что исполнительный директор римлян провел встречу с представителями Сарри, затем, что у клуба уже есть предварительный контракт с Аллегри, еще один кандидат – Мадзарри. Усугубляла ситуацию информация, что президент клуба Дэн Фридкин недоволен положением дел и настроен на смену тренера.

При этом контракт Фонсеки действует до лета 2021 года с опцией продления в случае выхода команды в ЛЧ. Другие клубы активно следят за ситуацией вокруг возможного увольнения. Интерес приписывают «Бенфике» и «Реалу», ряд европейских клубов якобы уже выходили на агента португальского специалиста.

Руководство «Ромы» до последнего времени публично выражало поддержку Фонсеке. Уже бывший спортивный директор Петрачи после положительного приветственного слова подкрепил его спустя полгода после работы начала работы португальца в клубе. В январе 2020-го он говорил: «Этот тренер меня действительно покорил. Его философия футбола полностью совпадает с моей. Когда я рассказал игрокам о Пауло, я заверил, что мне понравилось бы работать с таким тренером во время моей карьеры. Фонсека помогает вам играть в футбол для удовольствия. Он хочет владеть мячом, немедленно возвращать мяч и доминировать над соперником. Вы можете увидеть в глазах футболистов эффект, который он произвел на них». 

Когда после первого сезона в «Роме» пошли слухи о возможной замене Фонсеки, категорично по этому поводу высказался генеральный директор римлян Гвидо Фиенга: «Давайте сразу же проясним ситуацию с тренером «Ромы». Фигура Фонсеки никогда не была открытой темой. Он наш тренер, он начал с нами проект в прошлом году, и мы начинаем этот год с дополнительным сезоном опыта. Тема Фонсеки никогда не была открытой».

Критическая ситуация с Джеко тоже не завершилась увольнением тренера, несмотря на слухи о недовольстве со стороны владельца клуба. 

В свою очередь Фонсека так же проявлял лояльность клубу. Показательный момент случился с началом пандемии. «Рома» хотела минимизировать убытки из-за ситуации с коронавирусом, на что Фонсека со своими помощниками по собственному желанию отказался от зарплаты за четыре месяца до конца сезона. 

Встреча с «Шахтером» в 1/8 финала ЛЕ может быть принципиальной для португальского тренера, но не для римского клуба, который отчаянно борется за четверку в чемпионате. Именно результаты в Серии А станут определяющими для дальнейшей судьбы Фонсеки в Риме.

Фото: «Ромы», Il Messaggero

Другие посты блога

Все посты