Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/«Рух» в УПЛ: добротный состав, вездесущий Козловский и тень Маркевича

«Рух» в УПЛ: добротный состав, вездесущий Козловский и тень Маркевича

Автор — Роман Темный
19 августа 2020, 13:56
19
«Рух» в УПЛ: добротный состав, вездесущий Козловский и тень Маркевича

«Рух» с третьей попытки смог подняться в УПЛ и явно намерен закрепиться в украинской элите. Команда лидировала перед зимней паузой и сумела удержаться в тройке по итогам сезона.

Знакомимся ближе с амбициозным проектом действующего львовского депутата Григория Козловского.

Начинали как детская школа, достигли вершин на любительском уровне, задержались в первой лиге

История «Руха» началась в 2003 году с создания детской футбольной школы. Но два ключевых события случились уже в 2009-м: президентом клуба стал Григорий Козловский и была создана взрослая команда. С этого времени началось восхождение тогда еще команды из Винников в элиту украинского футбола. 

Это восхождение у «Руха», в отличие от того же «Миная», нельзя назвать молниеносным. В 2010-м команда дебютировала в любительском футболе на областном уровне. С 2012 года по 2015-й неизменно становилась чемпионом Львовской области и выигрывала различные местные Кубки. Более того, в 2014-м «Рух» стал чемпионом Украины среди любителей.

В этот период клуб из Винников запомнился тем, что привлекал звездных ветеранов – в футболке «Руха» бегали Максим Шацких и Александр Алиев. 

Переход в профессиональный футбол случился только в 2016 году, а на повышение из второй лиги понадобился лишь один сезон. В первой лиге команда ненадолго застопорилась. Сначала 7-е, а затем и 11-е место, но амбиции клуба были куда значительнее. По ходу сезона 2018/19 в команду пришел опытный Леонид Кучук, который наладил систему игры и сделал клуб одним из главных фаворитов сезона. Который к тому времени решил переехать во Львов и провести крутой ребрендинг,

Выстояли в борьбе за УПЛ, сменили по ходу сезона трех тренеров, попали в тройку после технической победы

После двух ничьих в трех стартовых матчах команда начала штамповать победы, завершив осеннюю часть чемпионата в качестве лидера.

Тем неожиданнее был уход Кучука из команды. Причины туманны, но, похоже, дело было в каких-то разногласиях с президентом клуба. «Мне жаль, что так произошло. Обстоятельства оказались сильнее взаимного уважения. Я относился к Кучуку с большой любовью, не лукавил, когда говорил, что он высококвалифицированный тренер. Он мне как отец. У меня такие чувство только к двум тренерам – Мирону Маркевичу и Леониду Кучуку», – так прокомментировал отставку тренера Козловский. 

После Кучука «Рух» возглавил Бакалов, который не провел во главе команды ни одного официального матча. Зато сыграл спарринги против «Динамо» и «Шахтера» (ничья и поражение соответственно). Обстоятельства ухода второго тренера также неоднозначные: сообщалось о проблемах со здоровьем то ли у самого Бакалова, то ли у кого-то из членов его семьи. 

Завершал сезон 32-летний Иван Федык, который работал ассистентом при Кучуке. Он действовал под присмотром Мирона Маркевича, который стоял у истоков создания клуба в Винниках и согласился на неофициальную должность консультанта.

«Рух» не смог выиграть первые три матча после карантина под руководством молодого специалиста и выпал из тройки лидеров. Кроме того, у нескольких игроков диагностировали коронавирус, из-за чего пришлось переносить матч с «Агробизнесом». Но Федыку удалось переломить ситуацию, команда больше не проигрывала, одерживала минимальные, но победы, в том числе над прямым конкурентом «Минаем». 

Два последних тура и вовсе стали для львовского клуба легкой прогулкой. Сначала «Металлург» не поехал на выездной матч против «Руха» из-за слишком плотного календаря, за что КДК выписал запорожцам техническое поражение. «Авангард» не довел до аналогичной ситуации, но у большинства игроков к матчу последнего тура закончились контракты, так что достойного сопротивления создать не удалось. 4:0 – «Рух» завершил сезон на мажорной ноте, занял второе место, прошел аттестацию и стал полноправным участником УПЛ. 

Команда завершила сезон первой лиги с лучшим показателем по пропущенным голам (21), на втором месте по количеству побед (18, больше у «Миная» и «Агробизнеса» – по 19). По забитым же голам у «Руха» 3-й показатель – 51 на уровне с «Минаем», больше у «Агробизнеса» (52) и «Волыни» (57). 

Козловский не расслаблялся ни на минуту: война с ПФЛ из-за мячей Select, мечта о «Карпатах» и война против Сергея Макарова

Подробно про президента «Руха» Григория Козловского мы уже рассказывали здесь. Но в сезоне 2019/20 он, казалось, не расслаблялся ни на минуту и создал массу инфоповодов:

1. Весь сезон воевал с ПФЛ из-за использования мячей Select. «Рух» принципиально отказывался играть официальными мячами, указывая на их плохое качество. Клуб апеллировал к индивидуальному контракту с Puma, но у КДК возникли подозрения, что он поддельный

Клуб получал штрафы за каждый домашний матч, сыгранный без использования мяча Select. Во время зимней паузы «Рух» получил запрет на регистрацию игроков, хотя Козловский это отрицал. «Это не мячи, это летающие презервативы. Я ими играть не буду. Пусть меня хоть расстреляют. А наши футболисты заявлены, есть сертификация, все полностью есть. И никто даже не извинился. Я же не клоун», – комментировал ситуацию Козловский. Он даже назвал в прямом эфире номер телефона президента ПФЛ. 

К концу сезона эта ситуация больше не всплывала. Возможно, ее разрешил президент Львовской федерации футбола Александр Шевченко. «Говорил с Козловским и говорил с президентом ПФЛ Макаровым, постарался, чтобы они могли сделать шаги навстречу друг другу. Козловский согласился, что он должен заплатить штраф, что он был не до конца прав, отказываясь играть этими мячами», – сказал Шевченко в конце мая. 

2. Обматерил в прямом эфире судей после поражения в Кубке от «Мариуполя». Львовский клуб остался в меньшинстве в матче 1/16 финала Кубка Украины и проиграл 0:1. Козловский не подбирал выражений в эфире послематчевой студии. «Чем ближе мы к УПЛ, тем больше понимаю комментарии «Динамо» про донецкое судейство. Буду прямолинейным. Все болельщики кричали, что судья пид***с. Мне как президенту сложно не согласиться – судья пид***с», – заявил Козловский. При этом арбитр Дмитрий Кривушкин представляет Харьков. 

3. Козловский очень активно действовал в ситуации с «Карпатами». Разносил руководство клуба, мэра Львова Андрея Садового за отказ брать клуб на баланс города, инициировал создание народной команды. Один из пиковых моментов – несколько Львовского городского совета. И о передаче в аренду «Карпатам» земли вокруг стадиона «Украина», и о создании народной команды – было много шума, который ничем не закончилось. На телеканале Козловского НТА даже вышла двухчасовая передача об этой ситуации, где владелец «Руха» был главным фронтменом:

Уже летом был новый батл – между Козловским и новым совладельцем «Карпат» Смалийчуком:

4. Строительство академии. Хорошая инициатива превратилась в очень горячую тему. Козловского обвиняли в захвате территории Винниковского озера и ограничении доступа, вырубке леса под горнолыжный курорт. Дело дошло до того, что строительством заинтересовалась прокуратура. Президент «Руха» выбрал интересный способ защиты.

Он сделал проект академии максимально публичным, пиарил его через свой ютуб-канал, приглашал гостей на экскурсию. Апофеозом стали видео поддержки строительства академии от известных людей – от украинских футболистов до Сколари и Липпи. 

5. «Рух» стал одним из инициаторов отставки президента ПФЛ Сергея Макарова. Разногласия начались еще на старте сезона из-за мячей Select, ситуация усугубилась из-за проблем с рестартом сезона. Львовский клуб требовал доиграть по регламенту, но не всегда сам участвовал в инициативах ПФЛ, например, не стал заполнять опросник по поводу вариантов возобновления чемпионата. 

«В сотый раз публично заявляю: «Рух» готов доиграть первую лигу в классическом формате. Точка. Других сценариев – 3,5 или 10 команд – не будет. Та афера, которую 2 или 3 клуба пытаются протолкнуть, не пройдет. Мы или играем этот чемпионат, или завершаем его. Решение пусть принимает исполком ПФЛ. Мой совет – ребята, покажите свои яйца», – комментировал ситуацию Козловский. Исполком ПФЛ решение не принял, а в августе спортивный директор «Руха» Игорь Дедышин стал одним из инициаторов смены президента ПФЛ. 

Стабильный состав, переход на схему с 4 защитниками, игра от обороны

Неудачный старт Федыка во главе «Руха» заставил тренера подкорректировать игровую схему команды. В дебютных матчах при новом тренере против «Николаева», «Агробизнеса» и «Черноморца» львовская команда играла в три центральных защитника. Базовая схема была 3-4-3 с различными ситуативными вариациями. Также при Федыке основным вратарем начинал зимний новичок команды опытный Александр Бандура. 

Хороший отрезок начался после перехода на схему с 4 защитниками. Базовым вариантом стала 4-3-3 с отклонением в 4-1-3-2. В таком варианте «Рух» провел последние 7 матчей в первой лиге. При этом Федык четко обозначил достаточно узкий пул игроков, которые претендовали на выход в стартовом составе. Бандура уступил место в основе Мысаку, Тарас Сакив после смены схемы стал основным левым защитником команды. Интересная ситуация и с правым защитником. В схеме с тремя игроками в обороне Заставный действовал как латераль, однако с переходом на новую схему под конец сезона перестал быть игроком основы. Часто справа стал выходить номинальный опорный полузащитник Копына. 

Ротация и смена позиций наблюдалась и среди игроков полузащиты. Так, при Федыке начал терять позиции в старте Иван Брикнер, хотя в целом по сезону был одним из основных игроков команды. Аналогичная история и с форвардом Эрнестом, который в концовке чемпионата стал запасным игроком, проиграв конкуренцию Кондракову. 

«Рух» Кучука делал акцент на прагматичный футбол, что, возможно, стало одной из причин ухода тренера. Федык справился с задачей выхода в УПЛ в том же ключе. Львовский клуб оказался на втором месте по наименьшему количеству поражений в первой лиге – 5 (меньше только у «Ингульца» – 4). 

«Рух» заходит в элиту украинского футбола с хорошим базисом. Практически у всех игроков львовян есть опыт выступлений в УПЛ, пусть у многих и незначительный. Более того, в составе есть игроки, которые выходили на поле даже на уровне Лиги Европы: Бандура, Белый, Сакив. А вот одни из лидеров команды Копына и капитан команды Дуц как раз не имеют опыта выступлений в УПЛ. 

Роман Мысак долго играл за «Карпаты», в нескольких сезонах был первым вратарем команды.

Александр Бандура – финалист Кубка Украины, участник ЛЕ в составе донецкого «Металлурга». По ходу сезона перешел из «Львова», но не смог закрепиться в основе. 

Игорь Дуц – капитан «Руха», воспитанник «Шахтера», не сыгравший за первую команду горняков ни одного матча. 

Максим Белый – играл за «Зарю», «Хайдук», «Мариуполь». Со всеми своими клубами участвовал в разных стадиях квалификации ЛЕ. Он должен вернуться в «Зарю» из аренды, но львовский клуб наверняка еще поборется за этого защитника.

Иван Брикнер – бывший игрок «Сум» и «Олимпика», который регулярно попадает в подборки лучших голов, благодаря мощным ударам с дальней дистанции. 

Ярослав Мартынюк – экс-игрок «Карпат» и «Арсенала-Киева», который успел поиграть в высших дивизионах Беларуси, Узбекистана и Кипра. 

Даниил Кондраков – экс-форвард «Звезды» времен ее выступлений в УПЛ, лучший бомбардир «Руха» в сезоне вместе с Климчуком (по 11 голов, но у Климчука больше с пенальти). 

«Руху» достаточно точеченого усиления, чтобы как минимум не волноваться за сохранение места в УПЛ на следующий сезон. Но амбиции президента клуба точно этим не ограничиваются. Справится ли с таким давлением 32-летний Федык – вопрос с открытой концовкой.

Фото: «Рух», инфографика Tribuna.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты