Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Всем спасибо, до свидания. Как «Днепр» выбыл из погони за лидером

Всем спасибо, до свидания. Как «Днепр» выбыл из погони за лидером

Достойная игра «Металлиста», выход Папы Гуйе против бывшей команды, странный состав от Маркевича. Tribuna.com - о том, как «Днепр» потерял первые очки в 2015 году.

12 апреля 2015, 10:40
21
Всем спасибо, до свидания. Как «Днепр» выбыл из погони за лидером

Ошибки Маркевича, достойная игра «Металлиста», выход Папы против бывшей команды. Tribuna.com – о том, как «Днепр» потерял первые и главные очки в 2015 году.

Команды начали без разведки

Такого резвого начала мало кто мог ожидать, особенно, что зачинщиком окажется «Металлист». В первые минут пять «Днепр» не мог перейти даже за центр поля, а харьковчане действовали настолько уверенно, что складывалось впечатление, будто в желтых футболках бегают те самые латиноамериканцы, приводившие «Металлист» к главным успехам. Правда, это ощущение пропало после обрезки Довгого, когда Селезнев чуть не убежал на свидание с Погорелым. После этого эпизода команды еще пару раз обменялись обоюдными моментами, а затем игру полностью контролировали хозяева.

Папа впервые сыграл против бывшей команды

Не было даже ни единого сомнения в том, что Маркевич бросит в бой Гуйе против «Металлиста», в котором сенегалец отыграл 9 сезонов и был одним из лидеров славной команды, от которой сейчас, к большому сожалению, ничего не осталось. Папа был надежен в защите и даже чуть не стал главным героем матча, когда в концовке встречи, после очередного стандарта Ротаня, сумел пробить пяткой, но защитники заблокировали этот удар.

«Металлист» не так уж плох

До начала игры команда Рахаева была явным андердогом. Но со стартового свистка это ощущение развеялось. Заметно, что с каждой игрой обновленный «Металлист» прибавляет, у игроков просматривается взаимопонимание, и отрезками команда выглядит очень мобильно – как в защите, так и в атаке. Если в игре с «Шахтером» ничья больше казалась случайностью, то сегодняшние 0:0 вполне закономерны. «Днепр» почти ничего не создавал с игры, харьковчане перекусывали центр поля, применяя тактические фолы, и не позволяли разбежаться вингерам «Днепра» Коноплянке и Ксензу. В основном вся угроза возникала только после стандартов Ротаня. За сегодняшнюю игру парни Рахаева заслуживают если не пятерку, то твердую четверку. Эту команду явно рано списали.

Дуглас стал самым опасным игроком матча

По-настоящему опасные моменты в сегодняшней игре можно сосчитать на пальцах одной руки. В основном угроза возникала после стандартов. И тут преуспел защитник «Днепра» Дуглас. В первом тайме бразилец едва не замкнул подачу Ротаня, пробив головой рядом со штангой. Во втором – та же парочка создала еще один убойный момент. Дуглас вновь оказался королем воздуха и на сей раз бил в дальнюю девятку, до взятия не хватило считанных сантиметров.

Маркевич ошибся тактически

Держа в уме выездной матч против «Брюгге», тренер «Днепра» явно перемудрил со стартовым составом, выпустив в центр поля трио Канкава-Федорчук-Ротань, больше направленное на разрушение, чем на созидание. Остается загадкой, что собирался разрушать Маркевич с командой, которая почти не думала об атаке. В первом тайме «Днепр» вообще не атаковал по центру, в основном нагружая фланг Коноплянки. По сути, тренер признал собственную ошибку, выпустив на вторую половину Безуса.

К слову, и Ксенз на позиции правого латераля – не самое лучшее решение Маркевича. Возможно, быстроногий Лучкевич органичнее вписался бы в игру, ведь острых проходов по правому флангу очень не хватало.

Лео Матос застолбил место в основе

Кто бы мог подумать, что футболист, которого списал сам тренер «Днепра» в начале года, по весне станет просто безальтернативным на неродной для себя позиции левого латераля. После побега бразильского Скофилда Эжидио у Маркевича осталось только два футболиста, способных закрыть левый фланг – это Влад и Матос. Последний уверенно выиграл борьбу за место в основе. И более того – апрельские матчи показали, что не так уж и велика потеря Эжидио, косячившего в защите даже больше Матоса.

Сегодня Лео почти не ходил вперед помогать Коноплянке, но свою бровку он закрыл наглухо, не дав разбежаться Кулакову. Да, было пару мелких помарок со стороны бразильца, но не более того. В целом со своей задачей он в очередной раз справился и наверняка сыграет в четверг с «Брюгге».

«Днепр» окончательно потеряел шансы на чемпионство

Ничья с «Металлистом» фактически лишает «Днепр» даже призрачных надежд на чемпионство. В случае завтрашней победы над «Зарей» «Динамо» уйдет в 10-очковый отрыв. Более того, «Днепр» существенно усложняет себе жизнь в борьбе за второе место, дающее право выступать в Лиге чемпионов. После сегодняшней победы над «Черноморцем» «горняки» оторвались на три очка. Теперь «Днепру» придется болеть за киевлян в матче «Шахтер» – «Динамо». Но даже победа команды Реброва может не помочь днепропетровцам. Очевидно, все решится в последнем туре, когда «Днепр» сыграет с «горняками».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты