Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/11-метровое безумие в АПЛ: били 6 пенальти за день, среди них скандальные и спорные

11-метровое безумие в АПЛ: били 6 пенальти за день, среди них скандальные и спорные

12 декабря 2021, 22:32
3
11-метровое безумие в АПЛ: били 6 пенальти за день, среди них скандальные и спорные

Почти все победные – с точки.

Суббота в АПЛ – день пенальти. Впервые почти за 11 лет команды забили сразу шесть 11-метровых за один игровой день. Это, к слову, почти рекорд – больше было только один раз, семь, назначили их 5 февраля 2011-го. Правда, в тот день было сразу восемь матчей, а в этот – пять, так что средний показатель 11 декабря точно выше. Причем сами пенальти назначали в четырех.

• «Манчестер Сити» бодался с «Вулверхэмптоном», но получил удивительный пенальти: мяч попал Жоау Моутинью в подмышку, но Джонатан Мосс увидел нарушение, а Андре Марринер, который был на ВАР, после двухминутной паузы подтвердил первоначальное решение: фол. Рахим Стерлинг уверенно пробил вратаря. «Вулверхэмптон» отыграться не смог, еще и тайм проводил вдесятером после глупого удаления Рауля Хименеса.

«Это не пенальти. Я хорошо отношусь к судьям, – сказал капитан «Вулвз» Конор Коуди. – Я и плохого слова не говорил о них, но иногда по реакции видно, что пенальти сомнительный. Когда судьба игры такого накала решается спорным эпизодом – это очень разочаровывает».

• «Ливерпуль» долго взламывал «Астон Виллу» и пару раз просил пенальти в первом тайме, но получил только во втором – Тайрон Мингз завалил Мохамеда Салаха, а тот успешно реализовал 11-метровый. Хотя Эми Мартинес дразнил его и указывал на один угол, а прыгнул в другой – туда египтянин и пробил, но кипер не достал.

«В итоге исход матча решил пенальти. Было два момента на пенальти. И «Ливерпуль» получил право на удар. Если вы посмотрите, Салах первым фолил на Мингзе, – удивлялся Стивен Джеррард (непривычно, но он тренер «Виллы»). – Мы проиграли из-за слишком легкого пенальти. Сперва фолили на Тайроне. Разочаровывает, что судья [Стюарт Эттуэлл] не пошел смотреть момент».

• «Челси» и «Лидс» выдали спектакль аж с тремя пенальти на двоих. Первый на 28-й минуте получил «Лидс»: Маркос Алонсо снес Джеймса в штрафной, а арбитр Крис Кавана уверенно показал на точку – почти без паузы. Игроки «Челси» пытались оспорить решение, но ВАР-арбитр все подтвердил, и Рафинья забил.

Дальше сам Рафинья уронил Рюдигера подкатом в штрафной «Лидса» (на 55-й минуте) – Кавана сначала показал на угловой, но потом его подозвали к монитору, и он согласился с помощниками: пенальти. Жоржиньо забил.

Но и на этом не закончилось – «Лидс» сравнял, но уже в добавленное время Клих проверил ахилл Рюдигера (да, немецкий центрдеф заработал для «Челси» два пенальти за матч), а реф указал на точку – тут проверка снова заняла пару минут, но без вмешательства главного, а Жоржиньо опять забил.

Марсело Бьелса едва ли не единственным из всех тренеров не стал обсуждать судейские решения. Он заявил, что команда «заслужила сыграть вничью, но в итоге проиграла». «Очень трудно заставить такую команду, как «Челси», играть хуже. Также очень трудно атаковать с такой командой, как эта. В некотором смысле нам удалось добиться и того, и другого. Мы могли атаковать, и нам удалось заставить их играть не так хорошо, как они могут», – добавил аргентинец.

• И еще один гранд – «Манчестер Юнайтед» – выиграл благодаря пенальти. Матч с «Норвичем» катился к нулям, пока на 73-й минуте Макс Ааронс борцовским приемом не завалил Роналду в штрафной, чтобы тот не добрался до подачи. Судья Даррен Инглэнд сразу указал на точку, ВАР с ним не спорил – и Криш сам забил с 11 метров.

Тренер «Норвича» Дин Смит похвалил свою команду за дух, и назвал пенальти «сомнительным»: «Да, чувство обиды было. Я видел момент. Вступал ли Ааронс с ним в контакт? Да. Поднимал ли он его руку? Да. Но я могу показать вам пять-шесть похожих моментов в игре, независимо от того, были они в штрафной или нет, и где судья ничего не зафиксировал. Мы хотим последовательности. Сегодня ее не было, судья слишком легко отнесся к «Манчестер Юнайтед».

Фото: East News/Oli SCARFF / AFP; Gettyimages.ru/Alex Livesey; REUTERS/David Klein, Jason Cairnduff

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты