Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Криштиану забил в 10-й игре подряд, но «Ювентус» проиграл «Вероне»

Криштиану забил в 10-й игре подряд, но «Ювентус» проиграл «Вероне»

9 февраля 2020, 11:28
6
Криштиану забил в 10-й игре подряд, но «Ювентус» проиграл «Вероне»

Официально первый матч Серии А с камерами у стюардов.

В Италии сенсация: «Верона» обыграла «Ювентус» – 2:1.

• На 65-й минуте Роналду открыл счет: обыгрался с Бентанкуром и рванул к воротам со своей половины поля, обхитрил Рахмани и пробил в дальний угол. Криштиану забивает в 10-м матче Серии А подряд – это рекорд лиги. 

• «Верона» быстро отыгралась: хозяева перехватили мяч после неудачной игры Бентанкура пяткой у своей штрафной. Фабио Борини вышел один на один и прошил Шченсного – 1:1. 

• На 86-й Джампаоло Паццини реализовал пенальти за игру рукой Бонуччи. Хозяева удержали победный счет, несмотря на массированные атаки «Юве».

• Гол Роналду стал первым пропущенным «Вероной» с игры за 3 матча: до этого команда сыграла 0:0 с «Лацио» и 1:1 с «Миланом» – но Чалханоглу забил со штрафного. 

• «Верона» уже шестая – с минимальными вложениями, Борини и 35-летним Паццини. Команда не проигрывает восемь туров, ее зарплатный бюджет – самый скромный в Серии А: 25 миллионов евро.

***

Матч интересен еще и тем, что это первая игра Серии А, в которой стюардов на стадионе обеспечили специальными камерами (точнее, регистраторами) Hikvision DS-MH2211.

Характеристики:

  • видео 1080p/30fps;
  • возможность сделать скриншот во время съемки разрешением до 30Мп;
  • объем 64 Гб;
  • передача видео и аудио в реальном времени на платформу управления по Wi-Fi;
  • работают в условиях от -20 до 55 °C.

Размер регистратора – 8,15 см на 5,45 см. Он закрепляется на жилетке стюарда.

Автор инициативы – «Верона». The Guardian сообщает, что в тестовом режиме ее проверили на матче с «Лечче» (3:0). Пока неизвестно, все ли стюарды используют камеры или только люди на конкретных секторах.

Почему именно «Верона»?

В ноябре здесь разгорелся один из самых громких расистских скандалов. Фанаты с трибун оскорбляли Марио Балотелли, тот психанул и едва не ушел с поля – партнеры остановили. Тренер «Вероны» Иван Юрич заявил, что Балотелли преувеличивает.

На следующий день выступил лидер веронских ультрас Лука Кастеллини.

«У нас есть определенная культурная самобытность. Мы – дерзкие фанаты, которые смеются над лысыми, волосатыми игроками, футболистами с другим цветом кожи, но в этом нет политического или расистского подтекста. Это просто фольклор, не более.

Расистские оскорбления выкрикивали только четыре человека, и это слышали лишь те, кто снимал их на видео. Балотелли мог это слышать только в своей голове. Балотелли итальянец только потому, что имеет итальянское гражданство, но он никогда не сможет стать настоящим итальянцем.

В нашей команде тоже есть негр, который вчера забил гол, и мы все ему хлопали», – сказал лидер ультрас на местной радиостанции.

Позднее клуб забанил до 2030 года и Кастеллини, и кричавшего фаната – его опознали по видео. Регистраторы упростят поиск конкретных нарушителей и позволят не обвинять всю фанатскую трибуну – кажется, примерно об этом в ноябре говорил президент «Вероны» Маурицио Сетти:

«Если из 20 тысяч человек два-три что-то сказали, то мы готовы их наказать, потому что я решительно осуждаю такое поведение».

Камеры у стюардов – первый шаг

Министр молодежи и спорта Винченцо Спадафора сообщил, что в ближайшие месяцы на стадионах появятся новые технологии: звуковые радары и видеосистемы, распознающие лица. Чиновник надеется, что оборудование установят до лета – точно на «Олимпико» в Риме, где пройдет Евро-2020, и крупных стадионах.

«Через несколько недель на основных стадионах мы сможем впервые протестировать новые технологии, которые облегчат работу полиции. В нашей правовой системе не прописаны запреты на посещение стадионов за расизм или дискредитирующее поведение.

Очевидно, что расистом становятся не на стадионе, поэтому мы должны вводить соответствующие программы повышения осведомленности, особенно среди молодежи, чтобы исправить предубеждения.

Кроме того, мы должны прописать соответствующие меры наказания – и они должны быть достаточно жесткими», – сказал Спадафора.

Возможно, регистраторы действительно помогут решить главную проблему итальянских трибун.

Фото: REUTERS/Alberto Lingria; Gettyimages.ru/Alessandro Sabattini

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты