Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Помощник тренера сборной России сузил глаза после победы над Кореей. И Корея пожаловалась на расизм

Помощник тренера сборной России сузил глаза после победы над Кореей. И Корея пожаловалась на расизм

Автор — Tribuna.com
8 августа 2019, 10:53
16
Помощник тренера сборной России сузил глаза после победы над Кореей. И Корея пожаловалась на расизм

Женская сборная России по волейболу на днях отобралась на Олимпиаду-2020 в Токио, но влипла в расистский скандал.

Россиянки уступали 0-2 по партиям, 18:22 в третьей – но драматично спаслись на тай-брейке. Девушки не сдерживались после победы, волейболистка Евгения Старцева выступила за всех: «Хочется сматериться и сказать: «Да ну на хер эту тактику!» Это была не очень хорошая игра, но это был наш характер».

После матча в фокусе оказался тренер российской сборной – Серджио Бузато (он помощник главного тренера).

На эмоциях итальянец выдал очень странный жест: сузил глаза пальцами.

Проигравшие посчитали, что это издевка над ними, и подняли скандал. Федерация волейбола Кореи (KVA) подаст жалобу в Международную федерацию волейбола (FIVB) и во Всероссийскую федерацию волейбола (ВФВ), чтобы добиться наказания Бузато. По мнению корейцев, жест расистский.

«Мы хотим быть уверены, что FIVB всегда будет наказывать людей за подобные поступки. Мы решили пойти на такой шаг, чтобы в будущем подобных ситуаций больше не происходило», – сообщили в KVA.

На самом деле глаза пальцами сузил не только Бузато, но и другой тренер сборной – Юрий Булычев. К сожалению, мы не можем показать это фото из-за отсутствия прав, но вообще оно здесь. Про Булычева в заявлении корейцев нет ни слова.

Бузато прокомментировал свой жест: «Я не хотел никого обидеть. Я очень удивлен, что мой жест посчитали оскорбительным. Я просто праздновал выход на Олимпиаду, которая пройдет в Японии.

В тот момент я ни в коем случае не обращался к команде Южной Кореи. Не понимаю, почему мой жест называют расистским. В тот момент мы все радовались на площадке, я тоже радовался и таким образом отпраздновал наше попадание в Токио».

Кажется, ситуация лучше не стала.

***

Инцидент с суженными глазами – точно не первый в волейболе. В 2017 году женская сборная Сербии, обыграв Польшу в отборе на ЧМ, всем составом сделала точно такой же жест: девушки сузили глаза пальцами. ЧМ-2018 проходил в Японии – и это была отсылка.

Разглядев в жесте расизм, медиа разгромили сербских волейболисток. Но FIVB тогда обошлась устным замечанием: «Мы не одобряем поведение сборной Сербии и проведем с ними беседу по поводу того, как стоит вести себя в официальных матчах. Мы не хотим, чтобы такое повторилось снова».

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты