Tribuna/Футбол/Блоги/На шаг впереди/Почему от ЧМ с 48 командами выиграют все

Почему от ЧМ с 48 командами выиграют все

Я наблюдал за Чемпионатом мира по футболу еще с раннего детства и всегда с нетерпением ждал этого турнира. Немного непонятно, к чему приведет расширение числа команд в чемпионате, но невозможно игнорировать и положительные изменения.

Автор — Narek Martirosyan
16 января 2017, 13:25
Почему от ЧМ с 48 командами выиграют все

Я наблюдал за Чемпионатом мира по футболу еще с раннего детства и всегда с нетерпением ждал этого турнира. Немного непонятно, к чему приведет расширение числа команд в чемпионате, но невозможно игнорировать и положительные изменения.

Почему все останутся в выигрыше от участия 48 команд в Кубке мира?

Футбол всегда считался спортом номер 1 в мире. Спортом, где крутятся миллионы. Однако его наилучшими плодами всегда пользовались только избранные. Популяризация футбола – главная задача и для игроков, и для остальных заинтересованных в данном спорте лиц. Присутствие еще 16 стран в Кубке мира позволит поклонникам и этих стран также насладиться данным чемпионатом.

Несмотря на то, что в групповом этапе чемпионата команды сыграют всего два матча (сейчас играют три), это никоим образом отрицательно не повлияет на чемпионат. Во время последних турниров мы убедились, что третий раунд группового этапа стал чистой формальностью, так как большинство команд решают, если можно сказать, свои вопросы еще во время первых двух раундов, а в последнем туре просто катят мяч по полю. Более того, во многих случаях обе команды завершают матч по предварительному согласию, исходя из интересов одной или обеих команд.

  • Последствие 1. Нам больше не придется наблюдать за командами, лениво пасующими мяч, а также за предварительной договорённостью между некоторыми командами.

Может показаться, что цена ошибки и даже одной провальной игры слишком высока, но уверенная победа в последующей игре решит все вопросы. В любом случае, две из трех команд выйдут в следующий раунд, и очевидно, что слабые команды так или иначе не выдержат конкуренции.

Кроме того, количество проведенных игр потенциального чемпиона не изменится — останутся те же 7 игр, что и сейчас. Также не изменится общая продолжительность чемпионата — 32 дня, а также количество принимающих стадионов -12. Это значит, что увеличение числа команд не создаст дополнительной нагрузки на команды и игроков.

  • Последствие 2. На команды и футболистов не будет дополнительной нагрузки.

Групповой этап продолжит играть роль репетиции перед «гала-концертом», где команды смогут проверить всю силу своего оружия и сполна подготовиться к главному поединку против более сильных соперников.

Более того, новый формат Чемпионата мира – это новый шанс для малых стран для участия в главном турнире мира футбола. Все континенты получат дополнительные места, увеличится их представительность на чемпионате, что, в свою очередь, позволит развивать футбол за границами Европы, где большинство жителей считают, что люди не играют в футбол за пределами Старого континента. Достаточно отметить то, что еще в 1978 году, когда в чемпионате принимали участие всего 16 команд, из Африки и Азии участвовали только по одной команде. У Африки теперь 5 мест, а у Азии — 4.5, что и является показателем того, насколько расширилась география чемпионата.

Пока точно не известно, сколько дополнительных мест получит каждая конфедерация в новом формате, потому что ФИФА отложила обсуждение этого вопроса, о чем сообщают представители УЕФА. Ясно одно: в течение Кубка мира миллионы новых поклонников будут просто жить футболом. В той же Африке есть такие команды, которые могут достойно противостоять лучшим европейским составам. Достаточно вспомнить команду из Алжира, которую Германия — действующий чемпион мира — смогла победить с большим трудом, а также благодаря гениальной игре Нойера. Также следует упомянуть команду из Нигерии, которая в группе показала достойное сопротивление аргентинской команде Лео Месси, которая в итоге сыграла в финале турнира.

Конечно, нельзя отрицать, что иногда в чемпионате играют очевидно слабые команды, но таких очень мало, а в турнире они участвуют потому, что прекрасно показали себя в отборочном этапе и оставили вне игры более мощные команды.

Почему новый формат турнира положительная новость для маленьких стран?

Все болельщики таких стран мечтают увидеть свою сборную в финальном раунде Чемпионата мира по футболу или Чемпионата Европы. Это кажется недостижимой мечтой для многих из них, так как конкуренция очень высока, а места ограничены. Однако, последний чемпионат Европы показал, что малые страны могут себя достойно показать и пробиться вперед. Дополнительные места для Европы – это еще один шанс для всех, чтобы бороться за путьевку на Чемпионат Мира. И, наконец, не следует забывать, что национальные федерации всех стран получают от ФИФА большую поддержку на создание различных футбольных инфраструктур, и эта поддержка главным образом финансовая. А ФИФА заявила, что в результате расширения формата, можно будет увеличить доходы на 1 млрд долларов. Это означает, что небольшие страны получит новые финансовые ресурсы, что позволит им и дальше развивать наш любимый вид спорта.

Обобщая все вышесказанное, можно сказать, что, несмотря на потенциальные угрозы и убытки, расширение числа участников Чемпионата скорее всего позитивно повлияет на футбол и его развитие во всем мире.

И, наконец, давайте не будем забывать, что в футбол играют вне завизимости от пола, возраста и расы.

Любите футбол, живите футболом…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов