Tribuna/Футбол/Блоги/Харизматичный футбол/«Без ошибок судить невозможно». Правила жизни Натальи Рачинской

«Без ошибок судить невозможно». Правила жизни Натальи Рачинской

Наталья Рачинская - личность неоднозначная, но точно - легендарная для украинского футбола. Первая женщина-арбитр, которая обслуживала матчи УПЛ. Её критиковали и Луческу, и Кварцяный, и многие другие, потом же - дарили огромные букеты роз. Об этом и не только в правилах жизни от Натальи Рачинской.

Автор — the_dreamer
25 июля 2019, 13:46
9
«Без ошибок судить невозможно». Правила жизни Натальи Рачинской

Жизненные принципы одного из лучших арбитров УПЛ

Заметил тенденцию, что в конкурсе все пишут "Правила жизни" мужчин, а разве у женщин нет своих "Правил жизни"? Поэтому мой сегодняшний "герой" - Наталья Рачинская - первая из Магикян (из женщин, прошу прощения), которая обслуживала матчи УПЛ. Событие это случилось в далёком 2011-ом, а в начале 2017-го Наталья завершила карьеру арбитра, перейдя на инструкторскую должность в комитет арбитров.

Требования остаются теми же — все хотят, чтобы арбитры не ошибались.

Если Вы считаете, что ошиблись — конечно, скажете своему куратору, что Вы ошиблись. Если нет, то нет, к Вам претензий не будет.

У арбитра совершенно другой угол обзора. То, что мы видим на поле и по телевизору — совершенно разные картинки.

По ходу матча я не знаю, допустила я ошибку или нет. Очень часто кажется, что вроде бы допустила ошибку, а потом смотришь повтор — всё, оказывается, правильно. Потому стараешься забыть о моменте.

Без ошибок судить невозможно.

Цветы - это всегда приятно, но лучше отсудить без ошибок и с чистой совестью поехать домой.

Если ты будешь много думать о своих ошибках — будут возникать всё новые и новые ошибки. Лучше мгновенно забыть и продолжать работать. Всё, это уже не повторится и вы уже приняли какое-то решение, поменять уже ничего нельзя.

Я стараюсь на своих ошибках быстренько научиться. Естественно, я смотрю футбол. Если вижу что-то — конечно, я для себя подчеркиваю. Но я больше стараюсь найти причину: или это плохая позиция, или еще что-то. Я это понимаю с профессиональной точки зрения.

У меня вообще душа футбольная. Не динамовская, не спартаковская, не еще какая-либо.

От погоды и настроения ничего не зависит. Матч есть матч, ты на него выходишь, независимо от погоды, от настроения, от того, что творится в твоей семье. Это работа. Каждый человек должен выходить и выполнять свою работу — тогда не будет никаких проблем.

Каждый негатив может дать положительный заряд эмоций, показать, что вы можете больше.

У нас в душе тоже сидят "крепкие словца". Если тренеры и футболисты могут высказаться в эфире, то арбитр должен всё держать в себе.

Не нужно реагировать на всё, что кричат. Болельщики — специфический народ, они обычно необъективны.

Если человек хочет обсудить мою личную жизнь — пожалуйста, это его право. Я не могу ему сказать, чтобы он обо мне не говорил. Кто-то обо мне говорит хорошо, кто-то — плохо. Но это их личное мнение. Я, например, уважаю все мнения. Плохо — значит, плохо. Для всех мил не будешь.

Внешний вид — не показатель. Самое главное — душа человека. Когда человек душой чист, добр, хорош собой — он не позволит себе вести себя безобразно.

Все думают, что арбитры — черствые люди. Нет, мы тоже переживаем, думаем. Едешь в поезде — не спишь ночью. Всё это нормально, всё это естественно.

Арбитры — люди, не зависящие ни от кого. Для того, чтобы получить, мы должны многое вложить.

Я против ВАР. Как это делать зимой? Футболисты будут стоять, мёрзнуть. Но основное — вы не вернете момент назад: положения футболистов, скорость. Может, некоторые моменты и можно решить за счет видеоповторов.

Мужской футбол легче судить, чем женский, потому что он более техничный, предсказуемый, игры команд, которые играют на высоком уровне, легко читаются. На женских играх непредсказуемо: бьют в одну сторону — мяч летит в другую.

Женский коллектив очень сложный, намного сложнее мужского. В мужском коллективе мне работается в раз десять легче, чем в женском. Совершенно другое восприятие, другая психология у мужчин, она мне ближе, чем женская.

Каждый человек должен быть профессионалом. Мы выходим с разными арбитрами работать, мы должны знать и понимать арбитров. Ты должен выйти, сделать свое профессиональное дело и с чистой совестью уйти с поля.

Может, кто-то из арбитров хочет быть публичным, видит себя телезвездой. Мне достаточно того, что меня показывают во время матчей.

Авторитет арбитров среди болельщиков никогда не вырастет, потому что болельщики — необъективные люди. Они всегда смотрят с позиции той команды, за которую они болеют. Крайне редко можно услышать от болельщика, что его команда плохо сыграла. Обычно виноваты судьи. Всегда легче кого-то обвинить.

У меня нет желания быть главным арбитром. Мне очень нравится линия, я её люблю.

Я концентрируюсь на своём, на положении вне игры. Для меня самое главное — выполнять свою работу.

Чем больше вы будете говорить, что не нужно что-либо делать – тем больше человек будет это делать.

Просто смотрите на поведение. Бывает, подойдешь и скажешь футболисту что-то еще до того, как что-то произошло, пресекаешь. Иногда игрок с улыбкой реагирует на это, он понимает, что вы знаете о том, что он делает не так или собирается что-то сделать. Вы подошли, сказали на ушко — и он по-другому уже ведет себя. Это часто бывает. Часто видно арбитров, которые улыбаются на поле, разговаривают. Предвзятости нет.

Если есть грубость — её, конечно, нужно пресекать мгновенно. Иногда есть команды, которых просто необходимо "посадить на свисток", это мое личное мнение. Иначе может дойти до того, что будут переломанные руки, ноги.

Без сладкого жить нельзя, но поправиться можно. Если будете неправильно питаться, то поправитесь.

Движение и питание — самое главное!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Alokim. Історія одного успіху
23 сентября 2020, 18:00
20
Все посты