Tribuna/Футбол/Блоги/Тренерский блог, который смог/Статистика дело тонкое. Как можно оценить пропущенный футбольный матч на основании статистики

Статистика дело тонкое. Как можно оценить пропущенный футбольный матч на основании статистики

Стремление человечества взять все, до чего оно может дотянуться, засунуть в компьютер и получить столбики цифр, которые все объясняют, добралось до футбола. В футбольной статистике появились новые термины: xG, packing, PPDA. Представьте на минуту, что вы опаздываете на матч любимой команды. Летите сломя голову домой, поднимаетесь на свой этаж, открываете дверь квартиры и… застаете финальный свисток. Игроки и тренеры уже обмениваются рукопожатиями, а вы не можете поверить в случившееся: ваша команда проиграла аутсайдеру турнира, переиграв его при этом по всем статистическим параметрам..

Автор — Заїка Іван
7 июня 2020, 15:40
4
Статистика дело тонкое. Как можно оценить пропущенный футбольный матч на основании статистики

Стремление человечества взять все, до чего оно может дотянуться, засунуть в компьютер и получить столбики цифр, которые все объясняют, добралось до футбола. В футбольной статистике появились новые термины: xG, packing, PPDA Представьте на минуту, что вы опаздываете на матч любимой команды. Например, застряли в пробке.И вот наконец вы вырываетесь из этой «черной дыры», летите сломя голову домой, поднимаетесь на свой этаж, открываете дверь квартиры и… застаете финальный свисток. Игроки и тренеры уже обмениваются рукопожатиями, а вы не можете поверить в случившееся: ваша команда проиграла аутсайдеру турнира. Переиграв его при этом по всем статистическим параметрам, приведенным в трансляции ( чаще всего это процент владения мячом, удары, удары в створ ворот, фолы, карточки, офсайды, угловые) «Их вратарь – гений, а наши кривоногие дровосеки не могут в пустые ворота закатить. Все как всегда», — думаете вы.

Но можно ли полагаться на эту статистику? Вы же не смотрели матч, а значит, и утверждать что-то пока преждевременно. Количество ударов и угловых – дело, конечно, хорошее. Но одновременно и какое-то упрощенное, не всегда отражающее реальное положение дел на поле.

xG – что это?

Найти и выразить в цифрах что-то, что сможет объяснить причины победы нашего аутсайдера, — одна из главных целей аналитики в футболе. Решение этой проблемы привело к появлению метода expected goals (xG – ожидаемые голы). Давайте попытаемся понять, что это такое. Основная идея ожидаемых голов базируется на 2 вещах: есть более опасные и менее опасные удары по воротам (т.е удар с 5 метров более опасный чем удар с 20) и все удары по воротам, кроме тех, что нанесены в одной и той же атаке, это незавимые друг от друга события. Простыми словами, xG определяет колеблющуюся от 0 до 1 вероятность забить гол после какого-либо удара.

Одна из первых продвинутых xG-моделей была разработана аналитиком Opta Майклом Кейли чуть меньше пяти лет назад. Однако Кейли далеко не пионер. Подобными исследованиями занимались уже достаточно давно. Так, например, Эгил Ольсен – тренер, поднявший сборную Норвегии на второе место в рейтинге FIFA, – еще в 90-х задавался вопросом о неравнозначности ударов. Ольсен делил все удары по воротам на три категории: особо опасные, средней опасности и неопасные. Но в какую-то четкую модель у норвежского Сверла (такое прозвище ему дали еще в бытность игроком за стиль ведения мяча) это так и не вылилось: данных было маловато.

Зачем это нужно?

С понятием xG мы немного разобрались. Но откуда берутся эти цифры? На самом деле все не так уж и сложно. Конечно, у большинства моделей свои собственные формулы. Но все они одновременно схожи, потому что учитывают одни и те же ключевые факторы: часть тела, которой был нанесен удар, точку, откуда был нанесен удар, тип предшествующего паса и тип атаки. Майкл Кейли, например, в своей модели разделяет все удары на шесть основных групп, различающихся по типу подачи (после навеса/не после навеса) и типу удара (головой или не головой). Сюда еще входят штрафные удары и удары после обыгрыша вратаря. Для каждой из групп существует своя формула подсчета вероятности.

Определив вероятность гола после каждого удара, мы можем сложить эти показатели. Полученная цифра – это сумма остроты всех созданных моментов в матче. Проделав такой трюк и для второй команды, мы можем определить ожидаемый результат матча. И именно этот показатель сможет дать нам ответ на вопрос, заслуженно ли проиграл ваш любимый клуб, ради которого вы так старались успеть домой.

Вот пример xg-карты матча Аталанты против Лечче. Чем больше круг, тем выше вероятность гола с этого удара. По карте мы без просмотра можем понять, как сильно одна команда доминировала над другой по качеству голевых моментов.

А если подсчитать таким образом не только один матч, а весь чемпионат, то мы получим таблицу, основанную не на реальных очках, а на ожидаемых (xPoints). То есть на очках, которые команда заслуживала получить исходя из остроты моментов, созданных в каждом матче. Тут мы уже можем увидеть, что Аталанта была бы на первом месте в чемпионате, если бы реализация голевых моментов у них была на среднем уровне, а не ниже среднего. Очень хорошо в этой таблице видно, какие клубы на длинной дистанции перебирают или не добирают очки.

Но футбол тем и интересен, что в нём слишком много непредсказуемого в отдельно взятом матче. Для примера несовершенства этой системы можно сказать, что удары с дальней дистанции имеют низкую вероятность и могут не учитывать расположение вратаря, и например, вот такой забитый мяч имел бы низкий XG не смотря на то, что удар наносился практически в пустые ворота.

xG—Plot

Графики xG-Plot показывают динамику изменения xG на протяжении матча. Если вам кажется, что ваша команда отыграла вторую половину значительно лучше соперника, просто взгляните на xG-Plot. Вполне возможно, что вы обманываетесь. Или же футболисты просто не смогли конвертировать свое преимущество в опасные моменты. xG-Plot поможет разобраться в этом вопросе. На примере можно увидеть график матча Аякс-Лилль, который проходил на старте группового этапа лиги чемпионов, где Аякс по счёту уверенно разобрался с соперником 3-0, но как мы видим по графику, Лилль почти ни в чём не уступил сопернику, лишь иногда отдавая инициативу и позволял себе проигрывать некоторые 5минутки.

xA

xA (expected assists) – ожидаемые голевые пасы. По сути, xA ничем не отличаются от xG. Только подсчитываются здесь не удары, а пасы, которые приводят к этим ударам. Это помогает определить, насколько игрок действительно эффективен при выводе партнеров на ударную позицию. Важное замечание: xA являются более надежным показателем, чем xG. Отличный пас им и останется, даже если самим ударом собьют пару голубей.

Packing

 На ЕВРО во Франции, немецким телеканалом ARD в разборе матче была применена packing-статистика, разработанная чуть ранее двумя относительно успешными футболистами, стабильно выступавшими вместе в «Байере» - Штефаном Райтнартцом и Йенсом Хегелером.

К сожалению, до сих пор packing не стал общепризнанным, как xG, за счет, возможно, своей узконаправленности.

Packing отражает сумму соперников, оказавшихся за линией мяча в результате игрового действия. Таким действием может быть или передача вперед, или дриблинг. В первую очередь этот показатель помогает оценить эффективность пасующего игрока. Как определить влияние футболиста на переход команды из обороны в атаку? Packing вам в помощь. Он выделяет тех игроков, чей вклад в игру остается незаметным. Как правило, самые высокие показатели по packing набирают опорные полузащитники, крайние и центральные защитники.

На этом видео мы можем увидеть, как сначала защитник получает 4 Packing очка в первой атаке, после него уже вратарь получает 4 очка, а в третьей атаке голевой пас даёт лишь 1 такое очко, так как за линией мяча оказался только нападающий соперника.

PPDA и OPPDA

Использование высокого прессинга — современный тренд мирового футбола. Последнее десятилетие самыми успешными командами Европы оказывались те, которые не боялись сразу же предпринимать попытки отбора мяча у соперника.

Показатель PPDA позволяет определить интенсивность прессинга. Простыми словами — цифра показывает, сколько передач команда позволяет совершить своему сопернику, прежде чем предпринимает попытку отобрать или перехватить мяч. Учитываются лишь действия на расстоянии 40+ метров от ворот обороняющейся команды. Чем ниже цифра, тем эффективнее и выше прессинг. В АПЛ, например, лучшая команда по PPDA — это Лестер (8.02), худшая – Ньюкасл (19.16). В зависимости от соперника показатель может меняться — их прошлая личная встреча завершилась разгромной победой лис не только по счёту (3:0), но и по параметрам прессинга (3.59 против 39.92).

Обратный показатель OPPDА указывает на количество передач, сделанных командой до попытки отбора со стороны соперника. Чем выше OPPDA, тем лучше команда выходит из-под прессинга. Лидеры — Ман Сити (23.23) и Ливерпуль (21.04), дальше — Брайтон (13.59). Если ты стабильно преодолеваешь прессинг оппонента, то чаще выходишь в атаку и меньше рискуешь, ведь не теряешь мяч у своих ворот

Очень важно понимать, что это показатели, которые демонстрируют именно интенсивность прессинга, а не их качество. Т.е высокие показатели тут могут подсказать нам в каком стиле играет футбольный клуб, но не укажет на сколько хорошо команда выполняет свою задумку по быстрому отбору мяча на чужой половине поля.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты