Tribuna/Футбол/Блоги/Тренерский блог, который смог/Отбор мяча в футболе. Базовые оборонительные элементы

Отбор мяча в футболе. Базовые оборонительные элементы

Современный футбол захватила универсализация позиций. Требования ко всем игрокам становятся всё более схожи независимо от позиции. Топ-клубы Европы могут позволить себе покупать защитника с ключевыми атакующими характеристиками, оставляя оборонительные в стороне. Сегодня мы рассмотрим один из самых важных футбольных компонентов-отбор мяча.

Автор — Заїка Іван
17 апреля 2020, 09:00
2
Отбор мяча в футболе. Базовые оборонительные элементы

Отборы мяча делятся на 2 вида: полный и неполный. Нетрудно догадаться по названиям, что полный отбор подразумевает итог, где ваша команда завладевает мячом, а неполный оставляет владение у соперника. Тут, казалось бы, любой игрок скажет, что тогда нужно стараться всегда совершать полный отбор мяча и всё будет отлично. Но не всё так просто, игровая ситуация способна ставить перед вами очень сложные задачи, где полный отбор мяча невозможен из-за нехватки времени и расстояния до соперника. Какими же способами можно отобрать мяч у соперника или по крайней мере совершить попытку отбора...

 Отбор мяча в подкате

Главным плюсом данного вида отбора является то, что можно успеть выбить мяч у соперника, который опережает вас на 1-2 метра или же грамотно заблокировать удар, где снова у соперника было преимущество во времени и пространстве.

К минусам можно отнести очень низкую вероятность полного отбора мяча после подката и высокую вероятность получения жёлтой карточки в случае фола. Если вы захотите провести целую тренировку на данный компонент, то вам нужно будет продумать много мелочей по её организации, начиная от плана-конспекта с ознакомлением и закреплением данного элемента, до подбора подходящего по мягкости покрытия для выполнения элемента.

Игра на опережение

Этот компонент даже больше подходит под тактические элементы, а не технические. Этот вид отбора мяча является единственным, где вы отбираете мяч у соперника, не дав ему коснуться мяча . Для удачного отбора необходимо постоянно находиться под оптимальным углом по отношению к сопернику и мячу, чтобы контролировать не только своего игрока, но и ключевые зоны. Главным плюсом данного вида отбора мяча является то, что после него вы можете начать контратаку своей команды и довести её до забитого мяча сами или с помощью партнёров. Особенно данные контратаки опасные после того, как соперник располагался максимально широко и после неудачного поперечного паса вы сумели завладеть мячом, оставив своего соперника за спиной.

Главным же минусом игры на опережение является то, что в случае неудачной попытки ваш соперник получает полную свободу действий в вашей зоны, а вашим партнёрам придётся выбирать между своим игроком и вашим для решения оборонительной задачи.

Тренируя игру на опережение очень важно объяснить всем игрокам, какие именно индикаторы могут служить сигналом к тому, что пора совершать попытку или же наоборот, что точно сейчас выполнять попытку нет смысла.

Отбор мяча толчком плеча

Данный вид отбора позволяет вам оттеснить соперника от мяча и вернуть владение своей команде. При толчке плечом в плечо игрока важно следить за собственными движениями и не позволять сопернику опередить вас даже на пол метра, так как это скорее всего позволит ему выиграть эпизод.

Ключевым плюсом данного вида отбора является то, что после его удачного выполнения вы получаете несколько секунд для качественного принятия решения и выполнения действия с мячом плюс знаете с какой стороны от вас находится соперник, т.е контролируете эпизод.

Ключевым минусом является то, что если ваш оппонент превосходит вас физически, то систематическое выполнение данного приёма будет не лучшей тактикой на игру..

Во время тренировки данного компонента желательно разбить всех игроков на пары так, чтобы они могли пробовать данный компонент с приблизительно равным по физическим и скоростным параметрам партнёром.

Отбор мяча в выпаде

Наиболее популярный и часто используемый вид отбора мяча в футболе среди полевых игроков. Данный вид отбора мы используем в ситуациях, когда соперник находится на игровом расстоянии от нас и мы хотим совершить полный или неполный отбор мяча. В этом виде отбора мяча необходим хладнокровный расчёт момента, когда вступить в отбор, в случае успешного выполнения приёма игрок чаще всего оказывается лицом к чужим воротам и можно начинать атаку своей команды с передачи или ведения мяча.

Ярко выраженных плюсов или минусов у этого вида отбора мяча не наблюдается. Тут всё зависит исключительно от того, сумел ли игрок вовремя выполнить попытку и прочитать действия соперника.

Плассировка

Плассировкой в футболе называют удерживание соперника с мячом на удобном расстоянии для себя, чтобы задержать атаку соперника и минимизировать риски при попытке полного обыгрыша соперником. С помощью плассировки защищающийся игрок пытается выловить оптимальный момент для того,  чтобы выполнить один из вышеописанных приёмов отбора мяча.

Основным минусом частого использования плассировки является то, что игрок соперника получает достаточно много времени для принятия решения, и тем самым имеет возможность выбрать идеальный момент для передачи вперёд.

Ключевым плюсом частого использования данного манёвра можно назвать то, что часто плассирующегося игрока сложно обыграть 1 в 1, так как он не выбрасывается раньше времени, он находится между игроком с мячом и своими воротами и способен создать немало проблем, даже находясь в численном меньшинстве в своей зоне.

В завершении данного поста можно сделать вывод : " Защищать свои ворота нужно так, чтобы после матча не было стыдно смотреть в глаза своему вратарю")

Другие посты блога

Все посты