Tribuna/Футбол/Блоги/Тренерский блог, который смог/Пижамно-деловой стиль или классический минимализм? Во что одевается детский футбольный клуб «Крок»

Пижамно-деловой стиль или классический минимализм? Во что одевается детский футбольный клуб «Крок»

Когда создаётся детский или взрослый футбольный клуб, то появляется необходимость в клубной экипировке, в которой можно было бы тренироваться и выступать в официальных матчах в летний и зимний период. ДЮФК Крок за 6 лет существования попробовал некоторые варианты экипировки и сейчас мы рассмотрим их особенности и историю создания самих брендов.

Автор — Заїка Іван
24 мая 2020, 11:15
1
Пижамно-деловой стиль или классический минимализм? Во что одевается детский футбольный клуб «Крок»

Когда создаётся детский или взрослый футбольный клуб, то появляется необходимость в клубной экипировке, в которой можно было бы тренироваться и выступать в официальных матчах в летний и зимний период. ДЮФК Крок за 6 лет существования попробовал некоторые варианты экипировки и сейчас мы рассмотрим их особенности и историю создания самих брендов.

Пошив одежды на заказ

Очень хотелось начать с того, что у клуба будет уникальный дизайн спортивных костюмов и игровых форм.  Пошив одежды имеет ряд очевидных преимуществ:

1.       одежда шьётся по заданным параметрам, поэтому ребята любой комплекции могут получить необходимую одежду даже будучи в стадии ассиметричной антропометрии.

2.       Можно придумать дизайн одежды, чтобы выделяться по меркам города и иметь неповторимый уникальный стиль

3.       Материал одежды можно прилично смешивать, добавляя хлопок или эластан в синтетические материалы, делая её более приятной для тела.

Среди минусов стоит отметить:

1. Более быстрый износ формы, связанный с материалами пошива

2. Внешний вид уступал конкурентам, так как такая одежда была менее приталены и более свободная

3. На длинной дистанции могут закончиться необходимые материалы или цвет, из-за чего ребята в одной возрастной категории начнут бегать в разных цветах

Patrick

Торговая марка Patrick появилась в 1892 году в западном французском городке Вандея. Изначально это была небольшая мануфактура по производству обуви, и уже тогда появился логотип бренда, представляющий из себя две полоски.

В 1920 году были представлены первые бутсы торговой марки. Компания взяла курс на производство спортивной обуви.

В 1978 году обладателем бутсов Patrick стал Мишель Платини, что не могло не радовать специалистов бренда.

На рынке стран СНГ товары компании появились только в 2005 году. Очень быстро продукция бренда стала популярной и на этом рынке, и это не случайно, ведь качество товаров за весь период существования торговой марки всегда было на высоте. В 2009 году главный офис марки был перенесен в Бельгию, это послужило началом нового, более успешного развития.

В 2016 году  «Крок» начинает сотрудничество с бельгийским экипировщиком, который сумел предоставить отличные условия для работы.

Игровой комплект выглядел максимально солидно в связи с тем, что футболки были сделаны из плотного слоя полиэстера, создавая иллюзию того, что в команде одни культуристы-качки, которые не выходят из тренажёрного зала)

Спортивные костюмы для тренировок так же имели приятный внешний вид, внутренняя флисовая подкладка и зауженные штаны позволяли долго использовать их в тренировочном процессе даже любителям постоянных подкатов на искусственных покрытиях.

Тренировочные летние комплекты были намного более свободны и приятны по сравнению с игровыми, поэтому их дети использовали и в повседневной жизни.

Lotto

Компания основана в 1973 год братьями Каберлотто (Джовани и Джорджио) и производила теннисную обувь. Каберлотто были владельцами футбольного клуба Тревизо. В 1980-х годах основная ставка была сделана на спортивную экипировку в футболе и теннисе и были заключены спонсорские договоры с мировыми звездами: Рууд Гуллит и Дино Дзофф. В то же время начинается активное продвижение бренда за пределами Италии (до этого времени компания распространяла свою продукцию, в основном, для итальянских покупателей).

Lotto является спонсором в футболе и большом теннисе. Компания имеет контракты со спортсменами мирового класса: Лука Тони, Джузеппе Росси, Марек Янкуловский, Асамоа Гьян, Мохаммед Сиссоко, Кафу, Давид Феррер и других. Компания Lotto является спонсором футбольных команд: Дженоа, Реджина, Сошо, Хоффенхайм. Украинские болельщики лучше всего помнят этот бренд по сотрудничеству с сборной Украины по футболу с 2002 по 2008 год.

В 2018 году «Кроку» снова пришлось поменять экипировщика. Lotto порадовал приятным минималистичным дизайном одежды, которая позволила сохранить дизайн с прошлых форм.

Данная фирма порадовала качеством экипировки по всем категориям: спортивные костюмы, игровая форма, дождевики, тренировочная форма, зимняя куртка.

Единственным минусом её была кусающаяся цена, которая была на 20-25 % выше чем у других брендов, работающих в это время в Украине, но качество продукции и то, что мы были единственным клубом в Украине это смягчало)

Givova

Givova — итальянский производитель спортивной экипировки. Компания основана в 2008 году в городе Скафати, на юге Италии. Это одна из самых молодых компаний на рынке спортивных брендов. Она основана одним из бывших владельцев другого спортивного бренда - LEGEA. Поэтому продукция этих компаний достаточно похожа .Подавляющее большинство экипированных этим брендом команд из Италии, среди известных клубов можно назвать Кьево, Катанию, Карпи и сборную Мальты.

Молодой итальянский бренд пришёл на помощь молодому футбольному клубу.

Данную фирму все могли запомнить по оригинальным дизайнам в любительских турнирах Украины. Бросался в глаза и оригинальный логотип в виде галочки, который чаще всего был расположен на плечах игровых футболок. Также порадовали белые манишки, которые редко можно найти у других фирм.

Мы же решили пойти по более прагматичному пути и обошлись без лишних узоров и оригинальных эскизов, создав однотонную коллекцию летних комплектов.

В Givova нам удалось найти необходимый баланс между ценой и качеством, при этом сохранив основные расцветки клуба.

Подводя итоги можно сделать выводы:

1. Когда выбираете экипировщика, не забывайте обращать внимание на сроки доставки. Так как дети растут быстро, и если заказать форму, которая приедет с ощутимой задержкой, то сотрудничать с компанией будет практически невозможно.

2. Выбирая основные цвета для тренировочной и игровой формы стоит учитывать лёгкость и доступность модели. Производители в среднем раз в год меняют модель в каждой линейке одежды, и если вы выберете слишком оригинальную модель с переливающимися узорами и геометрическими фигурами, то вам спустя 1-2 сезона будет непросто найти такую же модель по цвету и придётся импровизировать.

3. Тщательно продумайте то, как вы планируете наносить логотипы и номера на форму. Нужно рассмотреть все варианты и сделать акцент на тех, которые гарантируют максимальный срок службы: шевроны, термоплёнка Flex или Flock, на белых футболках можно использовать сублимационную печать (характеризуются устойчивостью к влаге, солнечным лучам, высоким и низким температурам, а также частому сминанию, благодаря глубокому проникновению чернил в структуру ткани)

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты