Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/СК Днепр-1 - клуб без истории с худшей эмблемой Украины

СК Днепр-1 - клуб без истории с худшей эмблемой Украины

«Горняк» Кривой Рог, «Ингулец», «Колос» - все эти клубы раньше имели эмблемы, которые можно было назвать худшими в украинском профессиональном футболе. Но все эти клубы поменяли свои эмблемы на более современные (или же пока только начали процесс ребрендинга, как тот же «Горняк»). С рождением СК Днепр-1 хейтеров у него сразу появилось больше, чем фанатов, в том числе из-за ужасной эмблемы. В чем же я вижу проблему в эмблеме СК Днепр-1? Да простят меня те, кто создавал эту эмблему, но... почти во всем, за исключением разве что фона. Я понимаю, что...

Блог — PFL Design
7 августа 2018, 17:06
12
СК Днепр-1 - клуб без истории с худшей эмблемой Украины

«Горняк» Кривой Рог, «Ингулец», «Колос» - все эти клубы раньше имели эмблемы, которые можно было назвать худшими в украинском профессиональном футболе. Но все эти клубы поменяли свои эмблемы на более современные (или же пока только начали процесс ребрендинга, как тот же «Горняк»). С рождением СК Днепр-1 хейтеров у него сразу появилось больше, чем фанатов, в том числе из-за ужасной эмблемы.

В чем же я вижу проблему в эмблеме СК Днепр-1? Да простят меня те, кто создавал эту эмблему, но... почти во всем, за исключением разве что фона. Я понимаю, что клуб был основан на базе батальона Днепр-1, но, все-таки, можно же было придумать более оригинальное название (скажем, Академия имени героев АТО, чтобы не было мыслей о плагиате ФК Днепр) и создать более оригинальную эмблему? Что же мы видим: блестящий кубок с тризубом, оставшимся от эмблемы батальона, который стоит на таком же блестящем шарфе с надписью "Спортивний клуб". К фону, повторюсь, вопросов нет - черный шеврон с серыми заклепками - пожалуй, единственное, что следовало оставить от эмблемы одноименного батальона. Убрать бы градиенты, сделать кубок и шарф однотонными, и эмблема сразу получила бы более презентабельный вид. Да и так оранжевый шарф смотрится ужасно не в тему на черной эмблеме, еще и выпирая далеко за её черты. Кубок - куда не шло. Но все равно не покидает ощущение, что мы с вами смотрим не на эмблему футбольного клуба, а символику его фанатов, сделанную ими же в условном Pic Collage за две минуты со скачанными с Интернета кубком и шарфом. В итоге видим вот такую эмблему футбольного клуба, который в этом сезоне собирается выходить в Премьер-Лигу и ставит цель через несколько лет квалифицироваться в еврокубки:

Что я предлагаю? Неплохо было бы сменить название клуба, но если позиция руководства в этом принципиальна, то хотя бы сменить эмблему. В этой статье выше уже упоминался ребрендинг Колоса, и хотелось бы еще принять во внимание новую эмблему Балкан из села Заря. Выглядят они неоднозначно, хоть и проглядывается смысл в этих минималистических логотипах:

К гадалке не ходи, что за основу для новой эмблемы Колоса дизайнер брал новую эмблему Ювентуса. Я вижу скрытый смысл в этой эмблеме - перекрещенные буквы КК значат не только Колос Ковалевка, но и, по всей видимости, напоминают заплетенный колосок, но все же это не отменяет того факта, что выглядит эта эмблема слишком просто.

У Балкан же эмблема выглядит чуть побогаче - в большом силуэте латинской буквы B несложно заметить букву Z, что создает аббревиатуру клуба Балканы Заря, и в целом такой минимализм выглядит чуть разумнее. 

Так вот, проанализировав эти две эмблемы, я решил создать что-то подобное и для Днепра-1:

Я решил убрать и кубок, и шарф, и тризуб - по мне, на эмблеме футбольного клуба это ни к чему. Оставил только слова "Спортивний клуб" и сделал эмблему на основе буквы Д (прямоугольный треугольник), на которой желтым выделена единица - в итоге получается тоже аббревиатура, как у Колоса и Балкан - Д1. Также на эмблеме есть белая оконтовка ее основной части, но тут её не видно. Не знаю, как оценили бы такой минимализм руководители СК Днепр-1, но, по мне, тут это выглядит разумнее, чем у двух упомянутых выше клубов.

Пишите в комментарии ваши впечатления от статьи и от моей идеи новой эмблемы СК Днепр-1!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты