Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Пять пенальти и пять удалений: собрали все важные судейские решения в пользу «Металлиста»

Пять пенальти и пять удалений: собрали все важные судейские решения в пользу «Металлиста»

Помогают ли судьи харьковчанам?

Автор — Олег Барков
12 сентября 2021, 18:46
67
Пять пенальти и пять удалений: собрали все важные судейские решения в пользу «Металлиста»

Помогают ли судьи харьковчанам?

Прошлый сезон «Металлист», будучи еще «Металлом», пролетел на одном дыхании. Харьковчане прошли весь чемпионат без единого поражения, потеряв очки только в двух матчах из 23. Команда забила 66 голов, но при этом пробивала пенальти аномально много – полтора десятка раз.

В новом сезоне – уже в первой лиге – аномалия продолжилась. В семи стартовых турах нового сезона «Металлист» пробивал с 11-метровой отметки уже пять раз. Соперники харьковского клуба остаются недоволен судейством практически после каждого матча.

Предлагаем вам еще раз пересмотреть все важные решения (пенальти или удаления) в матчах «Металлиста» сезона 2021/22.

Тур 1. «Альянс» – «Металлист» – 0:2

Что было: два удаления в составе хозяев, пенальти в ворота гостей и хозяев

Матч первого тура, после которого президент «Альянса» принял решение снять команду с чемпионата. Об этом поединке и судейских решениях мы делали отдельный пост, в котором детально разбирали все происходящее. Подробно почитать можно тут.

Сумчане заканчивали матч вдевятером. Арбитр сначала показал прямую красную карточку Непляху – за фол последней надежды.

А затем дважды выписывал горчичник Писному. Второй гол «Металлист» забил с пенальти, который и был назначен за второй фол Писного.

Тур 3. «Прикарпатье» – «Металлист» – 1:4

Что было: удаление в составе хозяев, пенальти в ворота хозяев

В этом матче харьковчане уже в дебюте встречи вышли вперед, а на 16-й минуте случился самый спорный эпизод – Жо убежал к воротам хозяев, поставил корпус и был завален Воробчаком. 

В этом эпизоде арбитр не только назначил 11-метровый, но и удалил Воробчака, показав прямую красную карточку за фол последней надежды.

«Прикарпатье» позже опубликовало видео с еще одного ракурса:

Тур 4. «Олимпик» – «Металлист» – 1:2

Что было: два пенальти в ворота хозяев, удаление в составе гостей

Первый 11-метровый Виктор Копиевский назначил за фол Карвацкого на Федориве – после подачи с фланга защитник «Олимпика» приобнял опытного футболиста гостей, тот упал, но Балули с точки не забил.

«Олимпик» сравнял счет в матче, но в концовке пропустил решающий гол после еще одного пенальти. Банада пробил по воротам, мяч попал в руку защитнику.

В концовке матча рефери за четыре минуты показал две желтые карточки Рязанцеву, отправив футболиста «Металлиста» отдыхать раньше времени.

Тур 5. «Металлист» – «Оболонь» – 3:0

Что было: удаление в составе гостей, пенальти в ворота гостей

«Решения арбитра в матче с «Металлистом» расцениваем как изнасилование не только нашего клуба, но и украинского футбола», – с таким заявлением выступила «Оболонь» после матча в Харькове. Киевский клуб остался крайне недоволен судейством Геннадия Серпутькова, обратился в ПФЛ и сам опубликовал подборку спорных моментов.

В этом матче «Металлист» заработал пенальти уже на 1-й минуте матча – Жо ворвался в штрафную и после контакта с защитником упал на газон.

В середине первого тайма случился эпизод, который повлиял на дальнейший исход встречи. Киевляне отобрали мяч в атаке, но арбитр посчитал, что это было сделано с нарушением правил. Артур Мурза эмоционально отреагировал на решение рефери, за что получил желтую карточку.

А в конце тайма он получил и второй горчичник – за падение в штрафной соперника. Вместо пенальти получилось удаление.

Тур 7. «Металлист» – ВПК-Агро – 2:0

Что было: удаление в составе гостей, пенальти в ворота гостей

До 80-й минуты матча «Металлист» выигрывал с минимальным счетом. А затем случилось удаление в составе гостей и пенальти в их ворота. Сергей Палюх отмахнулся в собственной штрафной от Танчика.

Игорь Пасхал тут же удалил капитана ВПК-Агро и назначил 11-метровый в ворота Махновского. Балули сделал счет 2:0 в пользу «сине-желтых».

***

В матче «Волынь» – «Металлист» (0:3) ни удалений, ни пенальти не было, но главный тренер лучан Альберт Шахов также проехался по судьям: 

«У «Металлиста» все получилось, они плели кружева, б####, у них работали фланги и на флангах очень хорошие, б####, игроки у их команды, в опорной зоне тоже неплохие, просто, б####, почему-то в другой форме они сегодня были.

Не в желтой, б####, а в другой. Если они хотят делать европейский клуб – мы только за. Это супер команда, супер город, они достойны, но если они получают удовольствие от этого, то это неправильно», – сказал Шахов. Обзор матча можно посмотреть здесь.

Так как вы считаете – арбитры помогают «Металлисту» на старте сезона или нет?

💛💙 Все о харьковском футболе — в наших соцсетях. Мы есть в InstagramTelegram и Facebook

Фото: «Металлист»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты