Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Российский владелец, опасные стандарты, состав в 2 раза дороже «Шахтера»: что нужно знать о «Монако»

Российский владелец, опасные стандарты, состав в 2 раза дороже «Шахтера»: что нужно знать о «Монако»

Разбираем соперника «Шахтера» в ЛЧ.

Автор — Олег Барков
17 августа 2021, 21:45
24
Российский владелец, опасные стандарты, состав в 2 раза дороже «Шахтера»: что нужно знать о «Монако»

«Шахтер» ждет встреча с очень опасным соперником.

Сегодня вечером «Шахтер» на стадионе «Луи II» проведет один из двух главных матчей в 2021 году – в битве за путевку в групповой этап ЛЧ горняки сразятся с третьей командой Франции. Что представляет собой «Монако», какие у него сильные и слабые стороны – в нашем материале.

▪️ «Монако» – один из немногих клубов, чья команда играет в чемпионате другой страны. При этом монегаски один из старейших клубов Франции и один из самых успешных. Лигу 1 они выигрывали 8 раз и входят в топ-5 самых титулованных команд Франции.

На протяжении десяти лет владельцем «Монако» является российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, его семье принадлежит 2/3 акций клуба (официальный сайт монегасков даже имеет русскоязычную версию). Треть в руках князя Монако Альберта II. По финансовым возможностям монегаски уступают в чемпионате только ПСЖ, а их состав оценивается Transfermarkt в 385 млн евро – в два раза больше, чем состав «Шахтера».

Главные звезды «Монако» – немец Кевин Фолланд, опытный Виссам Бен Йеддер, россиянин Александр Головин и португалец Желсон Мартинш. Также высоко котируются совсем молодые, но уже дорогостоящие французы Орельен Чуамени и Бенуа Бадишиль.  

▪️ В квалификации Лиги чемпионов монегаски участвуют как третья команда Лиги 1 прошлого сезона. Они на два очка опередили «Лион» и пропустили вперед ПСЖ и «Лилль».

▪️ Главным оружием «Монако» в прошлом сезоне были стандарты. Команда Нико Ковача лучшая в топ-5 лиг в этом деле. Только с угловых монегаски забили 11 мячей – лучший показатель в Европе. И это без учета пенальти (тут «Монако» тоже лучше всех – 12 голов) и тех мячей, которые команда забила после второй волны атак со стандартов.

Секрет успеха «Монако» – Роберт Ковач, брат главного тренера Нико Ковача. Именно он занимается стандартными положениями в команде, а до этого он отвечал за стандарты в сборной Хорватии. Монегаски не только используют свои сильные стороны на втором этаже, но и грамотно готовятся к каждому сопернику. В арсенале команды есть сразу несколько розыгрышей, которые сложно предугадать. Как и исполнителей стандартов тоже несколько – от Фабрегаса до Головина.

▪️ Оборона «Монако» – еще одна сильная сторона команды. Но это если мы говорим о системе командной обороны, а не об индивидуальных качествах защитников. Они достаточно часто ошибались в прошлом сезоне, а вратарей «Монако» сложно назвать надежными. Летом клуб даже взял в аренду голкипера «Баварии» Александра Нюбеля.

По допущенным ожидаемым голам «Монако» в прошлом сезоне стал вторым – только у «Лилля» этот показатель ниже. При xGA 35,1 команда Ковача пропустила сразу 42 гола – перебор на семь мячей. Во многом это результат глупых индивидуальных ошибок, ведь «Монако» в числе топ-команд Европы по допущенным ударам из самой опасной зоны – так называемой «зоны 14» (по центру перед штрафной).  

▪️ Важная черта соперника «Шахтера» – качественный прессинг. Команда Ковача грамотно использует этот элемент игры. У них второй индекс PPDA по прошлому сезону в Лиге 1 – после ПСЖ.

▪️ Конечно, у «Монако» есть слабые стороны. Команда далеко не идеальна в позиционных атаках. Их футбол достаточно вертикален, они не любят подолгу владеть мячом и с радостью принимают условия игры соперника. Но как только перехватывают мяч, тут же выбегают в контратаку – командная скорость отменная.

Именно поэтому «Шахтер» удобный соперник для монегасков. Украинская команда будет контролировать мяч, а «Монако» перехватывать и контратаковать. Учитывая, какие проблемы есть у горняков при переходах в оборону, это будет большой проверкой для Де Дзерби.   

▪️ Под Лигу чемпионов «Монако» неплохо усилило свой состав. В АЗ за 17 млн евро купили форварда Майрона Боадю – его мы помним по матчам с «Мариуполем» и «Динамо». Центр поля усилил хавбек «Лиона» Жан Лукас, а на левый фланг взяли в «Кельне» Исмаэля Якобса.

Самая большая потеря «Монако» в это межсезонье – левый защитник «Милана» Фоде Балло-Туре, его продали в «Милан». Однако у клуба есть на этой позиции Кайо Энрике. В целом, монегаски сохранили костяк, и единственной существенной потерей можно назвать Головина, получившего травму в матче со «Спартой».

Ковач использует основной схему 4-2-3-1, которая без мяча трансформируется в 4-4-2. Но под каждого соперника могут меняться настройки и использоваться разные модели прессинга.

▪️ «Шахтер» в новом сезоне провел 6 матчей – две встречи с «Генком» и четыре в УПЛ. «Монако» сыграло только четыре матча: по два в ЛЧ и Лиге 1. В чемпионате команда Нико Ковача еще не побеждала – сначала сыграла вничью с «Метцом» (1:1, пропустили после углового), а в пятницу уступила «Лорьяну» (0:1). В Лиге чемпионов дважды обыграли «Спарту» (2:0 и 3:1).

Фото: «Монако»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты