Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Зинченко сравнялся по топ-трофеям в Европе с Тимощуком. У него лучший сезон в карьере

Зинченко сравнялся по топ-трофеям в Европе с Тимощуком. У него лучший сезон в карьере

Третий титул украинца в АПЛ.

Автор — Олег Барков
12 мая 2021, 10:15
32
Зинченко сравнялся по топ-трофеям в Европе с Тимощуком. У него лучший сезон в карьере

Поражение «Манчестер Юнайтед» от «Лестера» юридически оформило то, что давно было ясно – «Манчестер Сити» стал чемпионом английской Премьер-лиги. Свой третий чемпионский титул взял Александр Зинченко, став наравне с Анатолием Тимощуком самым титулованным украинским легионером. Они выигрывали больше всех топовых трофеев: внутренних в топ-5 лиг европы и еврокубков.

Александр сравнялся по общему количеству трофеев в Европе с Анатолием Тимощуком – теперь у обоих украинцев по девять трофеев, включая еврокубки. При этом Зинченко выиграл свой третий чемпионский титул в Англии, а выигрывать три чемпионства в топ-5 лиг еще не удавалось никому из украинцев.

Уже 29 мая, в финале Лиги чемпионов, Зинченко с «Ман Сити» может взять очередной трофей и стать самым титулованным украинским футболистом в Европе. И, как Шевченко с Тимощуком, добавить в свою коллекцию победу в ЛЧ.

До сотни всего три матча

Зинченко проводит свой четвертый сезон в «Ман Сити». На его счету уже 97 матчей. Сотню отметку Саша может покорить еще в этом сезоне.

Две трети матчей Зинченко за «Сити» пришлись на АПЛ. В чемпионате Англии он пока не забивал. Украинец забивал в Манчестере дважды – оба раза в кубковых турнирах.

Интересно, что Зинченко два ассиста из семи в «Сити» оформил в матче с «Челси». Через две недели в финале ЛЧ он имеет шанс улучшить эту статистику. Саша в ЛЧ отдал больше всего ассистов – три. Один из них в матче с «Шахтером».

Нынешний сезон – лучший в карьере Зинченко

В текущем сезоне Зинченко полностью заслужил чемпионский титул. Он тяжело начал, но к середине сезона стал игроком стартового состава. И сыграл уже 29 матчей во всех турнирах, 22 раза появлялся в стартовом составе. В АПЛ украинец выходил в старте в 15 матчах из 18-ти.

Зинченко – один из ключевых игроков для Гвардиолы в плане продвижения мяча и конструкции атак. Например, его задействуют в построении атак наряду с Родри – оба входят в топ-5 игроков АПЛ по числу передач за 90 минут. Показательной также является цифра количества передач в последнюю треть – тут Саша в топ-11 лиги и четвертый в команде после Фернандиньо, Уокера и Родри.

В этом сезоне украинец серьезно прибавил в оборонительной игре и уже не допускает таких ошибок, как раньше. Теперь Зинченко в обороне выигрывает на 12% больше единоборств, чем год назад.   

Даже если убрать за скобки итог финала ЛЧ, этот сезон в исполнении Зинченко уже лучший в карьере.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты