Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/«Динамо» выдало лучший тайм зимы: классно контролировали мяч и реализовали моменты

«Динамо» выдало лучший тайм зимы: классно контролировали мяч и реализовали моменты

Пять забитых мячей, Беседин и Супряга снова молчали.

Автор — Олег Барков
8 февраля 2021, 15:50
24

Заключительный матч зимних сборов «Динамо» провело достаточно уверенно, разгромив БАТЭ со счетом 5:2. Киевляне выдали лучший тайм зимы и немного добавили оптимизма болельщикам.

• Луческу не стал давать своим футболистам большую нагрузку, предоставив каждому игроку не больше часа игрового времени. Ключевой момент – вероятно, с первых минут вышел основной состав киевлян на данный момент. Те, кому Мистер будет доверять в стартовых матчах второй части сезона.

«Динамо»: Бущан – Караваев, Забарный, Попов, Миколенко – Андриевский, Шепелев, Буяльский – Цыганков, де Пена – Беседин

• Первый тайм в исполнении «Динамо» в матче с БАТЭ – лучший на зимних сборах. Тут было все: грамотный контроль мяча, отличное движение без мяча, акцент на фланги, куча созданных моментов и три забитых мяча. Андриевский и Шепелев здорово контролировали центр поля, а первй гол «Динамо» начался как раз с классной передачи Андриевского. Кажется, Сидорчуку придется начать матч с «Олимпиком» на лавочке для запасных.

• Очень здорово вновь взаимодействовали на правом фланге Караваев и Цыганков. Первый гол – их заслуга. Караваев классно отыгрался, Виктор – классно пробил. Третий гол – также работа этой связки. Классная контратака, которую разогнал Цыганков, Караваев прострелил обратно на Виктора, но тот не попал по мячу. Зато попал защитник БАТЭ, срезавший мяч в свои ворота.

• Стоит отметить, что вингеры в первом тайме здорово насыщали середину, оставляя фланги Миколенко и Караваеву. «Динамо» контролировало мяч и за счет этого создавало моменты. Это то, что плохо работало в предыдущих матчах.

• С угловыми у «Динамо» пока что не ладится – нет какой-то четкой концепции, которая приводила бы к успеху. Зато есть кому пробить со штрафного. Де Пена продемонстрировал класс и шикарным ударом забил второй мяч. Де Пена, Шапаренко, Леднев – в «Динамо» есть игроки, способные решить вот такие эпизоды, и это крайне важно.

• Во втором тайме здорово вошел в игру Жерсон Родригеш. Он забил сам, продемонстрировав отличный дриблинг, и отдал голевую передачу на Дуэлунда.

• Беседин и Супряга, несмотря на пять забитых командой мячей, голами не отметились. Этот момент отлично подчеркивает главную проблему киевлян – отсутствие забивного форварда. При этом оба форварда имели свои моменты. Беседин мог забивать головой, а Супряга здорово убежал от защитников, но не реализовал выход один в один. В который раз.

• У Бущана не было много работы до перерыва. Нещерет во второй половине чаще вступал в игру, а пропущенный им гол – его ошибка. Дальний удар со штрафного Руслан должен был брать.

• Во втором тайме случился провал обороны «Динамо». Несколько раз белорусы создавали угрозы ворота киевлян, а Сирота в одном из эпизодов не успел накрыть удар Сорокина, что привело ко второму голу БАТЭ. Тогда в воротах «бело-синих» играл уже Моргун, которому дали пять минут игрового времени.

• Главный вопрос этого матча: готово ли «Динамо» к старту второй части сезона? Результат, безусловно, обнадеживающий, но не стоит делать глобальных выводов. Первые ответы получим уже в ближайший уик-энд – в матче с «Олимпиком».

«Динамо» – БАТЭ – 5:2

Голы: Цыганков, 6, Де Пена, 20, Копытович, 24 (автогол), Дуэлунд, 85, Родригеш, 88

«Динамо»: Бущан (нещерет, 46, Моргун, 85) – Караваев (Кендзера, 46), Забарный (Шабанов, 58), Попов (Сирота, 72), Миколенко (Сидклей, 68) – Андриевский (Сидорчук, 46), Шепелев (Шапаренко, 46) – Цыганков (Леднев, 62), Буяльский (Дуэлунд, 60), Де Пена (Родригеш, 46) – Беседин (Супряга, 46)