Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Каким мог быть состав сборной Украины, если бы матч со Швейцарией состоялся

Каким мог быть состав сборной Украины, если бы матч со Швейцарией состоялся

Жаль, но сегодня мы наших не увидим.

Автор — Олег Барков
17 ноября 2020, 13:30
24
Каким мог быть состав сборной Украины, если бы матч со Швейцарией состоялся

Жаль, но сегодня мы наших не увидим.

Эта Лига Наций для сборной Украины – настоящий квест. На протяжении всего осеннего цикла наша команда страдает от коронавируса, теряя одного игрока за другим. Все планы Андрея Шевченко и его штаба нарушены, им приходится подстраиваться под обстоятельства.

Сейчас в сборной Украины пик эпидемии. Еще перед началом ноябрьского сбора из-за COVID-19 вылетело семь футболистов – Бущан, Миколенко, Караваев, Попов, Шапаренко, Шахов и Супряга. До матча с Германией выпали Цыганков, Ярмоленко, Коваленко и Сидорчук, буквально вчера положительные тесты сдали Ризнык, Соболь и Макаренко. И это еще без травмированных Тымчика, Кравца и Корниенко.

Сегодня добавился Руслан Малиновский – у хавбека «Аталанты» также позитивный тест на ковид. Под вопросом и Кривцов с Мораесом – оба уже переболели коронавирусом и имеют антитела, но при этом их тесты также дали положительный результат. Всего Шевченко лишился 17-ти футболистов.

Пока еще нет подтверждения того, что матч в Люцерне вообще состоится. Главный врач швейцарского кантона Люцерн отправил сборную Украины на карантин. Решение о его судье принимала УЕФА – и матч отменен. Что будет с ним дальше – пока непонятно. Возможны разные варианты: от технического поражения Украины, до переигровки в другую дату и даже определение победителя жребием.

Ждем окончательное решение, а пока представим, если бы матч все же состоялся – и обсудим возможный состав Украины с учетом всех потерь. Это мог бы быть интересный опыт для тренерского штаба и самих игроков.

Большого пространства для маневра у тренерского штаба не было, в период коронакризиса все решают тесты и их оперативное проведение. Поэтому Шевченко довызвал игроков молодежной сборной, которые были уже протестированы – Назаренко, Булецу и Судакова. И если двое первых регулярно играют в составе «Днепра-1», то последний даже в молодежке дебютировал совсем недавно, не говоря уже о «Шахтере».

«Если у нас будет достаточное число игроков для проведения матча, мы будем выходить и играть. Получим результаты тестов и будем готовить состав из доступных игроков на встречу», – говорил накануне Шевченко.

Сегодня утром вся команда без футболистов с позитивным COVID-тестом провела утреннее занятие. Шевченко точно может рассчитывать в решающем матче Лиги Наций только на 18 игроков – участие Кривцова и Мораеса зависит от решения властей Люцерна:

Вратари: Панькив, Пятов, Лунин.

Защитники: Забарный, Чеберко, Конопля, Бондарь, Михайличенко, Матвиенко.

Полузащитники: Степаненко, Назаренко, Марлос, Харатин, Булеца, Зинченко, Судаков, Зубков.

Нападающий: Яремчук.

Михайличенко и Конопля – единственные варианты на флангах обороны

Еще в сентябре мы смеялись, что Шевченко вызвал в сборную сразу семь футболистов, которые могут закрыть позицию левого защитника, то теперь Андрей Николаевич может рассчитывать на одного лишь Богдана Михайличенко. За его спиной никого нет, разве что его подстрахует Матвиенко, но без него сейчас трудно представить центр защиты. Зинченко, для которого это родная позиция в «Ман Сити», сейчас очень нужен в центре поля.

Причем и сам Богдан, переболевший не так давно коронавирусом и не имевший из-за этого игровой практики в «Андерлехте», находится далеко не в самой лучшей форме. В матче с Польшей он не продемонстрировал тот объем, который мы привыкли от него видеть. Физических кондиций ему пока что не хватает, именно поэтому с Германией играл Соболь.

Аналогично не остается сменщика и у Конопли справа. Не каждому футболисту, особенно молодому, удается провести на хорошем уровне два матча за четыре дня. У Ефима пока что не было такого опыта. Кроме того, стоит помнить, какой уровень прессинга демонстрирует сборная Швейцарии и какое давление оказывает на крайних защитников.

Степаненко не в оптимальной форме

Прессинг Швейцарии был бы ключевым фактором в выборе Шевченко стартового состава на матч с «нати». Если бы не коронавирус. Сейчас уже нет выбора, приходится задействовать тех игроков, которые остались здоровыми.

Но если бы вирус не вмешался в планы Шевченко, то Андрей Николаевич наверняка бы доверил место в старте Евгению Макаренко. Он здорово играл с Испанией, неплохо вышел на замену в матче с Германией и получил порцию позитивных отзывов от специалистов. Опорный хавбек «Кортрейка» качественно работает под прессингом и более эффективен при выходе из обороны в таких матчах, нежели Степаненко. Есть еще Харатин, но он по своим качествам больше дублирует Степаненко.

Сам Тарас пока еще не набрал оптимальных кондиций после перенесенного ковида. Мы не раз рассуждали о том, насколько важен Степаненко в структуре игры сборной и насколько непросто его заменить. 

Отсутствие усиления атаки

Главная проблема Шевченко в сегодняшнем матче – у него практически нет вариантов усиления игры в атаке. Марлосу уже 32 года, он часто испытывает физические проблемы в «спарках». Зубков хоть и значительно моложе, но, если у него не пойдет игра, заменить его будет некем. В запасе останется лишь необстрелянная молодежь – Назаренко и Судаков.

Отсутствие Малиновского вовсе обрезает любые варианты усиления центра поля. Булеца? Довызванные игроки молодежной сборной не провели ни одной тренировки вместе с командой Шевченко. Вряд ли тренерский штаб поставит их в стартовый состав, а вот по ходу игры тот же Булеца вполне может появиться на поле.

Даже на позиции центрфорварда нет стабильности. Еще вчера у нас было два форварда – Яремчук и Мораес. Сегодня под большим вопросом участие в матче Жуниора, и если он не сыграет, у Романа не будет альтернативы. Остается надеяться на его прекрасную форму, которую подчеркнул гол в ворота немцев и лишь придал ему уверенности в своих силах.

Потеря Малиновского – удар по ключевому треугольнику в центре поля

Самый большой вопрос касается центрального треугольника.

Не Зинченко или Ярмоленко, а именно Малиновский ключевой игрок сборной Украины прямо сейчас. Без Руслана наша команда существенно теряет в конструктиве. Он умеет отдать проникающую передачу и найти момент для удара или же реализовать стандарт. Как играла сборная без Малиновского мы видели в матче с Польшей. Да, мы доминировали, но не хватало последнего паса, правильного решения – то, что мог бы обеспечить хавбек.

Игорь Харатин – единственная прямая замена Малиновскому, если не ломать схему с прошлого матча с Германией. Он хоть и не инсайд, но может сыграть на этой позиции.

 

Второй вариант – перевод в центр Марлоса, выход на острие атаки Мораеса и смещение на левый фланг Яремчука. Но опять же, мы не знаем, сможет ли принять участие в матче Жуниор.

А еще не стоит забывать, что с небольшими повреждением матч с Германией закончил наш ведущий полузащитник Александр Зинченко – он был заменен в конце игры. Ничего критичного, Саша тренировался наравне со всеми, но все же не самый приятный момент в разгар такого кадрового кризиса. Будем надеяться, что хейт и история с Инстаграмом не повлияли на Зинченко психологически и он сумеет справиться с этим давлением.

Чтобы сохранить прописку в дивизионе А Лиги Наций украинцам необходимо не проиграть швейцарцам.

Фото: УАФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты