Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Шансы есть, даже когда шансов нет. Правила жизни Михаила Фоменко

Шансы есть, даже когда шансов нет. Правила жизни Михаила Фоменко

В уходящем 2013-м Михаил Фоменко стал для всей Украины настоящим волшебником. И пускай самую главную мечту миллионов украинцев не удалось воплотить в жизнь, верим, что Михаил Иванович еще приведет нас к большим победам.

Автор — Олег Барков
27 декабря 2013, 11:55
2

В уходящем 2013-м Михаил Фоменко стал для всей Украины настоящим волшебником. И пускай самую главную мечту миллионов украинцев не удалось воплотить в жизнь, верим, что Михаил Иванович еще приведет нас к большим победам.

В 16 лет я пошел работать в одну из бригад сумского насосного завода, на котором работал мой отец. Учебу не бросил – перешел в вечернюю школу после девяти классов, а параллельно занимался футболом в местной ДЮСШ.

Игра в обороне в линию знакома мне со времен сумского «Спартака». Только тогда это называли по-другому – «игрой в активный футбол».

С футболом пришлось закончить в 30 лет из-за проблем со спиной. Уже к 18 годам я ощутил первую боль в спине – тогда тренера слишком увлекались силовыми упражнениями, мальчиков загружали штангой, но не обращали внимания, что организм еще не окреп. По полтора часа работали в зале! Естественно, в то время и близко не было нынешних методов восстановления.

В 28 лет я решил, что стану тренером, и начал конспектировать тренировочные занятия. Конспекты, которые я вел на тренировках Валерия Лобановского, сохранилась. Я в основном задавал вопросы: как вот это, а как вот то? Как другое, как третье, как четвертое? Потому что тренерского опыта у меня вообще не было. Я попросился к мэтру после окончания Высшей школы тренеров в Москве, где учился у лучших преподавателей, чтобы под его руководством поработать в качестве одного из тренеров. В Москве это было усвоение теории, а в киевском «Динамо» — усвоение практики.

В сборную меня уже приглашали: когда я тренировал харьковский «Металлист», меня вызвали на заседание Федерации футбола и предложили возглавить сборную. Тогда я отказался. Сказал, что еще не достиг того возраста, чтобы работать с главной командой страны. А сейчас можно: и возраст, и опыт позволяют.

Я мало говорю, но много занимаюсь делом

Как тренер сборной, я сторонник лимита на легионеров, причем поддерживаю идею ужесточения лимита.

Я бы хотел, чтобы наши футболисты пробовали себя в западных клубах. Но только в элитных чемпионатах – Англии, Италии, Испании, Германии. Любой клуб высшего дивизиона этих стран, считаю, способствует развитию игрока и положительно скажется на его игре в сборной.

Критика меня не раздражает и абсолютно не выводит из равновесия.

Характеризовать меня можно по-разному. Если надо быть жестким, любой тренер может быть таким. Даже те, которых называют «мягкими». Наше поведение диктуется делом. Если говорить о тренерской жесткости, то надо исходить из ситуации для пользы дела. Чтобы не было хуже. Потому что времени на исправление каких-то ошибок просто нет. И мы не должны их допускать.

Я мало говорю, но много занимаюсь делом.

Сейчас я стал спокойнее и вряд ли кому-то удастся вывести меня из себя. Это сложно. Опыт уже не позволяет выходить из себя и подсказывает, что главное в наших взаимоотношениях — работа. Естественно, что у всех есть эмоции, они проявляются, но потом это забывается.

У меня есть опыт работы за границей – в начале 90-х я поработал в Ираке и Гвинее. Юрий Морозов, возглавлявший на тот момент сборную Ирака, пригласил меня помощником к себе, а параллельно я возглавил базовый клуб сборной «Аль-Рашид». Воспоминания от того сотрудничества лишь положительные – сын Саддама Хусейна после победы над Китаем лично увеличил мне зарплату.

Отличный пример – Гвардиола.

Я – сторонник индивидуальных бесед с футболистами. Это важнейшая составляющая в работе тренера.

Считаю, что непотребность наших тренеров за границей – исключительно языковая проблема. Без знания языка нечего рассчитывать на работу за рубежом, да и с легионерами приходится тяжелее.

Чтобы создать добротную команду, нужно многое. Первое – это подбор состава, он должен хотя бы более или менее устраивать тренера. Пусть игроки будут не самого высокого класса, но сопоставимы друг с другом. Далее с этой командой необходимо работать. Года три. Тогда, если процесс выстроен грамотно, есть надежда получить от ее игры удовольствие.

Каждый тренер, который держит эмоции в себе, «выжигает» сам себя. Я уже прошел через подобное, так что знаю. Когда работал в Симферополе, прихватило сердце. Началась аритмия — то, что у Васильича было. И я уже не мог продолжать работу. Восстанавливался где-то до трех лет... Про Виктора Колотова говорили, что у него два сердца. Характер у него был такой, что все эмоции держал в себе. И в 50 лет сгорел, к сожалению. Отличный пример – Гвардиола. Поработал в «Барселоне», немножко подустал, сам ушел из клуба.

Я большой любитель рыбалки и охоты. Если уже длительное время находишься под напряжением, то денечек на рыбалке - и все, отпускает быстрее. А охота - это в основном общение с приятелями, с природой. Все-таки не каждый день есть возможность побродить по лесу. А стрелять практически не приходится.

Я не сторонник объединенного чемпионата, но и не его противник. Это слишком многогранная тема для обсуждений и слишком много подробностей этого проекта нам пока не ясны. У него есть как свои плюсы, так и свои минусы, а вот чего будет больше на деле – пока не понятно.

Специально для газеты "ГОЛ!"

Не забывайте нажимать зеленую кнопочку "подписаться"!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты