Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Последний день Партенопеи. Как «Днепру» пройти «Наполи»

Последний день Партенопеи. Как «Днепру» пройти «Наполи»

Tribuna.com находит недостатки в игре неаполитанцев, которые выглядят уверенным фаворитом против «Днепра».

Автор — Илья Новиков
7 мая 2015, 12:33
19
Последний день Партенопеи. Как «Днепру» пройти «Наполи»

Илья Новиков находит недостатки в игре неаполитанцев, которые считаются фаворитами в матчах с «Днепром».

Несогласованность в обороне

Перед первым матчем против «Наполи» тренер «Вольфсбурга» Дитер Хеккинг отметил, что у команды Рафы Бентиса нет слабых мест. Слишком уважительный настрой Хеккинга передался и его игрокам – «волки» еще до первого пропущенного гола нашли слабости «Наполи», но были не очень настойчивы в дальнейшем расшатывании обороны, а вместо этого пропустили дважды после первых же осмысленных атак Игуаина и компании.

В этом сезоне Серии А «Наполи» к 34-му туру пропустил 43 гола – ужасный результат для команды, которая борется за высокие места. «Милан», откровенно проваливающий сезон, пропустил 45 мячей (постарался, в том числе, и «Наполи» в последнем туре), а «Эмполи», идущий на 15 месте, пропустил даже меньше «партенопейцев». В центре обороны пару Раулю Альбиолю  составляет либо Мигель Бритос, либо Калиду Кулибали, но постоянная ротация центральных защитников и опорников приводит к несогласованности. Когда кто-то из них бросает свою позицию, в районе штрафной площади возникает свободное пространство размером с Неаполитанский залив.

Пара примеров того, как в матче с «Вольфсбургом» все могло пойти по-другому – Рауль Альбиоль уходит за соперником, а опорники не видят, что у них происходит за спиной.

Аналогичная ситуация против «Эмполи» – Бритос доказывает, что такие рискованные прогулки свойственны не только Альбиолю (возможно, это даже требование Бенитеса), но опорники так же зевают подключение соперника из глубины.

Если Калинич или Селезнев, получая мяч, будут смещаться на фланг, уводя за собой кого-то из центральных защитников, это откроет отличные возможности для подключения из глубины кого-то из тройки атакующих полузащитников. Жаль, что травмирован Шахов – он подошел бы для этой роли лучше других.

Увлеченные атакой фланги

Первое, что сделал Бенитес, поменяв Маццари во главе «Наполи» и передав президенту список потенциальных испанских новичков – отказался от схемы с тремя защитниками, перейдя на любимые 4-2-3-1. Однако итальянская школа дает о себе знать – Маджо достался Рафе по наследству от предшественника, а Гулям по своим характеристикам тоже больше подходит для игры крайним защитником в схеме 3-5-2 (латералем или, с учетом местного колорита, терцино).

Другими словами, атаковать у Гуляма и Маджо получается гораздо лучше, чем обороняться. Вдобавок к этому их партнеры по флангу – Кальехон, Мертенс, Инсинье – тоже не слишком старательно отрабатывают в обороне, и это еще одна причина, почему «Наполи» пропускает так много. В матче против «Ромы» одновременно подключались вперед сразу оба крайних защитника – очень серьезный риск для игры с таким соперником. В итоге и без того не очень поворотливая пара центральных защитников оказывалась без поддержки против быстрого Итурбе.

У «Днепра» нет быстрого центрального нападающего, но если «Наполи» будет играть так же рискованно на «Сан-Паоло», то такая свобода на флангах – идеальные условия для того, чтобы проявить себя Коноплянке.

Как остановить Гамшика

Марек Гамшик при Бенитесе на некоторое время потерял место в основе, однако в последнее время, похоже, вернулся на топ-уровень времен Маццари. К концу апреля он вышел в лидеры чемпионата Италии по числу созданных явных голевых моментов (14), и забил в двух последних турах Серии А подряд – впервые с августа 2013 года. В их связке с Игуаином не всегда понятно, кто нападающий, а кто полузащитник – аргентинец отходит вглубь, откуда отдает прекрасные проникающие передачи, а словак не только разгоняет атаки, но всегда готов ворваться в штрафную и завершить комбинацию, как в случае со вторым голом «Вольфсбургу».

«Вольфсбург» дал слишком много свободы Гамшику – опорники Гилавоги и Луис Густаво не всегда его накрывали, в результате он оказывался один между линиями полузащиты и обороны.

Гораздо лучше справился с этой задачей опорник «Эмполи» Мирко Вальдифьори, хотя, в отличие от коллег  из «Вольфсбурга», он действовал против соперника в одиночку. Противостояние «Пирло из провинции» и Гамшика было одной из ключевых дуэлей матча «Эмполи» против «Наполи» –  они участвовали в большинстве атак своих команд и должны были не только создавать шансы для партнеров, но и мешать друг другу. При потерях мяча Вальдифьори старался любой ценой оказаться между Гамшиком и линией обороны и вынудить того притормозить контратаку.

С опорником-плеймейкером «Эмполи» можно сравнить Ротаня – у Руслана в матче в Неаполе наверняка будет гораздо больше оборонительной работы, чем обычно, и его согласованная игра с Канкавой или Федорчуком может решить исход. Не исключено, что в первом матче в старте выйдут все трое, как это было в Брюгге.

Недисциплинированность Мертенса

Украинские команды идут в лидерах не самого почетного рейтинга грубиянов Лиги Европы. У «Динамо» 31 желтая и 4 красных карточки, у «Днепра» – 41 желтая и 1 красная. Для сравнения, игроки «Наполи», дойдя до полуфинала, получили всего 8 предупреждений. В двенадцати матчах. Среди карточек, полученных нашими командами, хватало абсурдных – за симуляции, разговоры с арбитрами, затяжку времени в начале второго тайма и просто несдержанность.

Но в составе «Наполи» есть один игрок, которого в этом сезоне преследуют похожие проблемы – и исключительно по его вине. Дрис Мертенс в сезоне 2014/15 получил сразу три желтые карточки за симуляцию – приз самого неудачливого дайвера топ-5 чемпионатов, похоже, достанется ему (Янузай исчез из основы «МЮ», а других конкурентов не так много). Этих карточек могло быть и больше – в последнем туре против «Милана» его нырок судья не оценил ни пенальти, ни предупреждением.

Кроме этого, Мертенс в феврале удалился с поля уже через пять минут после выхода на замену. К тому моменту «Наполи» вел 2-0 против «Сассуоло», и хотя тот прыжок едва ли тянул на прямую красную, все равно непонятно, к чему такая экспрессия.

Неумение удерживать победный счет

В этом сезоне «Наполи» потерял десяток очков в матчах, где команда вела в счете – если бы не эти потери, вопрос выигрыша ЛЕ для того, чтобы попасть в ЛЧ, не стоял бы перед Бенитесом так остро. Недавние 2-2 после 2-0 с «Вольфсбургом» можно списать на расслабленность – счет в противостоянии был на тот момент уже 6-1. Но в этом сезоне Серии А «Наполи» трижды упускал преимущество в два гола – против «Кальяри», «Палермо» и «Интера». В первом круге, играя против все того же «Интера» еще под руководством Маццари, «Наполи» дважды выходил вперед в самом конце игры и дважды позволял сопернику сравнять счет через пару минут.

Даже если «Днепр» пропустит первым на «Сан-Паоло», это не будет приговором. «Наполи» выглядит очевидным фаворитом пары, но, учитывая слабости их обороны, у «Днепра» есть хорошие возможности уехать из Неаполя с голом на выезде, а потом сыграть на наконец-то заполненном «Олимпийском», как в последний раз. Еще один раз.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты