Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Нули и Боли. Почему «Заря» не смогла обыграть запорожский «Металлург»

Нули и Боли. Почему «Заря» не смогла обыграть запорожский «Металлург»

Неудачливый Янник Боли, «Металлург», который тоже мог победить, и новое поколение «Зари» - блог «Трезвый взгляд» представляет заключительный матч 2-го тура премьер-лиги.

Автор — Илья Новиков
22 июля 2013, 23:56
19

Неудачливый Янник Боли, «Металлург», который тоже мог победить, и новое поколение «Зари» – блог «Трезвый взгляд» представляет заключительный матч 2-го тура премьер-лиги.

Матчи в понедельник – это неудобно

Тур, растянутый на четыре дня, идеально подходит телеболельщикам. С другой стороны, телеаудитория УПЛ, в особенности игр вроде сегодняшней, настолько мала, что выносить игры на будний день, еще и на начало недели, не имеет смысла. Визуально на «Авангарде» было обычное количество зрителей, не меньше обычного. Конечно, можно сделать поправку с одной стороны, на открытие сезона в Луганске, с другой – на период отпусков. Но команда-хозяин игры, вынесенной на понедельник, неизбежно лишается какой-то доли своих болельщиков на стадионе.

Янник Боли – не тот центрфорвард, который нужен «Заре»

Неправильно взваливать всю вину за невыигрыш на одного человека, тем более что с уходом Боли атака «Зари» окончательно потеряла всякую остроту. Однако, факт – вещь упрямая: Янник не реализовал несколько вернейших моментов, хотя в моменте, когда его цепляли в штрафной, с трибуны было очень похоже на пенальти. Боли из того типа форвардов, которым для того, чтобы играть в футбол, мяч не особенно нужен, а если и нужен, то для того, чтобы продемонстрировать свой дриблинг. Движение без мяча, скорость, финты – это все замечательно, но лишь тогда, когда нападающий делает свою основную работу. Пока Боли выглядит едва ли не главным трансферным провалом Вернидуба за время его работы в «Заре».

«Заря» играет с явным акцентом на фланги

Янник Боли хорошо подходит для игры на краю атаки. Дисбаланс в нападении «Зари» создан тем, что у команды очень хорошие фланги при отсутствии забивного форварда еще со времен Парита Джихани. И Хомченовский, и Данило регулярно становятся самыми острыми игроками «Зари», крайние защитники тоже любят подключаться вперед – Игнатьевич делает это порой даже слишком рискованно. Следствием подобного стиля становится большое количество стандартов у чужих ворот. Однако сегодня подачи у Любеновича явно не шли – разыграть козырь двух высоких центральных защитников Шунича и Вернидуба тоже не получилось.

«Металлург» оказался свежее в конце

Запорожцы вышли на второй тайм намного позже хозяев. Сложно сказать, чем они занимались в раздевалке: настраивались или восстанавливали силы, но команды провели очень разные таймы. У «Зари» к концу игры не хватало ни идей, ни сил даже на навал, а «Металлург» старательно искал свои шансы в контратаках – свободного пространства хватало. Как минимум дважды гости могли забивать на последних минутах. Едва ли «Зарю» можно упрекнуть в том, что они вышли в ожидании легкой победы, похоже, «Металлург» был лучше готов физически.

Юрий Вернидуб вводит молодежь в основу

Главный тренер «Зари» давно говорил, что он видит резерв в молодежной команде, которая в прошлом сезоне стала победителем турнира дублеров. Эта задача тем актуальнее, что луганчанам предстоит неизбежная смена поколений: Постранский, Грицай, Идахор через год-другой закончат карьеру. Однако вводить молодежь в состав Вернидуб начал только с этого сезона. Получается удачно: правый защитник Гордиенко совершенно не теряется на уровне премьер-лиги, и пока непонятно, как удастся найти место на поле и ему, и еще одному воспитаннику, только куда более опытному – Никите Каменюке, когда тот восстановится после травмы. А совсем молодой Иван Петряк вторую игру подряд удачно выходит во втором тайме на замену – сегодня у него был отличный шанс забить красивейшим дальним ударом. Еще один плюс в карму главного тренера «Зари» – не совершив ни одного серьезного трансфера летом, ему удалось освежить основной состав.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты