Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Как оценивать выступление сборной Украины на Евро

Как оценивать выступление сборной Украины на Евро

Илья Новиков подводит итоги чемпионата Европы для команды Шевченко.

Автор — Илья Новиков
5 июля 2021, 11:41
97
Как оценивать выступление сборной Украины на Евро

 Илья Новиков подводит итоги чемпионата Европы для команды Шевченко.

Сборная Украины впервые вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, где потерпела одно из крупнейших по счету поражений в своей истории. Отрезками команде удавалось показывать хорошую игру, но ни один из пяти матчей в исполнении сборной нельзя назвать целостным выступлением. Украине сильно помешали травмы Степаненко, Малиновского и Зубкова, но вся команда была далека от идеальной формы. В этом и сложность оценки сборной на Евро – на каждый аргумент легко можно найти контраргумент.

Проще всего оценить итоговый результат. Выход в четвертьфинал – это однозначный успех без всяких оговорок. До Евро-2020 сборная ни разу не выходила в плей-офф, на один чемпионат попала как хозяйка турнира, а на другом не смогла набрать ни одного очка в группе. У украинских болельщиков традиционно завышены ожидания от сборной, но выход из группы, даже с третьего места, можно было считать результатом, адекватным силе команды.

Кто-то может возразить, что сборная обыграла только Северную Македонию, главного аутсайдера турнира. Но Австрию можно было считать равной по силе командой в лучшем для Украины случае. Шокировало качество игры сборной, но не сам факт минимального поражения от австрийцев. В любом случае последующая победа над Швецией закрыла любые споры об оценке результата.

Интереснее говорить об эволюции сборной при Шевченко. Команда прошла непростой и нелинейный путь. На первом этапе почти никто не верил, что сборная Украины может играть в комбинационный футбол и добиваться результата. Потом команда всех очаровала яркими победами над Сербией и Португалией, выходом в высший дивизион Лиги Наций. На том этапе сборную явно переоценивали, забывая об отскоке в первой игре с португальцами и вымученной победе над Люксембургом имени Жерсона Родригеса.

Болезненное поражение от Испании осенью 2020 года стало концом «эпохи романтизма». После этого команда уже не стеснялась играть от обороны против фаворитов, а со временем 4-3-3 перестала быть основной схемой.

Евро-2020 показал, что сборная Украины может играть в разный футбол в зависимости от соперников. Первый тайм против Нидерландов был классным контратакующим выступлением. В первом тайме против сборной Северной Македонии была та Украина, которую принято представлять, когда идет речь о периоде Шевченко. Первый тайм против Швеции получился качественным за счет конкретных решений под соперника: переход на три центральных защитника и перевод Зинченко на левый фланг.

В каждом случае мы говорим только о первых таймах. После перерыва Украине удавалось играть лишь отрезками или не удавалось совсем. Сборная была на Евро в плохой физической форме. Обычно о физике сложно судить, не находясь внутри команды, но в этом случае сам Шевченко после матча с Австрией назвал это главной причиной провальной игры.

Можно найти и другие подтверждения проблем с физическим состоянием. Помимо разницы в качестве выступлений в первых и вторых таймах, самые неудачные матчи сборной против Австрии и Англии были спустя три дня после предыдущей игры. У сборной Украины традиционно есть проблемы, когда приходится играть несколько матчей подряд, что часто проявлялось в квалификациях. Кроме этого, слишком много украинских футболистов имели мышечные проблемы во время турнира.

Длинные сборы перед Евро не дали желаемого результата. По крайней мере, они не стоили того, чтобы на ходу менять календарь чемпионата. Но у украинских футболистов в принципе есть проблемы с игрой в условиях высокой интенсивности в режиме двух матчей в неделю. И это нельзя исправить месячными сборами, особенно после такого специфического сезона.

Большинство сборников играют в УПЛ, где в прошлом сезоне было всего 26 туров, а уровень многих соперников позволяет «Шахтеру» и «Динамо» давать отдых своим лидерам в чемпионате. Те украинцы, которые попадают в топ-лиги, испытывают проблемы, чтобы играть по 90 минут дважды в неделю. Достаточно посмотреть, сколько было травм у Ярмоленко после ухода из «Динамо», и как осторожно Гасперини использует Малиновского, несмотря на все его подвиги. Коваленко после перехода в «Аталанту» очень много пропустил из-за мышечных травм и в итоге не смог попасть в заявку на Евро.

Второй фактор, напрямую связанный с интенсивностью – это прессинг. Если сравнивать сборную Украины с другими участниками Евро, то по большинству показателей это средняя команда (и это нормально). Но соперники в матчах против нашей сборной были особенно успешны в двух элементах игры. Это высокий прессинг и билд-ап.

Данные: Opta

Проще говоря, у самой сборной Украины основные проблемы были связаны с собственным прессингом и с выходом из-под высокого прессинга соперников. Это может показаться приговором желанию Шевченко строить команду, которая играет первым номером. Но в этом нет ничего удивительного, если вспомнить, в какой футбол играли два ведущих украинских клуба в последнем сезоне.

«Шахтер» не мог играть в футбол с высоким прессингом из-за характеристик атакующих игроков. «Динамо» Луческу в большинстве матчей тоже выбирало менее энергозатратные методы обороны. Даже в УПЛ есть команды, которые прессингуют интенсивнее, чем два гранда. Но в матчах этих команд против «Шахтера» и «Динамо» они вынуждены выбирать более осторожный план на игру (за исключением разве что «Зари») из-за слишком большой разницы в уровне игроков.

Как следствие, игроки украинских топ-клубов в местной лиге редко сталкиваются с необходимостью противостоять высокому прессингу. Неготовность к такому сценарию переносится на матчи еврокубков. Неслучайно самые громкие поражения «Шахтера» в последние сезоны случились против «Боруссии» из Менхенгладбаха, «Интера» и «Аталанты». Это команды, предлагавшие тот уровень интенсивности, который «Шахтер» не мог выдержать.

Хотя сейчас в основе сборной больше игроков «Динамо», команда Шевченко больше напоминает «Шахтер» тем, какой стиль соперников ей (не)удобен. Если бы в группе вместо Северной Македонии была, например, Чехия с ее прессингом, то Украина с большой долей вероятности заняла бы уверенное четвертое место. Но выйдя в плей-офф, сборная попала на шведов и англичан, которые также не используют высокий прессинг.

В матче с Англией у обеих команд были затяжные отрезки владения без большого количества быстрых переходов – это удобный сценарий для нашей сборной. У Украины были все шансы проиграть не так разгромно, но в этом матче на результат повлияли проблемы в начале таймов и оборона при стандартах.

Говоря о концентрации, можно вспомнить не только голы после подач. Самый яркий пример нехватки концентрации в чистом виде – это действия украинских игроков при пенальти в матче с Северной Македонией, когда оба раза соперники реагировали значительно быстрее после сэйвов вратарей. Выступления Украины на этом турнире определяли не столько тактические решения, сколько физическая готовность и ментальность игроков. Наверное, так и должно быть в матчах сборных.

Признавая четвертьфинал однозначным успехом и даже прыжком выше головы, нужно сделать следующий неприятный вывод. Такой результат – это потолок для сборной Украины.

После вылета Украины с Евро кто-то даже призывает к отставке Шевченко. Это естественная эмоциональная реакция, но смена тренера не даст резкого улучшения ни в качестве игры, ни тем более в результатах сборной. Пробить этот потолок можно двумя способами. Первый путь – это конкурентная внутренняя лига, где местные игроки могут развиваться. Второй путь – это подготовка молодых футболистов в академиях и их отъезд в более сильные чемпионаты в максимально раннем возрасте для более успешной адаптации к требованиям топ-лиг.

Наша лига все еще сильнее хорватской или шведской (и уже не факт, что австрийской). Но разница в уровне между украинскими топ-клубами и всеми остальными приводит к отсутствию конкуренции и стагнации украинских сборников из «Шахтера» и «Динамо». А за границей лучше всего проявляют себя те, кого не видели в основе наших грандов, и кто оказался там из-за стечения обстоятельств (Зинченко, Малиновский, Яремчук).

Украинский футбол пока так и не выбрал свой путь. И до этого момента наша сборная не будет фаворитом ни против Австрии, ни против Швеции.

Фото: УАФ

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты