Tribuna/Футбол/Блоги/toxic_sport/Старт УПЛ – ужас: футбол для владельцев, перевод талантов и отсутствие мысли. Но есть и немного позитива

Старт УПЛ – ужас: футбол для владельцев, перевод талантов и отсутствие мысли. Но есть и немного позитива

Итоги первых трех туров самого сложного сезона в истории.

Блог — toxic_sport
Автор — Игорь Яслик
6 сентября 2022, 11:40
38
Старт УПЛ – ужас: футбол для владельцев, перевод талантов и отсутствие мысли. Но есть и немного позитива

Когда начал считать, сколько матчей УПЛ посмотрел в этом сезоне, то как-то сразу вспомнился мем про «Мои вкусы весьма специфичны». Но футбольные перверсии тут ни при чем. Причина, подтолкнувшая переварить с разной степенью тяжести и последствий больше десятка матчей УПЛ – для них, пусть и вынужденно, подобраны удобные и правильные временные слоты. Как человек, который уже привык платить за просмотр футбола, могу сказать, что в большинстве случаев при наличии конкуренции просто не выбрал бы УПЛ.

Как часто бывает, около поля, где трава заканчивается и начинается город, в Украине больше событий, чем на поле.

Футбол – для владельцев и футболистов

На самом деле, даже во времена, когда УПЛ била рекорды посещаемости, «Донбасс Арена» спокойно даже на чемпионат собирала под 40 тысяч болельщиков, а «Металлист» в легкую перекрывал тридцатку, лозунг «Футбол для зрителей» был не более чем популизмом и красивой фразой.

Сезон-2022/2023, по независящим от украинского футбола причинам, просто приплыл к той философии, которую ранее приходилось маскировать. Футбол в Украине – реально для владельцев клубов, удовлетворения их амбиций и футболистов, ведь не всем удастся устроиться даже в заштатные чемпионаты, а пауза длиной в десятки месяцев может отбросить клубный футбол на десятки лет назад.

Зрители? На трибунах их просто не может быть в условиях войны. Сильно ли нужна УПЛ обычному украинцу сейчас? Ой, большие сомнения, даже в спокойные времена не стоило преувеличивать интерес к футболу (даже к национальной сборной, «Динамо» или «Шахтеру») в нашей стране.

При этом для части владельцев на 23 февраля календарь как будто остановился. У Андрея Сенькива уже нет аккредитации на «Рух», зато есть что рассказать о поведении Григория Козловского, в том числе во время воздушных тревог – кстати, они пока были в УПЛ только на той игре. Игорь Суркис не факт, что расстроен из-за отсутствия зрителей, так как использовать беруши в фигуральном смысле выражения куда удобнее, чем в буквальном.

При этом именно президент «Динамо» все еще хватается за лозунг «Футбол – для зрителей». Даже переделал «Деды воевали» на «Діди вболівали». Надо будет посчитать, сколько тюнеров для сёл можно купить на деньги, которые ИМС придется выплатить в виде штрафов за недопуск на домашние матчи «Динамо» законного транслятора.

Самые талантливые украинцы могут потерять целый сезон

Мы уже напоминали, что все главные украинские «проспекты» и звезды, которые еще не за рубежом, несмотря на все слухи, остались в УПЛ. Очень может быть, что в конце сезона, если не раньше, придется писать материал-продолжение «А ради чего вы их не отпускали?».

Михаил Мудрик. В трех матчах сделал один ассист, причем в ситуации, когда а) не бил по воротам; б) не перетянул одеяло на себя; в) ему никто не мог помешать физически, так как это был стандарт. Не рассматривал гетры футболиста «Руха» после красной карточки третьего лучшего левого вингера планеты, но, похоже, в той игре Мудрик разрывал только эту амуницию.

Виктор Цыганков. В УПЛ из-за очередной травмы еще не играл. В квалификации ЛЧ доказал, что с равным успехом может выдавать шикарные передачи как на Константина Вивчаренко, так и на Давида Нереса.

Илья Забарный. Иногда выглядит настолько разболтанным, что покупается на элементарные финты с замахом и словно ленится вступать в отбор.

Артем Довбик. Все еще не забивал в официальных матчах сезона. Зато слухами о себе весьма взбодрил форвардов «Салернитаны».

Краски сгущены, безусловно. Более того, есть чувство, что молодые украинские футболисты в еврокубках будут куда более мотивированными и раскованными. Ведь там и прорекламировать себя можно, и зрители на трибунах есть, и соперники обычно и сами играют, и другим позволяют. Но тогда тем более актуальным станет вопрос «А зачем их в УПЛ оставляли?».

Торжество тренерской мысли пока отменяется

После отъезда почти всех лучших легионеров (сказал бы, что они из тех, на кого ходят зрители, но сейчас такая хвалебная формулировка не актуальна вообще) оставалось успокаивать себя мыслями, что хоть тренеры сильные в лиге все еще есть, их даже не стало меньше по сравнению с декабрем-2021: минус Де Дзерби и Максимов, плюс Вернидуб и Григорчук, Скрипник и Йовичевич покинули свои клубы, но не УПЛ.

У Скрипника в «Ворскле» пока не получается ничего вообще. Единственное, что удается – повышать среднюю результативность чемпионата, ведь напропускали полтавчане уже восемь голов за три тура. И ведь не произошло улучшений в защите после отправки в запас таких быстрых и подходящих для высокой линии обороны игроков, как Чеснаков и Яворский. Вряд ли пошла на пользу и почти месячная пауза после матчей с АИК. Тяжело не подумать о проблемах с физикой, когда у «Ворсклы» в первых таймах разница мячей 2:2, а после перерыва – 2:6. К слову, только полтавчане в этом чемпионате проиграли матч, в котором открыли счет. И такое им удалось уже дважды.

Юрий Вернидуб поднял по максимуму свой авторитет тренера победой над мадридским «Реалом». Его репутация как Человека взлетела до стратосферы после возвращения в Украину для ее защиты в первые же дни войны. На контрасте поведение Вернидуба во время матча с «Колосом» выглядело предельно отталкивающим. Игра же «Кривбасса» под его руководством – образцово тошнотворная. Очень удивился, когда узнал, что криворожане набрали 1,05 по показателю xG в игре с «Шахтером». Казалось, что это количество хороших атак «Кривбасса» за три тура.

Еще больше ужасает (но не факт, что больше, чем летом-2011) игра «Черноморца», который пока ни с кем из еврокубковых бойцов не сражался. Впрочем, зимой Роман Григорчук собирал и наигрывал совсем другую команду. А Политыло, Гладкий, Кравченко, Селин и Бобко – это отличные опции в составе для УПЛ образца 2013 года, но вряд ли сейчас.

От Леонида Кучука никто ничего яркого и не ожидал, но совсем противоестественно смотрится то, как «Рух», преимущественно молодая команда, играет в старческий лечебно-физкультурный футбол, где главная цель – не сама игра, а приемлемый темп на отточенно-низких скоростях.

Мирча Луческу отнюдь не разочаровал. Просто есть ощущение, что он в «Динамо» и «Динамо» с ним (этот процесс обоюдный, не надо на весах проверять, кто виноват больше) уже уперлись в игровой и ментальный потолок. Худший старт по итогам двух матчей УПЛ «Динамо» уже выдало. Но был еще сезон-2007/08 с тремя очками и без побед после четырех туров. Есть куда «стремиться».

И ни в коем случае не забывайте, сколько уже денег для «Динамо» заработал Луческу. А какое усиление состава он получает? Игрока, чью фамилию можно увидеть в бракованном туристическом буклете о столице Франции?

Йовичевича вообще пока можно защищать. У Де Дзерби год назад со всеми бразильцами после трех туров было шесть очков, а не семь. Если же вас так смущает ничья с «Металлистом 1925», то итальянец в августе-2021 выдал ничью с «Минаем». А что реально смешно – при Де Дзерби у «Шахтера» не было ни одной трехматчевой серии без пропущенных голов в УПЛ.

Шансы получили неожиданные герои

Но не все было так плохо. «Металлист 1925» доказывает, что любая команда Валерия Кривенцова знает, что делать на поле. Возможно, и Андрей Борячук поймает свою волну, благо УПЛ сейчас может поддаться даже начинающему серфингисту.

За результативность отвечает не только защита «Ворсклы» Скрипника, но и атака «Зари» Патрика ван Леувена. Недаром один созрел как тренер в Германии, которая традиционно в топе по голам, а другой из Нидерландов, которые исторически про атаку. Луганчанам впору обращаться с предложением к титульному спонсору «Челси» – они забивают по три гола в каждом матче УПЛ. Правда, были и три пропущенных от «Университати».

Неизвестно, скажет ли Александр Кучер фразу про «совсем другой турнир», но классик охарактеризовал разницу между еврокубками и УПЛ за десяток лет до появления Лиги конференций и чуть меньше – до появления «Днепра-1». Самый красноречивый факт об этой разнице: Макс Валеф, этот днепровский Дида (тому ведь 48 лет, не забываем, он в таком возрасте тоже мог бы пропустить пять от киприотов), в УПЛ до сих пор не пропустил, хотя в игре с «Динамо» очень старался это сделать. Но для киевлян в том матче в створ попасть было, что бразильскому вратарю мяч поймать – очень сложно.

Тем временем в первой тройке разместились «Колос» и «Металлист». Удобный календарь помог, но в нынешней УПЛ, где каждый может проиграть каждому, дифференциация на середняков и аутсайдеров априори условная.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты