Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Еще одно возрождение Хатема Бен-Арфа

Еще одно возрождение Хатема Бен-Арфа

Блог — Телевізор
Автор — Dench
29 октября 2015, 18:28
2
Еще одно возрождение Хатема Бен-Арфа

Как полгода сидеть без дела, чуть не завершить карьеру и снова взорвать чемпионат Франции. 

В общих чертах история Хатема Бен-Арфа известна почти всем, кто слышал это имя. Он с давних пор считался и иногда считается до сих пор самым талантливым и одаренным французским футболистом поколения, которое сейчас приближается к 30. В юности он был на голову сильнее сверстников (а среди сверстников, например, Насри и Бензема), в «Лионе» ворвался во взрослый футбол, но окончательно так и не повзрослел и стабильно не заиграл. Капризничал, ленился, ссорился с тренерами (Дешам, Пардью, Брюс), а из клуба в клуб долгое время переходил, исключительно устраивая скандалы и забастовки. И иногда показывал шедевры.

Ну и часто не везло с травмами: едва перейдя в «Ньюкасл», Бен-Арфа попал под Де Йонга и пропустил почти сезон, потом еще не раз травмировался чуть менее серьезно. Полгода французу пришлось пропустить и в прошлом сезоне, причем безо всякой травмы. В аренде в «Халле» у Бен-Арфа ничего не получилось, зимой он решил вернуться на родину в «Ниццу», но безумное правило ФИФА не позволило ему в прошлом сезоне сыграть за новый клуб: «Ницца» оказалась третьим клубом за сезон (после «Халла» и молодежного «Ньюкасла»), что нельзя. Бен-Арфа расстроился, подумал о завершении карьеры, но раздумал. Не зря: те, кто смотрит хотя бы хайлайты лиги 1, регулярно видят лучшую версию Бен-Арфа – ту, что похожа на Месси или Азара. А тем, кто не смотрит, точно стоит увидеть это впервые здесь.

Август, гол в ворота «Кана» («Ницца» выиграла 2:1):

Сентябрь, два гола в ворота «Бордо» (6:1):

Сентябрь, первый гол в ворота «Сент-Этьена»:

Второй шедевр в ворота «Сент-Этьена» (про Месси же не преувеличение, «Ницца» выигрывает 4:1):

Октябрь, гол в ворота «Ренна» (опять 4:1)

С таким Бен-Арфа «Ницца» ворвалась в группу лидеров лиги 1 (правда, в последнем туре проиграла «Аяччо»), а сам Бен-Арфа, теперь играющий в основном в центре, а не на фланге, пока явно один из самых ярких игроков европейского сезона. «Я повзрослел, – говорит Хатем. – У меня стало больше опыта, и мне весело в «Ницце». А еще отмечает, что тренер Клод Пюэль его понимает и очень ему помогает.

Такие всплески бывали в карьере Бен-Арфа слишком часто, чтобы мы так легко поверили, что скоро не придет разочарование. Но легкая надежда на то, что нас на этот раз не обманут, опять жива. Бен-Арфа все еще 28, и даже у Дидье Дешама могут возникнуть сложности, чтобы с такой игрой не взять его летом на домашний чемпионат Европы.

Фото: globallookpress.com/ZUMA Press.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты