Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Чумовой старт плей-офф ЛЧ: Холанд наказал «ПСЖ», «Ливерпуль» проиграл

Чумовой старт плей-офф ЛЧ: Холанд наказал «ПСЖ», «Ливерпуль» проиграл

«Боруссия» и «Атлетико» победили фаворитов.

Автор — Dench
19 февраля 2020, 09:22
13

Плей-офф Лиги чемпионов-19/20 стартовал двумя матчами. В Мадриде «Атлетико» принимал «Ливерпуль» – и матч сразу пошел по максимально неудобному сценарию для гостей. Сауль после розыгрыша углового забил за команду Симеоне, которая отлично умеет играть на удержание счета.

«Атлетико» отошел привычно глубоко в оборону – команда Клоппа весь второй тайм провисела над штрафной площадкой мадридцев, но так и не смогла забить. Как итог – минимальное выездное поражение действующего победителя Лиги чемпионов, 0:1.

• 0 ударов в створ – такое с «Ливерпулем» случилось лишь во второй раз за 251 матч при Клоппе. Первый раз тоже был в гостевом матче Лиги чемпионов – в октябре 2018-го сухим со стадиона уехал «Наполи».

• Сам «Атлетико» в последний раз пробил в створ на 26-й минуте: Мората классно убрал Фабиньо, но после удара с нескольких метров спас Алиссон.

• «Атлетико» для победы хватило 27,5% владения.

• 26 сухих матчей в 49 играх – приятные лигочемпионские цифры Облака, если считать с сезона-2013/14.

• «Ливерпуль» не забивал в этом сезоне в трех играх – и все три на выезде: против «Наполи» (0:2), «Астон Виллы» (0:5 в Кубке Лиги, здесь играл резервный состав) и сегодняшнего «Атлетико» (0:1).

• У Клоппа вообще не получаются гостевые матчи с испанскими командами в ЛЧ – ни одной победы (2 ничьи и 2 поражения с «Боруссией», ничья и 2 проигрыша с «Ливерпулем»).

• На второй тайм не вышел игравший с желтой карточкой Садьо Мане. На 72-й минуте Клопп заменил Салаха.

Оба тренера оценили энергетику «Ванда Метрополитано». Симеоне: «Мы приблизились к победе, когда на кольцевой развязке свернули к стадиону. Атмосфера была невероятной. За восемь лет, что я работаю в этом клубе, я не видел такой атмосферы». Клопп: «Казалось, что у них постоянная дозаправка, а у нас всего один бак – они использовали эмоции толпы, их стадиона. Мы говорим про силу «Энфилда» и фанатов, этим вечером мы увидели то же самое и здесь».

Юрген был в очень скверном настроении. Невыход Мане после перерыва он объяснил опасением, что игроки «Атлетико» спровоцируют его на вторую желтую карточку: «Я боялся, что соперник рухнет, если Садье просто сделает глубокий вдох». Напоследок немец обратился к болельщикам мадридцев: «Тем, кому посчастливилось достать билет... Добро пожаловать на «Энфилд».

***

Во втором матче дортмундская «Боруссия» принимала «ПСЖ». Французы считались фаворитами в этой паре, но все оказалось не так просто – ведь у немцев есть Холанд. Все голы поместились в 8 минут: Холанд забил на 69-й, Неймар ответил на 75-й, норвежец сделал дубль на 77-й.

• Несмотря на преимущество «ПСЖ» по владению (57%), в первом тайме «Боруссия» убрала соперника и по качеству игры, и по ударам – 7:2 (1:0 в створ).

Второй тайм начался скучно, команды не били 20 минут, лишь «Боруссия» периодически подбиралась к штрафной Наваса, но все время чего-то не хватало – то удара, то грамотного последнего паса. А потом началось веселье, и главным был Холанд. Так что займемся любимым делом – пробежимся по его безумным цифрам.

• Помимо дубля, Эрлинг прекрасно цеплялся за мяч впереди, нанес 4 удара (2 в створ), сделал одну обводку и эффективно прессинговал – аж 3 отбора на чужой половине.

• Холанд забил уже 10 голов в этой Лиге чемпионов, то есть он кладет по мячу каждые 46 минут. 10 голов – это все, что есть у «Боруссии», и на один больше, чем забила «Барса».

• Для 10 голов Холанду понадобилось всего 7 матчей – а значит, у нас новый рекорд Лиги чемпионов, ведь норвежец опередил Адриано, Фирмино и Мане (у всех – за 11 матчей).

• Вместе с Холандом только «Реал» забивал в этой Лиге чемпионов два гола «ПСЖ».

• Эрлинг положил 60 голов за первые 100 клубных матчей – в два раза больше, чем у Мбаппе (27 голов).

• Холанд – первый игрок в истории «Боруссии», который забил дебютными ударами в створ в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге чемпионов.

• Общая статистика норвежца в сезоне: 29 матчей, 39 голов, 8 голевых передач. Его послематчевый комментарий ошеломляет: «Я рад получить приз лучшему игроку, но чувствую, что все еще могу играть намного лучше. Я должен играть лучше на этом уровне, должен упорно работать, чтобы совершенствоваться».

Эрлинг не кокетничает. «Он очень умен и всегда хочет расти, – объяснил Люсьен Фавр. – Если он не побеждает, то переживает даже на тренировках. Ему всего 19, но у него большой характер, который многое дает партнерам. Сегодня он еще отлично защищался, это помогло нам. Когда мы можем использовать Холанда в глубине, то с радостью делаем это. Он знает, как сохранить мяч и протащить его к воротам – просто посмотрите на второй гол».

• Еще важное про Холанда. Он стал первым игроком, забившим в одном сезоне ЛЧ за две команды – так вышло из-за изменений в регламенте УЕФА. Уже несколько лет участники еврокубков могут дозаявлять на плей-офф трех футболистов, но с прошлого сезона правило смягчили: теперь не имеет значения, играл ли новичок в текущем розыгрыше за другой клуб – даже если его предыдущая команда еще в деле. Поэтому, например, Бруну Фернандеш, заигранный за «Спортинг», заявлен за «МЮ» в Лиге Европы.

• «ПСЖ» как-то не впечатлил. Впервые пробили в створ только на 65-й минуте. До этого команда вообще не создавала моментов (кроме штрафного Неймара), но все-таки очнулась после первого гола Холанда: нанесла 5 ударов (один в створ), но все равно за матч пробила меньше соперника – 10:12. «У них не было не так много шансов, потому что мы хорошо защищались, – сказал после игры Люсьен Фавр. – Мы заслужили победу и даже могли выиграть 3:1».

• Если отбросить 60 минут, то Мбаппе и Неймар провели сильный матч. Француз блестяще склеил гол для бразильца, на двоих они собрали 7 обводок и 8 ударов (3 в створ). Неймар еще трижды пасовал под удар (лучший вместе с Санчо) и трижды отбирал мяч на чужой половине, но этого не хватило.

Парочке было бы легче, если бы не провалился Ди Мария: 0 ударов, 0 обводок, 0 пасов под удар.

• «Боруссия» намного собраннее оборонялась – особенно в первом тайме. Дортмундцы не давали сопернику подходить к воротам, разрушая атаки еще в опорной зоне, и делали это максимально эффективно. А вот защитникам «ПСЖ» приходилось рубиться за мяч, яркий показатель – 8 отборов Верратти (в два раза больше, чем у преследующих его Тиагу Силвы и Хакими). Но даже этих 8 отборов не хватило, чтобы создать штиль на своей половине – «Боруссия» постоянно доходила до штрафной и влезала в нее со своими идеями.

• Странновато, что Тухель сделал всего одну замену – на 77-й минуте убрал Ди Марию и выпустил Сарабию. На этом все, спасать игру не вышли ни Икарди (у него гол в прошлом матче Лиги 1), ни Кавани.

«Нам не хватало терпения и своевременных действий в атаке, – резюмировал Тухель. – Мы не смогли контрпрессинговать, как планировали, и недостаточно много владели мячом. Когда пошли голы, открылась. Мы были близки к тому, чтобы забить второй. Знаю, когда результат неидеален, легко говорить, что это ошибка. Другие команды здесь тоже проигрывали. Такое может случиться. Для меня это вопрос качества игры».

«Боруссия» довольно неожиданно побеждает напичканный звездами «ПСЖ» – 2:1. Хотя у французов есть хороший задел в виде выездного гола.