Tribuna/Футбол/Блоги/Внук Ярославского/2020 год в Англии – сезон эпичных камбэков

2020 год в Англии – сезон эпичных камбэков

Топовая развязка в низших лигах Англии, а также эпические камбэки в АПЛ.

Автор — KO_scouser
4 мая 2020, 16:01
5
2020 год в Англии – сезон эпичных камбэков

Франция, Бельгия и Нидерланды объявили о досрочном завершении чемпионатов, но кажется другие ассоциации все-таки возобновят футбольный сезон 2019/2020, возможно, уже в мае. Пока непонятно, когда именно это произойдет, и в каком формате, но концовка сезона в Англии может подарить нам массу эпичных камбэков. Речь далеко не только об АПЛ.

Ливерпуль – чемпион

Тема избитая и довольно попсовая, но все же. Юрген Клопп и его команда находятся в 6 очках от долгожданного титула. Не хочется повторяться, и акцентировать внимание на вещах, которые и так всем известны. Лишь напомню, что «красные» никогда не выигрывали АПЛ в том формате, в каком лига представлена сегодня. С момента последнего чемпионства Ливерпуля мир увидел: больше 10 поколений Айфонов, оскароносного Леонардо Ди Каприо, блогерский гений Александра Костенко, издевательства киевского Динамо над Барсой и еще много чего легендарного.

Лестер возвращается в Лигу Чемпионов

В этом случае мы получаем сразу 2 камбэка. Во-первых, Брендан Роджерс вернулся в АПЛ, получилось очень здорово. Напоминаю, что это его первый полноценный сезон в команде. Во-вторых, Лестер впервые с того самого чемпионского сезона выглядит настолько уверенно. Конечно, это уже не та команда бывших грузчиков и двухмиллионных ноунеймов, но симпатии болельщиков по-прежнему на стороне «лисов». Северо-ирландец сумел преобразить игру Лестера, поэтому команда заслуженно идет на третьем месте, опережая ближайшего преследователя в лице Челси на 5 очков.

Джейми Варди уже 33, но он снова в огне. На счету английского форварда 19 забитых мячей и 4 ассиста, а также первая строчка в списке снайперов АПЛ. Прошлая лигочемпионская кампания получилась относительно неплохой. Подопечные Раньери сумели выйти из группы, на жилах вырвали победу у Севильи в 1/8, а в четвертьфинале минимально, но вполне заслуженно, уступили Атлетико.

Нынешний состав «лисов» выглядит более интересным и перспективным. Во-первых, появилось несколько молодых талантов: Джеймс Мэддисон, Харви Барнс, Юри Тилеманс, по-новому в этом сезоне раскрылся Ндиди, продолжает прогрессировать Чилуэлл. Во-вторых, команда начала играть в проактивный футбол. Лестер стал лучше прессинговать, контролировать мяч и вести игру.

Возвращение Лидса в АПЛ

Спустя 16 лет последний чемпион Англии до создания АПЛ возвращается в элиту британского футбола. Врать не буду, я не помню тот самый Лидс, ставший чемпионом в сезоне 1991/1992, как и подвиги в конце 90-х и начале нулевых, однако исторический контекст возвращения легендарного клуба никого не может оставить равнодушным. Добавьте к этому действу сумасшедшего, в хорошем смысле слова, Бьелсу. Импульсивный аргентинец, предпочитающий жить в кабинете на клубной базе, а также обвиненный в шпионаже за тренировками своих соперников, определенно добавит изыска АПЛ.

Однако Чемпионшип еще нужно выиграть. Лидс идет на первом месте, опережая ВБА на 1 пункт. Отрыв от третьего места составляет 7 очков. Невзирая на то, что впереди еще 9 туров, есть уверенность – на сей раз Лидс свою путевку в АПЛ абсолютно точно не упустит.

Ноттингем Форест

Двукратный обладатель кубка Лиги Чемпионов имеет также неплохие шансы на повышение в классе по итогам этого сезона. Тяжело спорить, от части этот камбэк действительно притянут за уши, команда идет на 5 месте, и до реального попадания в Плей-офф еще очень далеко. Однако люди, следящие за Чемпионшипом подтвердят, что в этом сезоне Ноттингем в порядке.

Пребывание в зоне Плей-офф нельзя назвать случайностью или промежуточным результатом, сложившимся под давлением календаря или других сторонних факторов. В сезоне 2016/2017 команда боролась за выживание. Спустя год закончила чемпионат на 17 месте, но уже с запасом от зоны вылета в 12 очков. В прошлом сезоне Ноттингем стал полноправным середняком, который занял 9 строчку. Прогресс на лицо.

Второй аргумент в пользу Ноттингема – отличные результаты в очных матчах с прямыми конкурентами: победа над Лидсом, Брентфордом, Фулхэмом, ничья с ВБА. Умение обыгрывать лидеров чемпионата очень пригодится Ноттингему в Плей-офф. Сейчас двукратный обладатель Лиги Чемпионов имеет 5-очковый запас. Вскоре узнаем, хватит ли этого.

Портсмут

Питер Крауч, Асмир Бегович, Кевин-Принс Боатенг, Роберт Просинечки, Джон Утака, Юнес Кабул, Сол Кемпбэлл, Джермейн Дефо, Кану, Якубу – всех этих футболистов объединяют выступления за Портсмут. Клуб неплохо пошумел в середине нулевых, выиграв кубок Англии, но потом с треском провалился в подвал британского футбола. По классике причиной падения стали финансовые проблемы. Чехарда владельцев не способствовала развитию, в определенный момент Портсмутом и вовсе управляло сообщество болельщиков.

Сейчас клубом владеет американская инвестиционная компания The Tornante Company. Должность президента занимает Майкл Эйснер – опытный управленец, сделавший себе имя в крупнейшем медиа-конгломерате The Walt Disney. «Помпи» уже оттолкнулись от дна, команда вышла из Лиги 2 в третий по силе английский дивизион. Портсмут идет на 4 строчке, которая дает право сыграть в Плей-офф за выход в Чемпионшип.

Однако за прямую путевку побороться тоже вполне реально. Отставание от второго места составляет всего лишь 2 очка. В прошлом сезоне Портсмут проиграл в Плей-офф, будем верить, что 2020 год станет удачным для «помпи». Столь интересная и самобытная команда сможет украсить Чемпионшип своим присутствием.

Для тех, кто в теме. У Портсмута есть лицензированный стадион в Fifa 20. При этом команда играет в третьем по силе дивизионе Англии. Очевидно, что еашпроты что-то знают. Сегодняшний Портсмут – это чиста британская история. Здесь играют преимущественно англичане, разбавленные несколькими ирландцами и валлийцами.

Итого

Исторических камбэков много, но на их реализацию нужно время, а точнее продолжение футбольного сезона. Надеемся, что ситуация будет сопутствовать, и мы увидим: Ливерпуль с титулом, Лестер в ЛЧ, Лидс и Ноттингем Форест в АПЛ, а Портсмут в Чемпионшипе. Как думаете, что из этого свершится, а что останется больной фантазией автора?

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты